15 мин.

«Челси»-бинго. №32

После прошлого текста осознал необходимость поделиться ещё парой нумерологических фактов.

  • В истории «Челси» никто не носил номер больше 75-го. Это сразу убирает у нас 24 возможных варианта.

  • Помимо этого, никто ни разу не надевал футболку «синих» с номерами 72-74, 69, 65, 58. 

Итого из потенциальных 99 текстов остаётся только 69. Масштаб задачи стал чуточку соразмернее моей усидчивости. 

Ну что же, как говорил Л.А.Якубович — вращайте барабан! Он, кстати, полный — доставать лишние шары было лень. 

Номер 32!

Не лучший из возможных вариантов. Игроков, не то что носивших, а даже примерявших этот номер, радикально немного, а про единственного, кому он принадлежал дольше одного сезона, я исчерпался в прошлом тексте.

(Микаэль Форсселл, ссылка в конце текста)

Flashback: Forsell edges Chelsea past Fulham

С другой стороны, это всё же повод быть изобретательным и учиться находить интересное там, откуда на первый взгляд сложно выудить хоть что-то. 

Чей сейчас?

Марк Кукурелья (1998 г.р., №32 — с сезона 2022/23)

Download Marc Cucurella 32 Chelsea Wallpaper | Wallpapers.com

В «Челси» Марк перешёл летом за рекордные для игрока своей позиции деньги — «Брайтону» уплатили что-то между 65 и 70 миллионами евро. Трудности и страдания кудрявого каталонца в этом сезоне обстоятельно задокументированы на «Спортсе» в статьях других авторов (здесь и тут).

Считаю достаточным дополнить их только коротким напоминанием: кажется, —  тьфу-тьфу три раза и разбиваем костяшки кулаков о дерево на удачу, — это меняется: в победном ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Боруссии» его признали игроком матча. Я с выбором УЕФА не согласен, но отрицать то, что он здорово отыграл, не стану — у меня же есть глаза. Поэтому про его первый сезон с номером 32 писать не буду. А вот про путь к этому моменту —  почему бы и нет.

Кукурелья — каталонец из какого-то очень маленького поселения населением чуть за 9 тысяч человек. Начинал в своей деревенской футзальной команде, — кстати, этим можно объяснить его склонность к вертикальным передачам, когда мяч стелется по газону, — потом его заметили в «Эспаньоле», оттуда зафрахтовали в «Барселону».  За «Барсу» на взрослом уровне он сыграл всего несколько минут — в 19 лет разок выпустили на замену вместо Люки Диня в самом первом раунде Кубка Короля.

Марк — парень амбициозный, продолжать играть за дубль не захотел, сидеть под неспешно стареющим Хорди Альбой тоже — и его отправили в аренду в баскский «Эйбар» с правом выкупа за два миллиона. Если вдруг баски решали воспользоваться этим правом, у «Барсы» возникало право обратного выкупа за четыре.  

После «Барсы» Кукурелье очень везло на тренеров, которые ценили в футболистах ровно то, в чём он сильнее прочих: боевой дух, цепкость, работоспособность, умение безукоснительно воплотить установку. В «Эйбаре» это был Хосе Луис Мендилибар. Потом, в «Хетафе» — Хосе Бордалас. Обоих объединяет приверженность высокоинтенсивному персональному прессингу и использование для этого прессинга формации 4-4-2. Обоим это помогло привести  совсем небольшие клубы к лучшим результатам в истории. Обоих на днях сватали в «Севилью», кстати. Мендилибара, в итоге, назначили.

Первые несколько туров сезона 2018/19 Марк даже не попадал в заявку. В шестом — вышел левым защитником. «Эйбар» проиграл. В седьмом снова сидел. 

Дальше Мендилибара будто озарило попробовать поставить Кукурелью выше. Пара выходов на замену левым полузащитником, ещё пара — снова в защите, видимо, удостовериться в правоте впечатлений, и с 12-го тура и до конца чемпионата кудрявый каталонец уверенно обосновался на позиции стартового левого полузащитника — видимо, за работоспособность и цепкость. 

Прессинг определял игру «Эйбара», он был для них всем: обороной, атакой, плеймеркером, планами «А», «Б» и так далее — до буквы «Я», и Кукурелья был важной, если не важнейшей деталью этой неумолимо давившей машины: его прессинг-действия были эффективнее, чем у 99% игроков испанской лиги. Шутка про «Доместос», который убивает 99% известных микробов наповал, очень просится сюда, но я не хочу её придумывать. 

