6 мин.

Хеннер Хенкель - «теневой принц» немецкого тенниса. Его жизнь оборвала пуля советского солдата

История последнего немецкого победителя "Ролан Гаррос" в мужском одиночном разряде.

22 июня отмечается День памяти и скорби: 79 лет с начала Великой Отечественной войны. Эта война оставила важный след и в истории мирового тенниса. Заслуживает внимания история Хеннера Хенкеля - великого теннисиста и обычного солдата, чья жизнь, как и жизни миллионов людей, закончилась в то ужасное время.

В 18 дебютировал в Кубке Дэвиса, был партнером фон Крамма

Хенкель родился в 1915 году, во время Первой мировой войны, в прусском Позене, который сейчас известен как Познань и входит в число крупнейших городов Польши. Через четыре года его семья переехала в Эрфурт, где Хеннер и начал заниматься теннисом вместе со старшим братом Фердинандом. Это была инициатива родителей, которые не были заинтересованы в увлечении сына футболом.

И первые успехи пришли к Хенкелю довольно быстро. Возможно, этому поспособствовал еще один переезд - на этот раз в Берлин, куда пригласили работать отца. Уже в 1930 году Хенкель стал третьим на молодежном первенстве Германии, через год оказался вторым, а последующие два чемпионата выиграл. Логичным следствием было приглашение во взрослую сборную Германии и дебют в Кубке Дэвиса в 18 лет (в августе 1934 года). В команде он заменил еврея Даниэля Пренна, отстраненного нацистской властью (из-за чего тот вынужден был сменить гражданство на британское). Лидером немецкой сборной в те времена был только что победивший на "Ролан Гаррос" Готфрид фон Крамм. Вместе с ним и Хансом Денкером Хенкель уже через год прошел пять раундов, уверенно переиграв, в частности, Австралию и Чехословакию. Остановила немцев только команда США, которая наряду с австралийцами была их преградой на пути к заветному титулу и в последующие сезоны. В 1937 году борьба была очень упорной: все определил матч между фон Краммом и Доном Баджем. Бадж победил, отыгравшись с 0:2 по сетам.

Хеннер Хенкель (справа) и Дон Бадж перед матчем финала Кубка Дэвиса-1937 на Центральном корте "Уимблдона"

Хенкеля вскоре прозвали "теневым принцем" немецкого тенниса, так как, несмотря на все победы, он оставался в тени фон Крамма. Хотя многие эксперты считали Хеннера более талантливым игроком, нежели его именитый партнер, который уже тогда был в Германии культовой теннисной фигурой. Отмечали как достоинства в виде мощной первой подачи и бэкхенда, так и недостатки - нехватку концентрации и напористости в атаке. О Хенкеле говорили как об очень веселом и беззаботном человеке, порой противопоставляя фон Крамму. Тем не менее вместе они составляли очень хорошую пару, которая добивалась результата в Кубке Дэвиса (восемь побед при двух поражениях) и, что еще ценнее, на турнирах Большого шлема: в 1937 году они взяли "Ролан Гаррос" и US Open, а в 1938-м дошли до финала Australian Open.

Хенкель (слева) и Готфрид фон Крамм в 1937 году

"Шлем" в Мельбурне был лишь частью турне Хенкеля и фон Крамма по Америке, Дальнему Востоку и Океании, предназначенного, по замыслу властей, для популяризации фашизма по всему миру. Но по возвращении фон Крамма, который на самом деле был противником этой идеологии и критиковал ее, арестовали и отправили в тюрьму. Официальной причиной этому послужили обвинения в гомосексуализме (которые, правда, не были лишены оснований). В итоге Хенкель, который как раз искренне поддерживал фашистскую власть, сменил партнера по парному разряду на Георга фон Метаксу. С ним он дошел до решающего матча на "Уимблдоне"-1938, который был проигран американцам Баджу и Мако. А результаты немецкой сборной без фон Крамма сразу ухудшились.

Впрочем, в теннисе всегда больше ценятся достижения в одиночном разряде. И они у Хенкеля также были впечатляющими.

Последний немец, выигравший мужской одиночный "Ролан Гаррос"

Первый международный одиночный трофей Хенкель завоевал в год начала взрослой карьеры в Италии, на турнире, который проводился в потрясающе красивом историческом комплексе виллы д’Эсте.

Вилла д’Эсте, построенная на окраине г. Тиволи, является культурным памятником XVI века

В том же 1934 году Хенкель дебютировал на "Шлеме", проиграв Джеку Кроуфорду во втором круге "Уимблдона". А первого большого успеха он добился через три года. На "Ролан Гаррос" немец приехал теннисистом топ-10, куда был ранее включен газетой Daily Telegraph. В одиночном турнире не участвовал фон Крамм, что открывало Хеннеру дорогу к титулу. И он показал впечатляющий теннис, уступив одну партию за шесть матчей. В полуфинале был побежден второй сеяный Бернар Дестремо, а в финале Хенкель отдал всего восемь геймов первому - британцу Банни Остину. Он до сих пор остается последним немцем, взявшим мужской одиночный "Ролан Гаррос": ближе всех к повторению результата был Михаэль Штих, в 1996-м проигравший в финале Евгению Кафельникову.

Хеннель и Остин перед финалом

В 1939-м Хенкель стал лучшим на международном чемпионате Германии в Гамбурге, где сейчас проводится турнир ATP 500, и добрался до четвертьфинала "Уимблдона", что позволило ему завершить сезон третьим в мире (после фон Крамма и Баджа). В Гамбурге он вновь победил через два года, после чего в теннис вмешалась Вторая мировая война.

Воевал на Восточном фронте, погиб после Сталинградской битвы

Хенкель периодически выступал до 1942 года, когда во время соревнований в Бад-Пирмонте получил повестку на фронт. Практически сразу его бросили в пекло: Хенкель стал участником Сталинградской битвы, где в январе 1943-го получил серьезное пулевое ранение в бедро. В тяжелых условиях его состояние быстро ухудшилось. Хенкель скончался в небольшом городе Россошь под Воронежем. В декабре 1944-го был убит и его бывший партнер по сборной фон Метакса.

С 1950 года командный чемпионат Германии по теннису среди юношей носит название Хеннера Хенкеля. А в Эрфурте уже почти 60 лет проводится турнир в память о нем.