1 мин.

Датчик мощности в велотуфлях. Появился патент на принципиально новое устройство

Компания Icon Health & Fitness подала патентную заявку на новую разработку – велотуфли с встроенным датчиком мощности. 

Сейчас измерители мощности встраиваются во втулки, шатуны, педали, каретки и оси, а также в систему ведущих звезд. Таким образом, компания предлагает решение, как перенести датчик с велосипеда на обувь.

Одна из версий велотуфли, которая представлена в документе, имеет специальный отсек, расположенный в подошве. Он предназначен для установки небольшого водонепроницаемого модуля с датчиками:

  • давления

  • крутящего момента

  • температуры

  • акселерометром

Подошва туфли с установленным модулем

«Акселерометр вычисляет частоту вращения педалей и положение модуля, – говорится в документе. – Эта информация сопоставляется с данными с датчиков, что позволяет рассчитать мощность, создаваемую велосипедистом в движении».

Процессор и устройство передачи данных располагаются в том же модуле. Информация от датчиков передается на велокомпьютер через Bluetooth и Wi-Fi.

Сменный или перезаряжаемый аккумулятор может располагаться либо в пятке, либо в передней части обуви. Также рассматриваются варианты питания от солнечного элемента, расположенного на верхней части обуви, или из преобразователя кинетической энергии (за счет вращения педалей).

Вариант расположения аккумулятора в пятке

На данный момент устройство можно посмотреть только в формате патентной документации – компания еще не представила тестовый образец.

Больше о тренировках, питании, спортивной медицине и спорте как занятии – в разделе «Здоровье»

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье

Фото: unsplash.com/Simon Connellan; патентная документация Icon Health & Fitness