Я назвал прессинг «Эйбара» неумолимым — почему? 

Проиллюстрирую. В январе  того сезона баски играли в гостях у «Барселоны». Проиграли 3-0, но то, как они играли — характерно. 42% матча происходило на трети поля каталонцев, 42% – в центре и всего 16% – на трети «Эйбара». 

Часто в эталон прессинга записывают «Ливерпуль», и очень удобно, что в тот год им тоже повезло столкнуться с «Барселоной» — в полуфинале Лиги чемпионов.. Это позволяет сравнить стили команд впрямую.

В ответном матче, том самом «чуде на Энфилде», победных для «Ливерпуля» 4-0 после безнадёжных 3-0 в первой игре, в матче, в котором мерсисайдцы как раз благодаря прессингу воплотили невероятное, 23% игры происходило в трети хозяев. В полтора раза больше, чем в матче «Барсы» и «Эйбара».

Да, смелость не всегда конвертируется в успех. Но всё равно она похвальна.

Естественно, баскский клуб воспользовался правом выкупа — но было бы всё так просто. «Барселона» почти моментально выкупила его обратно за оговорённые ранее четыре и отдала в аренду в «Хетафе» с правом выкупа уже за шесть. Они тоже были выплачены почти что сразу — тренер Бордалас положил глаз на Марка ещё по ходу предыдущего сезона. 

В «Хетафе» Кукурелья провёл пока что самый долгий свой клубный отрезок — два сезона, выступал в той же роли. Этот отрезок охарактеризую только интересным фактом: именно «Хетафе» не пустили «Краснодар» в плей-офф Лиги Европы 2019/20, и Кукурелья отыграл все 90 минут решающего последнего на групповом этапе матча. А в остальном — тот же стиль, разве что, более агрессивный: «Хетафе» не чурались фолить, и по-мелкому, и покрупнее — и в этом стиле Кукурелья преуспевал.

В Англию Марк переехал летом 2021 года, в прибрежный «Брайтон» к тренеру Грэму Поттеру, который как раз ценит универсализм. Каталонцу  предстояло закрывать всю бровку в схемах с тремя центральными защитниками, играть фуллбэка в классической четвёрке сзади, а иногда даже выходить в центр защиты. Поттер и Кукурелья (ну и остальные) привели «Брайтон» к рекордно высокому месту в высшей английской лиге.  Тот, прошлый из нынешнего момента сезон он провёл так, что за ним гонялись «Манчестер Сити». А добежали «Челси» — подспудно, недолго погодя, прихватив и Поттера. 

«Залётный»

Андреас Кристенсен (1996 г.р., №32 — сезон 2012/13)

Andreas Christensen – Alchetron, The Free Social Encyclopedia

Тридцать-двойку датский центральный защитник с чувствительным пищеварением носил всего сезон — в свой первый год, когда он только переехал из родного «Брондбю». В мае того сезона тренер Рафаэль Бенитес включил его, уже семнадцатилетнего, в заявку на матч последнего тура против «Эвертона». На поле он не вышел.

Этим его «залёт» в сегодняшний текст исчерпывается. Чтобы не было как с Форсселлом. 

Андреас Кристенсен вернётся ещё не раз: в номерах 31, 27 и 4.

Он что, был в «Челси»?

Маззи Иззет (1974 г.р., №32 —  сезон 1993/94)

Izzet & Tielemans: Two Of City's Midfield Icons
фото в футболке «Челси» не найдено :(

Немного кому это имя хоть что-то скажет, но будь этот блог посвящён не «Челси», а «Лестеру», Маззи бы числился бесспорной легендой. И, признаюсь, я сам был очень удивлён, когда узнал, что он —  воспитанник «Челси».

Начнём с того, что зовут его, конечно же, не Маззи —  вряд ли кто-то бы назвал своего сына в честь мохнатого монстра, питающегося часами и помогающего детям учить английский язык, —  а Мустафа Кемаль, и он бронзовый призёр чемпионата мира-2002. С Турцией, впрочем, кроме имени, связывает его немногое —  сын англичанки и турецкого киприота, родившийся в Лондоне и казалось бы, ничем не выдававший свою турецкую идентичность, сам выбирал, за какую сборную ему выступать.

