6 мин.

Ансу Фати считался (и остаётся) одним из главных талантов поколения, а сейчас не играет и может уйти из «Барселоны»

Фати ярко ворвался в большой футбол: бил рекорды и подавал большие надежды

Ансу дебютировал за основную команду «Барселоны» в 16 лет и 298 дней – 25 августа 2019 года вышел на замену в домашнем матче против «Бетиса» (5:2). В следующем туре (2:2 с «Осасуной») забил свой первый гол, выйдя на замену, а затем оформил 1+1 в матче против «Валенсии», появившись на поле с первых минут. Совсем скоро дебютировал и забил в Лиге Чемпионов. В общем, уже в первые месяцы поражал всех своей игрой и ставил рекорды:

  • Самый юный автор гола в составе «Барселоны»

  • Самый молодой игрок, вышедший в домашнем матче «Барселоны»

  • Самый молодой автор гола на «Камп Ноу»

  • Самый молодой игрок, оформивший 1+1 в одном матче Ла Лиги

  • Самый молодой игрок «Барсы» в Лиге Чемпионов

  • Самый молодой автор гола в истории Лиги Чемпионов

Через год уже дебютировал в сборной (против Германии) и стал самым юным автором гола за Испанию (против Украины). Вот, как тренеры и партнёры описывали Фати:

«Если Ансу будет играть, то не для того, чтобы побить какие-то рекорды, а потому что он нужен команде. В нём есть что-то особенное. Ненормально столько забивать в таком возрасте» - Эрнесто Вальверде.

«Я был впечатлён им в первый же день. Очень качественный игрок. Мы должны помогать ему постепенно расти и не оказывать излишнего давления» - Лионель Месси.

«Фати очень техничен и отлично читает игру. Не могу сказать, что он меня не удивил. Не уверен, что я когда-то подобное видел. Это не вполне нормально, но это нужно принять» - Луис Энрике.

Травмы лишили Фати важного качества. После них он до сих пор не может вернуться на свой уровень

К сожалению, Ансу пришлось столкнуться с серьёзными проблемами со здоровьем. Осенью 2020-го в матче против «Бетиса» на «Камп Ноу» футболист получил серьёзную травму – разрыв мениска, после чего пропустил почти год.

Следующим летом «Барселону» покинул Месси, и десятый номер перешёл Фати, что было своеобразным знаком доверия и получением статуса главной звезды нового поколения «Барсы». После долгой паузы случилось долгожданное возвращение – выход в концовке игры с «Леванте» и гол на 91-й минуте.

Но затем последовала очередная травма колена (подколенное сухожилие) и череда рецидивов. После одной операции восстановление пошло не по плану. Требовалось очередное хирургическое вмешательство. В результате сроки возвращения сдвигались, а потом необходимость очередной операции стала критической. Фати снова пришлось много пропускать (в общей сумме – 486 дней).

В этом сезоне Ансу здоров, но проигрывает конкуренцию

Фати обладает уникальным набором качеств: в нём сочетается тактическая грамотность и понимание игры с техникой и неординарностью. Первое развилось за годы в «Ла Масии», второе – благодаря детству, проведённому в Африке (родился в Гвинее-Бисау), где условия уличного футбола чем-то напоминают бразильский стиль со всеми вытекающими.

Вот что говорил про футболиста Альберт Пуч, технический директор «Ла Масии» с 2010-го по 2014-й годы: «Фати – универсальный игрок. Он может сыграть на всех атакующих позициях – девятку, десятку, вингера. Ансу быстрый и обладает прекрасной фантазией. Это качество у него из уличного футбола, в котором он рос в Африке. Оттуда выходит особый тип футболистов».

Если понимание футбола нельзя испортить травмами, то резкость и скорость – качества, которые были характерны Фати, – куда-то пропали.

На старте сезона у Ансу был яркий перформанс в выездном матче против «Реал Сосьедада», когда после выхода на замену игрок оформил 1+2 по гол+пас и произвёл невероятное впечатление. Но это была разовая вспышка.

В начале сезона Хави предпочитал Рафинью или Дембеле, затем нашёл вариант с четвёркой полузащитников, один из которых номинально выходил слева в атаке и смещался в середину. На данный момент Фати – игрок ротации, который зачастую выходит на замену (только 11 попаданий в старт).

Чаще всего Ансу появляется слева – единственная позиция в нынешней системе, где у Фати есть неплохие шансы на попадание в состав, так как центр занят Левандовски, а справа выходит кто-то из пары Рафинья/Дембеле.

При этом Ансу не создаёт ширину и действует в изоляциях, как это происходит на противоположном фланге, а больше смещается в центр. Ширину слева создаёт Бальде. Фати всегда был футболистом, способным выступать в разных атакующих ролях, но нынешний выбор в пользу более смещённой в центр позиции может объясняться потерей скорости и резкости, которые важны в игре на краю поля.

Папа Фати говорит о необходимости ухода, агент уже ищет варианты. Сам Ансу хочет остаться, а клуб и тренер поддерживают игрока

Недавно папа игрока высказался по поводы карьеры своего сына в одном из радиоэфиров. Нет особого смысла цитировать всю речь. Можно выделить ключевые моменты:

«Я не понимаю, почему Ансу играет так мало. Не мог же он разучиться играть в футбол»

«Я зол на клуб. Больше не приду на стадион. Мы скоро встретимся с Жорже Мендешем (агент игрока), чтобы обсудить будущее»

«Если бы всё зависело от меня, мы бы завтра покинули клуб. Но Ансу считает, что я не прав, и хочет остаться»

Руководство «Барсы» и Хави поддерживают игрока и заверяют, что «он – наследие клуба» и «важнейший игрок».

***

Скажу честно. Я боюсь, что Ансу уже не вернётся на свой уровень (как же хочется ошибаться). На публике руководство выражает желание сохранить игрока, но есть ощущение, что при наличии выгодного предложения клуб будет готов расстаться с Фати, учитывая нынешнее финансовое положение «Барсы» и форму игрока. При этом важно не забывать, что Ансу только 20 лет и ещё есть время оправдать надежды и вернуться на топовый уровень. Очень на это надеемся.

Телеграм-канал

Ютуб-канал

Возвращение Месси в «Барселону» | Это реально?! | Это нужно?! | Плюсы и минусы