8 мин.

«Алло, мы ищем вратаря». Новая сложность для клубов КХЛ – поиск качественного вратаря с российским паспортом

Игра в скаута набирает обороты

Клубы КХЛ столкнулись с новой проблемой при комплектовании состава. Если раньше горевали из-за дефицита российских центрфорвардов, то теперь совсем непросто найти и пригласить в команду отечественного вратаря на позицию первого номера. Еще год назад подобный кадровый дефицит невозможно было представить. Часть наших вратарей и вовсе бежали из КХЛ, так как их места занимали легионеры.  Ради игровой практики россияне разлетелись по разным клубам в Европе: финским, словацким, шведским, швейцарским, немецким. Далеко не все команды КХЛ закрыли вопросы с вратарями. Скаутские службы в режиме 24/7 продолжают работу над поиском кандидатов к себе в команду.

Блог «Не хоккеем единым» прошелся по ведущим лигам Европы, Северной Америки и отыскал потенциальных вратарей, способных прямо сейчас усилить клубы нашей лиги.

Россия

Начнем с внутреннего рынка. В статусе свободного агента находится только один вратарь для КХЛ.

Иван Налимов – 28 лет («Адмирал»/«Металлург» Магнитогорск) 

Регулярный сезон: 10 игр, КН – 3.50,  %ОБ – 89,1.

Плей-офф:  8 игр, КН – 4.91,  %ОБ – 81,2

По Налимову лучше всяких слов скажет его статистика. Совсем неудивительно, что вратарь находится без клуба. На роль первого номера даже в среднем клубе КХЛ Ивану претендовать тяжело. Остается либо быть в статусе бэкапа, либо отправиться в ВХЛ, где у вратарей порой получается перезапустить карьеру. На крайний случай остается «Куньлунь», который вновь будет комплектоваться, видимо, по остаточному принципу.

Вероятность подписания в КХЛ – 80%

Иван Налимов

Европа

На россиян, выступавших в Европе, велась охота со стороны менеджеров клубов КХЛ. Большинство вратарей уже прописались в КХЛ, однако остается небольшой выбор свободных россиян из европейских лиг.  

Павел Хомченко – 27 лет («АИК», Швеция).

Регулярный сезон: 43 игры, КН – 2.29, %ОБ – 92.7

После двух попыток закрепиться в основе «Спартака» 27-летний вратарь оказался никому не нужным в России, и дальнейшая карьера Хомченко продолжилась во второй высшей лиге Швеции за стокгольмский «АИК».

На удивление, Павел провел сильный сезон в Европе. В «АИКе» россиянин являлся практически безальтернативным вратарем, и во многом уверенная игра на последнем рубеже помогла его команде выйти в раунд на выбывание. Годичный контракт Павла в Швеции истек. Определенность по будущему еще не ясна. Кто знает, может Хомченко вернется в КХЛ.  

Вероятность подписания в КХЛ – 70%

Павел Хомченко

Георгий Кузнецов – 24 года («Колин», Чехия)

Регулярный сезон: 15 игр, КН – 2.41, %ОБ – 92.4

Воспитанник хоккейной школы «Динамо» провел всего 7 матчей за 4 года в главной команде. Бело-голубым вратарь не подошел, и в ходе прошлого сезона Григорий отправился за практикой в Чехию. В «Колине» Кузнецов получил внушительное  игровое  время, понабрался опыта  и стал 5-м вратарем во всей лиге по проценту отраженных бросков. Возможно, «Динамо» захочет вернуть своего воспитанника, так как ситуация с вратарями в московском клубе достаточно туманная.

Вероятность подписания в КХЛ – 60%

Георгий Кузнецов

Евгений Иванников – 31 год (ХК «Липтовски-Микулаш»)

Регулярный сезон: 11 игр, КН – 4.10 ; %ОБ –88.0

Иванников 5 лет назад брал Кубок Гагарина в составе СКА, проведя всего один матч за петербуржцев в регулярном чемпионате. Несмотря на то, что Евгений считался весьма перспективным вратарём, способным дорасти до сборной России справиться с конкуренцией в армейском клубе Иванникову не удалось. Отсюда бесконечные скрытые аренды («Лада», «Спартак»), которые не сильно шли на пользу вратарю. Евгений сделал шаг назад, проведя два стабильных сезона за «Югру» в высшей лиге, и вновь вернулся покорять КХЛ в Нижнекамск. Триумфальным возвращение назвать трудно.  В прошлом сезоне с вратарем «Нефтехимика» расторгли соглашение, и ближе к завершению 2021 года Иванников подписал контракт в словацком чемпионате. Перезагрузиться в новых реалиях вратарю также не удалось. За 11 игр Иванников в среднем пропускал 4 шайбы – худший показатель за игровую карьеру.  Евгению – 31 год. По вратарским меркам далеко не самый плохой возраст. Важно найти команду под себя.