Сезон 1999/00 Маззи начал здорово —  к международному перерыву в ноябре забил уже 7 голов в чемпионате —  и из сборной Англии доносились слухи-шепотки, что его вызовут. Но шепотки не материализовались, и Маззи был подавлен: лучший футбол в жизни, а он всё равно не вызван. Тут-то на горизонте и появились турки, быстро справили ему паспорт — и уже следующим летом Иззет был на Евро, ни бельмеса не говоря на языке команды, которую представлял. Хотя говорил — так-то турок я не в меньшей степени, чем англичанин.

Лукавил, конечно.

Ну, обратно к «Челси». Маззи не сыграл за лондонцев ни одного матча, а в этот текст попал только потому что в 18 лет отметился в заявке на сезон 1993/94. 

Но он — отличный пример, которым можно крыть утверждения невежд, с остервенением утверждающих, что «Челси» —  клуб без истории, без традиций, без школы, без воспитанников. Если вы оказались в споре с таким человеком, во-первых, соболезную, общение с безуцами — не самое приятное занятие на свете, а во-вторых, дарю контраргумент, пожалуйста, обращайтесь.

Про его период в «Лестере» писать не буду по простой причине: всё, что я бы мог написать о нём, есть в тексте, посвящённом турецким игрокам «Лис». Читайте — и знайте: наш.

Достоин упоминания:

Марко Амелия (1982 г.р., №32 —  сезон 2015/16).

El Chelsea contrata al portero italiano Marco Amelia
фотка с номером всего одна, увы, в шакальном качестве :(

Марко Амелия однажды чуть не перешёл в «Спартак». Грустно вздыхаю — в этот раз без «Челси» и РПЛ.

Зимой 2007-ого нас бомбили новостями — Амелия в «Спартаке», сорвалось, нет, не сорвалось, Шавло и Черчесов уже летят в Италию! Нет, снова сорвалось. Президент «Ливорно» Альдо Спинелли — человек типажно близкий самым одиозным итальянским футбольным руководителям: Массимо Челлино, Клаудио Лотито, Маурицио Дзампарини, Энрико Прециози. Яркие, сумасбродные, взбалмошные. Спинелли выжал из «Спартака» 7 миллионов нефтегазовых (еще 1,8 в год выписали Амелии), и когда ударили по рукам, решил: продешевил. Запросил ешё двушку сверху. 

«Спартак» двушку сверху решил не класть — по словам Шавло, фокус сместили на Дмитрия Бородина. А подписали в итоге Стипе Плетикосу.

После неслучившегося «Спартака» карьера Марко не взлетела — он провёл по сезону в «Дженоа» и «Палермо» — как раз клубы Прециози и Дзампарини! — и подписался с «Миланом» навязывать конкуренцию Кристиану Аббьятти. 

Навязал так себе — через четыре года, за которые он сыграл 29 матчей, Марко сидел без работы и играл за любительские клубы. Позвали в серию Б, в «Перуджу» — провёл матч, дальше снова в любители. Играл за «Лупу Кастелли Романи» — волчицу римских замков, кажется.

«Челси» в это время переживал катастрофу —  после чемпионского сезона the vibes were off, случился скандал с Евой Карнейро, клуб падал ниже и ниже в таблице, —  и вот сломался Тибо Куртуа, основной вратарь тогда. На скамье был Асмир Бегович, хорошая подмена, а третьего вратаря не было: Джамалу Блэкмену в этом качестве никто не доверял — молод, неопытен. Амелия был свободен, относительно известен, нормально поиграл, вроде как заинтересован в тренерстве — так и появился в клубе. Эдакий итальянский наследник клубных традиций имени Энрике Илариу — возрастной дядька, поддерживающий на тренировках физическую форму и своих более юных коллег.

Марко, конечно, не сыграл ни матча.

Из интересного:  Марко Амелия — чемпион мира: в 2006 он был третьим вратарём команды. И вообще, он провёл за сборную 9 игр — а, например, Карло Кудичини — ни одной.

