7 мин.

Отдать 10 рублей за билет на ЦСКА и кайфануть от увиденного футбола. Как в Нижнем Новгороде прошло испытание FAN ID

Нижегородцы ушли от поражения с 0:2

Стадион в Нижнем Новгороде оказался в пятерке арен, на которых первым вводится система прохода на матч с помощью карты болельщика – FAN ID. Поэтому первая домашняя игра «Пари НН» пришлась на 3-й тур. А в соперниках - армейцы Москвы. Команда Владимира Федотова шла без потерь с начала чемпионата: 6 очков из 6-ти.

Клуб продавал билеты за 10 рублей. Главное требование для покупки – наличие карты болельщика

«Пари НН» за 1,5 недели до игры с ЦСКА начал продажу билетов на своем сайте. Все, абсолютно все сектора нижнего яруса домашнего стадиона нижегородцев стоили 10 рублей!!! Скажите честно, что сейчас можно купить из продуктов за подобную сумму? А здесь билет на матч с яркой афишей, плюс возможность поучаствовать в активностях внутри стадиона. Единственный и наверное самый важный момент для приобретения билета – это карта болельщика. Без нее нельзя купить билет на матч. Как говорится: без бумажки ты ..…, а с бумажкой человек. Вот так и на футбол в Нижнем Новгороде теперь попасть можно только при наличии FAN ID. Конечно, нижегородский клуб сильно теряет в финансовом плане, проводя подобные акции с билетами, но с другой стороны посещаемость стадиона не будет кошмарной. На матче в Екатеринбурге, также при новой системе прохода болельщиков,  пришло всего 3000 зрителей. В итоге, на игре «Пари НН» и ЦСКА собралось практически 12000 человек. Четверть из них – это владельцы абонементов. Поэтому нижегородскому руководству лайк за оперативность по привлечению зрителя на футбол.

Временные пункты МФЦ работали в день матча с самого утра. Клуб предупреждал, чтобы зрители приходили на футбол заранее. За пару часов до игры входные группы были открыты. Но, традиционно, как это часто бывает – болельщик оттягивает все до последней секунды. Из-за этого за 40-50 минут в МФЦ скопился поток людей… Лично я приехал на игру за 2 часа и спокойно прошел процедуру сканирования. Могу дать совет новичкам – лучше распечатайте QR-код, так быстрее будет пройти и не возникнет очередь. А что же происходило внутри стадиона?

Активности от спонсора, настольные игры, аквагрим, селфи 360. Минус – слабый мерч от «Пари НН».

Постепенно начинаем привыкать, что поход на футбол сопровождается движухами на стадионе. Приятно осознавать, что на матчи стали приходить семьями. Какую развлекательную программу подготовили в Нижнем Новгороде?

Во-первых,  без локации титульного спонсора нижегородцев не обойтись. Здесь тебе конкурс на точность удара и русская рулетка, а также танцы от зажигательных девушек.

Во-вторых, любой желающий может нанести боевой раскрас на лицо с логотипов «Пари НН»

В-третьих, можно записать видео в формате 360.

В-четвертых, поиграть в настольные игры и сфотографироваться с талисманом команды.

На десерт, за 40 минут до стартового свистка проходит автограф-сессия с одним из игроков «Пари НН». В этот раз героем стал защитник Лукас Масоэро, восстанавливающийся от повреждения.

А еще в последнее воскресенье июля празднуется день Военно-Морского Флота. Среди пришедших на футбол были болельщики, связанные с флотом.

Из отрицательных моментов подмечу скудный выбор атрибутики. Точнее, он имеется, кепки и шарфы, но из старой коллекции, а из матчевого были только программки. Видимо, еще не успели сшить новый мерч для болельщиков.

ЦСКА должен был решать исход игры в первом тайме. Галактионов одной заменой перевернул ход игры. А Федотов ошибся, поменяв Чалова на Заболотного.

В момент оглашения диктором стартовых составов обеих команд сразу бросилось в глаза подавляющее преимущество армейских болельщиков, которые дружно и громко выкрикивали фамилии игроков ЦСКА. Больше всех оваций получили Игорь Акинфеев и Федор Чалов.

Армейцы в первые 45 минут могли забивать минимум четыре мяча. Между защитниками и вратарем «Пари НН» проскальзывало недопонимание уже второй матч кряду. Артур Нигматуллин, как на пожар, выбегал из своей штрафной в ряде моментов. Не всегда эти забеги завершались в пользу вратаря нижегородцев.  Болельщики вспоминали, что при тренере Кержакове подобных казусов в обороне нижегородцев не возникало. Как итог Чалов и Кучаев использовали свои моменты, и на перерыв армейцы ушли с комфортным преимуществом в два мяча.

Со старта второго тайма нижегородцы заиграли агрессивнее, а главное  - собраннее. Михаил Галактионов после игры признался, что разговора на повышенных тонах в перерыве с игроками не проводил.

X- факторов, перевернувших встречу, два. Первый - выход Тимура Сулейманова у «Пари НН». Форварду нижегородцев хватило полчаса, чтобы уложить дубль в ворота Акинфеева. Трибуны в эти мгновения сходили с ума.

Второй фактор – промах Владимира Федотова в первом слоте замен. Если Медину заменили по плану, игрок испытывал дискомфорт, то Федору Чалову тренер отводит вновь 65-70 минут, выпуская Антона Заболотного. Высокорослый  нападающий выигрывал весь воздух в центре поля, но как дело доходило до завершающей фазы атаки, Антон терялся. Что это? Психология? Смешка? Неудобный пас? Над промахом Заболотного смеялся едва ли не весь стадион.

В результате ЦСКА потерял два очка, а вместе с ним и шанс на единоличное лидерство в РПЛ. «Пари НН» ушел от поражения. Болельщики наградили команду громкими аплодисментами за проявленную самоотдачу. И никто после игры не вспоминал про FAN ID. Выходит не так страшен черт, как его малюют...

Кто был на стадионе делитесь своим мнением от увиденного? Кто смотрел матч по телевизору также высказывайте свое мнение

Поддержите публикацию плюсиками, автору будет приятно!