4 мин.

«Флорида» доказала в январе всем, что финал Кубка Стэнли-2023 – не чудо. И не предел

Могут повторить.

Самую горячую команду НХЛ сейчас видно за версту: на выходных «Флорида» привезла из Тампы 9:2 (а так же кучу синяков – впрочем, «пантеры» и сами хороши), выиграла пять последних матчей с общим счетом 26:6, а ее духовитый лидер Мэттью Ткачак – лучший бомбардир лиги, если считать с 1 января.

В избитую «Флоридой» пятерку затесались и «Эвеланш»: они получили 0:4 и, как видно по случаю с «Лайтнинг», отделались легким испугом.

Мы знаем: у всех команд (кроме «Баффало») бывают горячие отрезки. Мы знаем, что выстрелить можно и за счет стечения обстоятельств: у одного соперника травмы, у другого – депрессия, третий – разучился забивать (да, «Флорида» играла с «Питтсбургом» и да, победила 5:2). И вот тебе серия из пяти побед.

Но накат «Пантерс» на вторую половину чемпионата – а сейчас они обошли «Бостон» (две недели назад это казалось нереальным) на Востоке и вскарабкались на второе место в общей таблице, сразу за «Ванкувером» – выглядит чем угодно, но только не случайностью.

Мэттью Ткачак блекло начал чемпионат и выслушал в свой адрес кучу разнообразных претензий, но в важный момент сезона вернулся на все сто, двести, триста. Пасы и голы Мэттью в нужный момент – где-то мы это видели, правда?

Правда – в плей-офф-2023, где он до финала был очевидным претендентом на «Конн Смайт Трофи».

Ткачак вряд ли получит какой-нибудь приз по итогам регулярки, но хоккей, который он показывает, по-прежнему многогранен – и в какие-то минуты выглядит непобедимым. Мэттью – это и кулаки, и характер, и выжженный чужой пятак, и остроумные передачи.

И команда за его спиной ощущается такой же многогранной. Глядя на эту феерическую «Флориду» Мориса, понимаешь, чего не хватало феерической «Флориде» Кенневилла и чем те «пантеры» Кенневилла отличались от его же «Блэкхокс».

У «пантер» были скорость и талант (элитные, безумные), но им не хватало усидчивости, цепкости и характера, которые скоростной и не менее талантливый состав «Чикаго» имел как-то по умолчанию. Оцените способность Тэйвса, Кэйна и Кита играть в креативный хоккей и при этом рисковать собственными зубами; вспомните финал конференции-2015, когда Кэйн и Тэйвс по делу в очном стыке переиграли одну из самых неприятных связок того отрезка в НХЛ Гецлаф – Перри, которая и сама неплохо умела как выбивать зубы, так и вырезать подкидки.

«Флорида» тренера Q была ракетой, но ей нужны были дополнительные опции – в том числе шипы. И она получила все это со стороны – в результате обмена Юбердо на Ткачака и последовавшего пришествия Мориса. К скорости приварили шипы и гусеницы.

Я не к тому, что «Пантерс» стали танком – но танком они тоже могут быть. Посмотрите на второе и четвертое звенья, особенно на второе: Казинс, Беннетт и тот же Ткачак – это самая злая тройка из играющих троек современной НХЛ.

Они могут быть и ракетой (первое и третье звено). Они могут включать адский форчек (от которого как раз и пострадала «Тампа»). Они могут быть вязким болотом (этого мы насмотрелись в плей-офф-2023). Они могут быть и такими, и такими, и такими.

И у них все еще есть Бобровский.

Да-да, я слышу вас: любая команда на пике выглядит грандиозно. Но я следил за «Эдмонтоном» по ходу его исторической победной серии – там, конечно, было видно и очень сильные стороны, но нерешенные вопросы бросались в глаза.

«Флорида» неидеальна, но она на свои вопросы ответила. Она сбалансирована, она понимает, как и чем будет контролировать игровое время в равных составах. Она понимает, как будет забивать в большинстве.

Она готова, кажется, к любому сопернику – и с точки зрения плей-офф это самое главное.

Телеграм-канал ПетуховаYouTube-канал Петухова

Фото: East News/AP Photo/Jason Behnken, AP Photo/George Walker IV, Larry MacDougal via AP