6 мин.

Мощный перфоманс Самары, поздравление Семина и безумные выходки фанов «Локо». Каким был финал кубка со стороны

Пока футбольный клуб «Нижний Новгород» только грезит о больших матчах в РПЛ, на одноименном стадионе в теплый майский вечер выясняли, кто сильнее в финале кубка страны: «Локомотив» или «Крылья Советов». Подобного ажиотажа в Нижнем не было с 2019 года, тогда сборная России проводила отборочный матч к Евро-2020 против киприотов. Из-за ковидных ограничений разрешено было заполнить стадион на 50% (общая вместимость – 43 319 зрителей). В принципе, квота была полностью реализована, так как на матче присутствовало 20808 зрителей. Очень острая тема стояла с приобретением билетов на финал. По факту, если вы являетесь независимым болельщиком, то заветный квиточек уже могли приобрести 20 апреля (полуфиналы состоялись 21 апреля – прим.авт.) Ценовая политика варьировалась от 700 до 2000 рублей.

А вот если вы ожидали участников финала, то здесь возникали трудности, но не для всех. Болельщикам «Локомотива» и «Крыльев» были выделены полностью сектора за воротами D и B соответственно. Цена билета для нынешних времен скромная – 500 рублей. Для всех остальных желающих, как сообщал РФС, билеты закончились, прям совсем закончились.

А ведь вправду, билеты для нейтральных болельщиков, которые желали увидеть яркий футбол, зарядиться эмоциями, не поступали в продажу вплоть до 12 мая. В этот день билетный портал «выбросил» остатки билетов, скорее всего, слетела чья-то нереализованная квота или нечто подобное. За 5 минут билеты разлетелись и остались только в центральный сектор стоимостью 6000 рублей. Те, кто хотел попасть на матч по более привлекательным ценам, верил и надеялся до конца в появлении  новой партии.

В день игры мелькнула еще часть нераспроданных билетов от 500 до 1500 рублей, и многие успели запрыгнуть в последний вагон и сходить на футбольное зрелище. А посмотреть на стадионе было что.

Во-первых, около стадиона всех встречал талисман «Локомотива»

Во-вторых, можно было почувствовать себя настоящим фристайлером

В-третьих, сыграть короткий футбольный матч с экс-футболистами сборной страны Карякой, Сычевым, Булыкиным, Самедовым, Билялетдиновым, после чего сделать фотографии или взять автограф у экс-футболистов на память. С небольшой долей иронии все происходящее на поле комментировал Виктор Гусев.

А хэдлайнером программы перед матчем стал живой концерт группы «Пицца»

В чаше стадиона уже болельщики обеих команд разогревали публику своим громогласными зарядами. В битве на лучший перфоманс перед выходом команд на поле победило фан-движение «Крыльев», и это несмотря на то, что «Локо» заготовил еще баннер в честь дня рождения Юрия Семина.

После первого забитого мяча на 15-ой минуте, который самарцы привезли сами себе на ровном месте, болельщики красно-зеленых начали скандировать нелицеприятные  слова в адрес соперника. Так фраза «Е#### Самару» по стадиону пронеслась 5 раз за весь матч.

В момент, когда «Крылья Советов» сравняли счет (это была середина первого тайма), с сектора «Локо» полетели бутылки с водой в штрафную площади вратаря Самары – Ломаева. Утихомирить разъяренных болельщиков как бы вы думали, кому удалось? Нет, не сотрудникам стадиона. Конфликт уладил Гилерме, прибежавший к трибуне «Локомотива» и попросивший успокоиться фанатов своей команды.

Неприятность случилась для Дмитрия Баринова на 30-ой минуте игры. В перерыве полузащитника поменяли из-за повреждения колена. Напоминаем, что Дмитрий попал в расширенный список сборной на Евро – 2020.

Дмитрий Баринов

В перерыве, пройдя по секторам стадиона, можно было заметить болельщиков и в символике сборной России,  и в цветах местного клуба «Нижний Новгород». Но больше поразило присутствие группы фанатов «Спартака», которые весь второй тайм и после матча активно жестикулировали руками в сторону скамейки «Локо».

А не успели у нас начаться вторые 45 минут, не все болельщики еще успели вернуться из буфета, как команда Николича заработала пенальти. К точке подошел Федор Смолов, и сидевшие вокруг меня болельщики стали вспоминать его промах с Хорватами. Другие, наоборот, не сомневались в реализации одиннадцатиметрового удара. Смолов бил вновь на точность, и в этот раз свезло. Трибуна железнодорожников взорвалась от восторга.

И еще одна вынужденная замена по причине травмы, характер повреждения которой пока не известен, случилась в стане «Локомотива» на 75-ой минуте. Чорлука не смог продолжить встречу, и на его позицию в центр обороны вышел Мурило, который и поставил точку в этом финале на 85-ой минуте – 3:1.

Фанатская трибуна «Локо» развернула еще один баннер со словами «Забрали свое!» и заголосила в одночасье «Кубок Наш!». И действительно, кубок России вновь завоевали красно-зеленые. Это первый трофей для Марко Николича в России. Поздравляем железнодорожников!

Обидно за Самару? Конечно, да. Второй выход в финал клуба в 21 веке и вновь поражение в решающей встрече. Команда Игоря Осинькина прошла неимоверно сложный путь от группового этапа вплоть до финала. Детские, а по-другому и не назовешь, ошибки самарцев стоили им кубка. Болельщики Самары покидали стадион в полном опустошении …

Тем временем «Локомотив» задает некий тренд, как победитель кубка России в нечетных годах. Трофей команда брала в 2017, 2019 и теперь 2021 году. Следующий кубок ожидать в 2023?

Болельщики, которые присутствовали на матче, делитесь своими эмоциями в комментариях и не забудьте поддержать публикацию плюсиками.