13 мин.

Конец прекрасной эпохи

– Ты не очень расстроишься, – спросила меня жена, – если Финикс сегодня проиграет?

Она подарила мне билеты на матч Suns и Bulls – еще в феврале, по случаю дня Святого Валентина. А я купил нам футболки с номером 13, номером наших любимых игроков. Себе – с фамилией Нэша на спине, а ей – с Ноа. До игры это казалось хорошей идеей, смешной, но когда мы пришли в United Center и не увидели в толпе болельщиков ни единого человека в цветах Suns, моя жена стала переживать.

– Нет, – ответил я, – нисколечко. «Финикс» в любом случае в пролете мимо плей-офф, так что результат ничего не решает. Я буду просто наслаждаться игрой Стива. Помнишь, как мы ходили на последний матч Бретта Фарва? Это примерно то же самое.

...Очень любопытное совпадение, что я болею за две практически одинаковые команды в NBA и NFL – Suns и Vikings. Обе из окраинных штатов и из небольших городов. Ни та, ни другая ни разу не становилась чемпионом, хотя несколько раз были в шаге от титула. У обеих основные цвета формы – белый и пурпурный. И обе в последние годы ассоциируются в первую очередь со своими лидерами – возрастными, но все еще гениальными спортсменами. А те, в свою очередь, тоже будто близнецы. Начинали как глухие запасные без особых перспектив. Сменили клубы. На новом месте раскрылись в звезд первой величины – 5 титулов MVP на двоих. Но побед добыли не так чтоб и много – всего один чемпионский перстень, тоже на двоих. И теперь вот карьера на излете – или даже вовсе закончена. Я, конечно, немного преувеличиваю похожесть Фарва и Нэша, но все-таки, согласитесь...

Стадион United Center – это здоровенная бетонная коробка в южной части Чикаго. Вокруг неряшливые дома и автостоянки, сама арена никакими особыми архитектурными излишествами не блещет. Из украшений только статуя Джордана. Но внутри очень уютно, хоть бросай все и становись фанатом Bulls. 5 этажей – три основных, соответствующих ярусам трибун, еще один промежуточный, для лож толстосумов и корпоративных клиентов, и еще один под самой крышей – для тех, кому от баскетбольного матча нужен только повод выпить и пошуметь с друзьями.

Впрочем, выпить на игре многие не дураки. С одной стороны, я это всецело одобряю – приятно зайти в бар, выходящий одной стороной прямо на трибуны, и попивая коктейль поглядывать на площадку. С другой стороны – обилие кафе, баров, забегаловок и прочих мест для кормления и возлияний провоцирует зрителей бегать туда-сюда весь матч. Некоторые, такое впечатление, месяцами не едят и не пьют, чтобы потом прийти на стадион и восполнить недостаток калорий и жидкости.

Решение этой проблемы, на мой взгляд, очевидное: сделайте отдельные сектора для голодных и страдающих от жажды, пусть мешают смотреть игру друг другу. Странно, что до этого еще никто не додумался.

Кроме еды (довольно однообразной – чипсы, поп-корн и хот-доги) и выпивки (на любой вкус), на стадионе продают еще и фанатскую атрибутику. А так же развлекают болельщиков всеми возможными способами – живая музыка, лотереи, телеэкраны с видеороликами из истории команды, стенды, на которых можно сравнить свой рост или размер руки с таковыми у баскетболистов.

Минут за тридцать до начала матча над ареной начинает кружить надувной бык:

Затем разминка. Нэш вышел побросать мяч из угла:

Гортат собирается придушить еще до игры кого-то из «больших» Bulls:

Ноа отрабатывает свой фирменный бросок «как-курица-лапой»:

Тем временем на большом телевизионном табло благодарят болельщиков за то, что они пришли поддержать команду:

...и одновременно предупреждают о возможных карах за плохое поведение:

После разминки предматчевые объятия капитанов:

...и традиционный гимн:

«Финикс» представили скромно, нечего гостей баловать:

Для местных любимцев приготовили красочное шоу:

В первой четверти игра шла на равных. Нэш раздал шесть результативных передач, плюс еще успевал бороться за подбор и отрабатывать против Роуза в защите.

