5 мин.

Секреты Немировски, простота Жафярова и философия Шенфельда. Как «Торпедо» готовится к первому раунду плей-офф

В первый день весны нижегородское «Торпедо»  провело открытую тренировку для представителей СМИ накануне первого раунда плей-офф Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса».

Главная цель тренировки была понятна всем — подойти к первой игре с командой Квартальнова в наилучшем физическом и психологическом состоянии. Как ни крути, но пять поражений в конце регулярного чемпионата из головы хоккеистов выбросить не так то просто. Самое главное, что в команде все здоровы и каждый игрок по возможности готов помочь команде добиться положительного результата.

Первыми на лед дворца спорта вышло трио голкиперов: Кочетков, Тихомиров и Серебряков. Под тщательным руководством тренера Владимира Куликова отрабатывалась игра вратарей за воротами и броски с близкого расстояния. Помогали им в этом полевые игроки – Иван Чехович и Алексей Дробин. Атмосфера среди вратарей рабочая. Парни друг друга подбадривают, обмениваются мнениями, шутят.

Спустя полчаса команда собралась в полном составе. Дэвид Немировски подозвал всех игроков около себя, произнес пару вступительных слов и команда приступила к выполнению стандартных игровых ситуаций. Тренерский штаб внес определенные изменения в состав звеньев, а это значит, что в матчах с Казанью мы можем увидеть различные варианты троек нападения. На тренировке работали форварды в следующих сочетаниях:

Жафяров – Миле – Чехович

Шенфельд – Шварц – Терри

Варнаков – Дер-Аргучинцев – Гончарук

Белевич – Михеев – Ураков

Перескоков – Клус – Веряев, Дробин

Тренировка ХК «Торпедо»

Сразу бросается в глаза, что к опытному Варнакову, который отпраздновал 1 марта свой 36-ой день рождения, поставили молодых и быстрых Аргучинчева и Гончарука. Сплав опыта и молодости? Все  возможно! Любопытно будет понаблюдать за этой тройкой непосредственно в игре.  

Кульминацией тренировки стала двухсторонка, в которой первое звено играло против третьего, второй пятерке противостояло четвертое звено. Особое внимание традиционно было уделено игре в неравных составах. В плей-офф данный компонент является одним из основополагающих.  

45 минут тренировки пролетели на одном дыхании. После окончания занятия главный тренер Дэвид Немировски, а также капитан команды Антон Шенфельд и лучший бомбардир торпедовцев - нападающий Дамир Жафяров ответили на все интересующие вопросы.

Дэвид Немировски, наставник нижегородского клуба: «Несмотря на пять поражений в конце регулярного сезона, настроение боевое. Мы разобрали ошибки, которые были допущены в этих матчах. Ни для кого не секрет, что «Ак Барс» сбалансированная команда, обладающая качественным подбором игроков. С точки зрения психологии, ни одной команде в плей-офф легко не бывает, и здесь неважно, на каком месте команда завершила регулярный сезон: первом или восьмом. Все игры будут тяжелыми».

- Определились ли вы с вратарем на игры с Казанью?

- Да, конечно. Фамилию не назову, вы все узнаете в среду

Дэвид Немировски

Лучший бомбардир команды Дамир Жафяров поделился своими эмоциями перед плей-офф: «Нам предстоят тяжелые игры с «Ак Барсом», будем стараться как можно меньше давать сопернику играть в их хоккей. Физически готовы к большому количеству овертаймов. Против нашей тройки с Миле и Чеховичем весь регулярный сезон играли жестко, поэтому мы готовы, что и в плей-офф соперник не даст нам много свободы. Главное отличие игр на вылет от регулярного сезона? В «регулярке» есть время что-то скорректировать в своей игре, а в плей-офф все идет до ошибки»    

Дамир Жафяров

Антон Шенфельд, капитан команды: «Про «Ак Барс» всегда можно сказать, что они хороши. Всю регулярку команда прошла ровно, без особых спадов, не зря они стали первыми на Востоке. Мы полностью готовы к плей-офф, игроки все здоровы. Про амбиции команды? – Плох тот солдат,  который не мечтает стать генералом. Все в команде верят в итоговый успех»

- Как капитан команды, можете сказать, что в плей-офф в какие-то моменты нужно быть в хорошем смысле эгоистом, чтобы решить момент здесь и сейчас?

- Соглашусь. Где-то надо убрать лишний пас, стараться побольше бросать, ведь без бросков  шайба в ворота соперника не попадет.

 - Надо понимать, что главная опасность будет исходить от тройки Да Косты? Или в плей-офф может выстрелить любое  звено?

- Существует же версия, что плей-офф - это игра третьего и четвертого звена, так как действия лидеров команды всегда подробно разбирают, с ними плотно играют. Если их получается закрыть, то все зависит от третьей и четвертой тройки, которые могут внести весомый вклад в победу.    

- После 5 поражений подряд часть болельщиков отправила команду в отпуск. Вам есть что им сказать?

- Болельщики всегда хотят побед, как и наши игроки. Мало кто может быть доволен последними результатами. Сейчас начинается новая история – готовимся к играм на вылет. Приложим все усилия, чтобы порадовать нижегородскую публику.

До старта плей-офф остается совсем немного времени. 3 марта на льду Татнефть Арены начнется серия между «Торпедо» и «Ак Барсом». Львиная доля экспертов, специалистов не видят трудностей и уверены в итоговой победе коллектива из Казани.

Скорее всего хоккеисты и штаб нижегородского коллектива не прочтет данный материал, но хочется лично обратиться к команде: «Парни! В хоккей надо играть по-детски, искренне и от души. Тогда придет и результат. Ведь нет такой команды, которая бы не проигрывала. Но нужно понимать разницу между тем, что вы делаете, и тем, что вы можете!»