7 мин.

Большой статистический обзор всех основных вратарей АПЛ в сезоне 2021/22

Перед нами довольно трудная задача, ведь оценивать вратарей не так уж и легко в современном футболе, количество сухих матчей, количество пропущенных голов и даже процент сейвов - это больше не те компоненты, которые должны идти в первых рядах, они, максимум, дополнение к более глубоким данным, которые нам и помогут.

Итак, вас ожидает 4 разных аспекта игры, 3 таблицы созданы нами (за эволюцию моих "недотаблиц" нужно сказать спасибо другому редактору нашей группы ВКонтакте - Андрею), в них данные на основе Statsbomb via Fbref + бонусная таблица от Джона Харрисона (Кандидат наук Кембриджского университета, занимается исследованием вратарей, вставил бы ссылку, но увы, всё ещё нельзя), так сказать, на десерт.

1. Шот-стоппинг:

Начнём с самой узнаваемой вещи, которая чаще всего гуляет по сети, кто и на какое количество голов спасает/не спасает команду своими сейвами.

Данные собираются таким образом:

PSxG (оценка исключительно ударов в створ ворот) минус пропущенные голы (без учёта автоголов) = наша таблица шот-стопперов.

Жозе Са - лучший с отрывом в лиге, грубо говоря, спас своими сейвами «Вулверхэмптон» от 9.2 голов, далее идёт Давид Де Хеа с +6.7, испанец весной ушёл в минус, но смог удержаться на приличной высоте, на 3 место можно поставить всю группу до 6 места, потому что разрывы несущественные.

Конечно, приятно, когда ваш вратарь в силах спасать сейвами, но когда он с отрывом на вершине - это повод не для гордости, а для тревоги, вероятнее всего, ваша команда слишком многое позволяет соперникам.

Одна из причин, почему нельзя полагаться на этот компонент игры - вратарям сложно держать постоянство, к примеру, Эмилиано Мартинес в нынешнем сезоне занимает предпоследнее место в лиге с -5.2, хотя в прошлом сезоне закончил с +7.4, впечатляющая разница, не правда ли? Тот же Давид Де Хеа, признанный шот-стоппер, закончил прошлые 3 сезона ближе к 0, чем к невероятным плюсовым данным, поэтому не всё так однозначно на дистанции, не стоит вешать на вратарей ярлыки из-за данных 1 плохого сезона в одном взятом компоненте.

2. Как успешно вратари справляются с кроссами в их штрафную:

Таблица, думаю, абсолютно понятна и не нуждается в дополнительных объяснениях.

Жозе Са второй компонент подряд остаётся в лидерах, великолепная находка для волков, но первое место всё же за испанцем - Робертом Санчесом, молодой голкипер «Брайтона» лучше всех в процентном соотношении справляется с кроссами, нужно отметить, что он вызывается в сборную Испании.

Почему это стоит отметить? Из-за Давида де Хеа, который больше не нужен своей сборной на фоне современных голкиперов, Давид никогда не отличался уверенностью на выходах, но нынешние 3.30% успешности - это разочаровывающе для вратаря топ клуба, никакой помощи своим защитникам.

Алиссон и Ник Поуп также остаются среди лучших 2 компонента подряд, очень похвально для англичанина.

Илан Мелье с отрывом худший шот-стоппер в лиге подтянулся к группе лидеров по остановленным кроссам, но я бы не стал сильно ругать молодого вратаря за большой минус по спасениям, как минимум, «Лидс» допускал весь сезон огромное количество моментов, в такой ситуации многие испытают сложности + сам Мелье в прошлом сезоне имел внушительный плюс, спас от 5.3 голов своими сейвами.

3. Оборонительные действия за пределами штрафной площади:

Реклама 18+

Спасать сейвами - это привычное дело вратарей, но что если вратарь выйдет из ворот и предотвратит момент до его превращения в удар? Нет, это не фантастика, мы в 2022 году, вратарям больше нельзя стоять на ленточке ворот 90 минут, просто наблюдать за игрой со стороны - они часть команды, важная часть.

Алиссон и Ник Поуп в сильном отрыве от всей лиги, англичан очень удивил тем, что абсолютно не уступил бразильцу, согласитесь, визуально не очень вяжется со стилем игры «Бернли», возможно, Саутгейту стоит сделать Ника первым номером сборной? Разве Пикфорд чем-то лучше?

К ним можно добавить Жозе Са, пока что эти вратари стабильны во всех 3 аспектах.

Роберт Санчес также в плюсе 3 раза из 3, но чуть позади троицы, а Илан Мелье и Аарон Рамсдейл вновь в плюсовой группе, около лидеров.

Кто же у нас худший? Снова Давид Де Хеа, как болельщика «Ман Юнайтед», меня это абсолютно не удивляет, испанец крайне пассивно относится к выходам из ворот, человек-ленточка ворот, но быть в 7 раз хуже Алиссона и Попупа, всё равно звучит очень неприятно...

Огромное количество моментов, которые можно было предотвратить, превращаются в сейвы Давида Де Хеа, отсюда и растут красивые данные шот-стоппинга испанца, но есть ли в этом какой-то смысл для команды? К сожалению, нет.

4. Данные Джона Харрисона о том, каким образом вратари АПЛ справляются с ситуациами один-на-один:

Джон Харрисон выделяет 5 разных сценариев при выходе один-на-один, в зависимости от того, в какой части поля находится соперник + как далеко от ворот, задача же вратарей состоит в том, чтобы выбрать правильный вариант действий из 5 этих сценариев.

Несколько сценариев для примера (из Твитера Джона Харрисона), если соперник с мячом находится сбоку и близко, то нужно выдвигаться и блокировать:

Если соперник находится за пределами 13,5 ярдов, то модель Харрисона рекомендует вратарям оставаться глубоко, выжидать, реагировать по удару:

Как могли заметить, подход у человека серьезный, восхитительная работа, недавно Джейми Каррагер отмечал его труды на телевидении.

Итак, Алиссон в одиночестве на 1 месте в рейтинге Джона Харрисона, он спас команду на 8.46 голов своими действиями в ситуациях один-на-один, к примеру, будь Уго Льорис в воротах «Ливерпуля», то они пропустили бы, как минимум, на 8 голов больше только с этого компонента, в совокупности бразильский вратарь - лучший в АПЛ, показывает высокий уровень игры в каждом аспекте игры, больше, чем просто вратарь для «Ливерпуля», смешно, что его не добавили в номинанты на игрока года в АПЛ.

Роберт Санчес, Илан Мелье и Давид Райя - моя тройка фаворитов для нового «Манчестер Юнайтед», к сожалению, клуб больше не рассчитывает на Дина Хендерсона из-за околофутбольных действий англичанина, а жаль, он намного ближе к современным вратарям, чем Давид Де Хеа, поэтому в ближайшее время (лучше уже в это окно) нужен будет новый вратарь, при всём уважении к испанскому ветерану, вновь лучшему игроку клуба по версии футболистов, но пора двигаться дальше без него, веры в его прогресс в важных компонентах игры - ровно 0%.

На этом всё, надеюсь, вам понравилось, жду в комментариях ваши мнения как по теме материала, так и про автора, интересно услышать конструктивную критику о себе (кроме того, что Уго Льориса назвали Хьюго в таблицах, да простит он нас), полезно для развития в лучшую сторону.