Даже чирлидершам было интересно.

Роуз забил с игры и пару штрафных, но вообще напрягался не сильно. Трибуны покричали «MVP! MVP!», но скорее для проформы.

«Чикаго» держался в ритме за счет Бузера с Ноа, когда эта парочка вдвоем на площадке под кольцом места мало всем.

Тайм-аут:

Периодически на Роуза переключался Хилл и до поры-до времени справлялся неплохо:

Первый перерыв. На паркете толстяки из танц-группы «Матадор»:

Не самое приятное зрелище, как по мне:

Вторая четверть. У Нэша 2 очка, 6 ассистов и 2 подбора. У Bulls на всех 4 результативных передачи.

Вышли запасные – «Турецкая Киянка» Ашик и «Где мой кондиционер» Лопес.

«Быки» перехватили инициативу и резво ускакали вперед в счете:

У Suns вышел Брукс, я его видел чуть ли не в первый раз. Пожалуй, офис «Финикса» правильно поступил, отдав за этого игрока Драгича.

Девочки вот тоже со мной согласны по этому поводу.

Еще один перерыв. Развлечения для болельщиков продолжаются.

Третья четверть. Разница в счете – «+22» в пользу «Чикаго». Хилл почти не заметен, Нэш не бросает, Картер и Фрай на пару промахиваются из любых положений, а у «быков», наоборот, залетает все.

«Чикаго» расслабляется, и «Финикс» тут же показывает зубы:

Разница сократилась до тринадцати очков. Чтобы разбудить разомлевший было стадион, в качестве раздражителя используется извечный соперник «Чикаго» – Green Bay Packers (зеленая буква G). Ну правда же, кто в здравом уме сможет букать на Нэша или Хилла?

Чирлидерши переоделись в который уже раз за вечер:

Я был неправ, полагая, что у «Финикса» в этот вечер мало болельщиков. Вдохновленный Мистером Орнжем (правильно именно так, mr. Orng) кто-то вырядился в апельсинный костюм.

Марчин Гортат, хоть и не смог бороться с двумя башнями «Чикаго», свои подборы собрал и блок-шоты сделал:

За минуту до конца матча Suns сократили отставание до двух очков:

Даже Винс Картер умудрился запороть не все атаки, а только половину:

Увы, этого оказалось недостаточно. Уступая 3 очка после штрафных Корвера, Suns в последние несколько секунд не смогли организовать не то что бы трехочковый, а вообще атаку.

* * * * * * * * *

Номера 13 несколько раз играли друг против друга, довольно необычное зрелище, учитывая разницу в габаритах:

Роуз набрал 17 очков и сделал 4 передачи. В концовке забил два важных мяча, и ему опять кричали «MVP!». Стиви набросал только 6 очков, но сделал 16 ассистов. Ему хлопали.

Я не против Роуза, упаси боже. Он здорово играет в этом году, ведет Bulls в плей-офф, возможно, он даже заслужил титул самого полезного игрока. Я не против. Но, елки-палки, Деррик такой же разыгрывающий, как Робин Лопес – центровой. Роуз сделал больше 10 ассистов за карьеру сколько раз – два?

Я смотрю на это «новое поколение разыгрывающих», как уже окрестили таких ребят, как Роуз, и понимаю, что еще одна часть истории НБА уходит, по-видимому, безвозвратно. Настоящие плеймейкеры отправляются в те же луга вечной охоты, где пасутся доминирующие центры. С будущего драфта в лигу придут Джиммер и Кемба Уокер – и они тоже играют от броска. Их передачи – бывает, что изумительные – это побочный продукт. Ты, вроде как, обязан возиться с мячом, раз уж в тебе только шесть с небольшим футов. Или должен толкаться под щитом, раз уж выше и тяжелее тебя в команде никого нет. Хотя на самом деле больше всего на свете тебе хочется взять эту оранжевую штуковину и запулить ей в сторону кольца.Так уж ты понимаешь баскетбол.

Зоркость этих времен, как сказал поэт, – это зоркость к вещам тупика.

Утешает только одно: так было всегда.