Юнцы

Льюис Бейкер, Чарли Мусонда, Жереми Бога

Вот и выпал первый из многих номеров, львиную долю носителей которого составляли совсем юные игроки, в истории клуба отметившиеся, как и Иззет, совсем незначительно, но если про турко-кипро-англичанина можно рассказать хоть что-то, то про этих ребят в составе клуба сказать почти что нечего. Поэтому отныне и впредь в таких случаях буду просто давать краткую справочку, сдобренную хоть чем-то, что могу счесть интересным.

Льюис Бэйкер (1995 г.р., №32 — сезон 2021/22, другие номера —  47, 34)

17 years on from joining the club, Chelsea's forgotten man finally set to  leave

Воспитанник клуба долго скитался по арендам, ездил в Чемпионшип, Бундеслигу, конечно же, уходил в аренду в «Витесс», и финально — в Турцию. Летом 2021 года он вернулся из аренды в «Трабзонспор», где провёл неплохой сезон и играл почти в каждом матче, и всё лето совместно с клубом искал варианты продолжения карьеры: было, увы, понятно — он не уровень «Челси». 

Но летом ничего не материализовалось или все возможности сорвались, кто тут, кроме инсайдеров и участников расскажет, как всё было, — и на первые полсезона Льюиса под номером 32 заявили за команду U-23, у которой сквозная заявка с основой. Зимой Бэйкер (пекарь, получается) нашёл местечко в «Сток Сити» в Чемпионшипе — и «Челси» отпустили его туда забесплатно. За полгода Льюису удалось себя зарекомендовать так, что летом он был выбран капитаном «Поттерс» (горшкоделов, получается).

сергей-овчинников-кричит-судье-кто-капитан-команды.гиф

Им и остаётся: играет почти в каждом матче, периодически забивает, помогает клубу стремиться к зоне плей-офф, шансы на который уже, увы, — пишу «увы», потому что сопереживаю «Стоку», у меня за них классная карьера в FM21, — шансы невелики.

Хорошо, что он, кажется, нашёл своё место.

А вообще Льюис широко известен в узких кругах тем, что будучи игроком академии, забил гол, который в клубе признали голом сезона 2013/14. Если вдруг выпадет №47, под которым он был заявлен на тот сезон — покажу, гол правда супер.

Чарли Мусонда (1996 г.р., №32 — сезон 2018/19, другие номера — 67 (но это неточно), 17)

Charly Musonda scouting report: Chelsea youngster makes case for first team  action despite defeat – football.london

Ещё один игрок, попавший сюда благодаря сквозной с дублем заявке. Молодой бельгиец сыграл под ним два матча за резерв и отбыл, —  куда бы вы думали? — в «Витесс». Все свои матчи за «Челси» он сыграл сезоном ранее под номером 17. 

Карьеры у Мусонды не сложилось из-за мучительно травматичного колена. Среди многочисленных травм у него есть и одна страшная: разрыв задней крестообразной связки. Механика травмы такая: нога в воздухе получает удар с тыльной стороны ( по икре, например). В результате разрыва сустав уходит назад. Каждый шаг — как будто земля из-под ноги уезжает. Ух.

О Чарли говорили, что шанс вернуться в футбол у него процентов 20, не больше. Этим летом, после того, как он загоустил «Зюлте-Варегем», Мусонда подписался с «Леванте» из Сегунды.

Жереми Бога (1997 г.р., №32 — сезон 2014/15, другой номер — 38)

Chelsea 1-0 Sydney MATCH REPORT: Follow the action as Loic Remy's stunner  is enough for post-season friendly victory | Daily Mail Online

История пересечения Бога с этим номером точно такая же, как у Кристенсена: первый раз попал в заявку на последний матч сезона, больше под ним не фигурировал.

Хотя карьера у него, наверное, самая успешная из трёх воспитанников, которые носили этот номер, воспользуюсь возможностью отложить рассказ. Номер 38 ещё менее богат на игроков — оставим основные хохмочки по поводу фамилии ивуарийца на потом.

___________________________________________________________________________________________________________

Показалось, что прошлый текст оборвался на полуслове, звенящее молчание повисло в воздухе. Поэтому придумал, чем закончить этот и заканчивать будущие — буду сравнивать номера, и в итоге мы получим честный и насквозь пристрастный рейтинг номеров в истории клуба.

Спасибо, что читали! Буду рад плюсу, комментарию, ну и если вы хотели протестировать, как на Спортсе работают донаты — не обижусь, если протестируете на мне.