Вероятность подписания в КХЛ – 60%

Евгений Иванников

Северная Америка

На десерт остались российские вратари из-за океана. Наш взор остановился на двух вратарях с непростой судьбой в НХЛ.   

Александр Георгиев – 26 лет («Нью-Йорк Рейнджерс»)

Регулярный сезон: 33 игры, КН – 2.92 ; %ОБ –89.8

Плей-офф: 2 игры, КН – 2,04; %ОБ – 93.5

Хорошо ли быть всегда бэкапом? Однозначного ответа на поставленный вопрос нет. Но так случилось, что карьера Георгиева в НХЛ складывается по данному сценарию. Вечно второй. Сначала российский вратарь с болгарскими корнями находился за спиной и набирался опыта у короля Хенрика (Лундквиста – прим.авт.) После ухода шведа из команды казалось, что никто не сможет помешать стать Георгиеву первым номером в «Рейнджерс». Но вмешался отъезд, а точнее, переезд из КХЛ в НХЛ другого российского вратаря Игоря Шестеркина. Шестеркин семимильными шагами прогрессировал в «Нью-Йорке», поэтому его визави вновь пришлось смириться с ролью запасного. Складывается ощущение, что Георгиев испытывает дискомфорт, выступая в роли бэкапа. Об этом говорит и статистика. Из сезона в сезон процент отраженных бросков медленно снижается.  Предоставь шанс Александру как стартовому киперу, то можно не сомневаться, он не подведет партнеров по команде, выложится с максимальной самоотдачей. Этим летом Георгиев получает статус ограниченно свободного агента. Можно не сомневаться,  предложения из других клубов НХЛ поступят россиянину, и он сможет раскрыться в новой для себя роли. Но ведь никто не будет против, заманив Георгиева на сезон в КХЛ. Правда, мало кто из наших клубов сможет потянуть его сумму контракта. Даже топовым командам придется серьезно раскошелиться. В «Рейнджерс» Александр получал более 2 миллионов долларов. А права на вратаря в России принадлежат воскресенскому «Химику».

Вероятность подписания в КХЛ – 30%

Александр Георгиев

Антон Худобин – 36 лет («Даллас Старз»)

Регулярный сезон в НХЛ: 9 игр, КН – 3.63; %ОБ –87.9

Регулярный сезон в АХЛ: 6 игр, КН – 2.55; %ОБ –90.3

Намного сложнее обстоят дела с Худобиным, чей контракт с кэпхитом 3,33 миллиона долларов действует до завершения сезона – 2022/23.  Антон собрал весь букет бед в минувшем сезоне: драфт отказов, перевод в «такси» состав, и венцом стала травма, полученная в начале 2022 года. Менеджмент «Далласа» вызывает истерический смех в плане подбора вратарей. «Старз»  входили в сезон четверкой киперов: Худобин, Бишоп, Эттингер и выкупленный из «Ванкувера» Холтби, а завершали парой вратарей  Эттингер/Уэджвуд. Худобин превратился в третьего вратаря, готового прийти на помощь в случае травмы одного из своих партнеров, не более того. Сам Антон не скрывает, что желание поиграть в лучшей лиге мира на ведущих ролях остается:  

«Порох в пороховницах, слава богу, ещё есть. Всегда говорю так: нужно быть в нужное время в нужном месте. И в своей тарелке. Если тебя кто-то захочет убрать, то неважно, хорошо ты играешь или нет. Силы есть, тело ещё работает. А дальше посмотрим. Как богу будет угодно»

Антон Худобин

С другой стороны, сам «Даллас» вправе выкупить контракт Худобина и освободить россиянина от всех обязательств. Сейчас же перед Антоном главной задачей является полное восстановление после перенесенной в марте месяце операции на бедре. По прогнозам, через полгода Худобин сможет вернуться в строй.

Вероятность подписания в КХЛ – 50%

Фото: ХК «Липтовски-Микулаш» / Joe Рuetz, Jeff Vinnick /GETTY IMAGES

Поддержите публикацию плюсиками, автору будет приятно!