2 мин.

Знаменитые голы забитые «ударом скорпиона» (+ бонус)

В сегодняшнем материале представляю вам знаменитые мячи забитые «ударом скорпиона» (что-то комментировать считаю лишним, это просто надо видеть):

1. Рафаэль Ван дер Варт («Аякс» – «Фейенорд»)

2. Матузалем («Шахтер» – «Севилья»)

3. Генрих Мхитарян («Манчестер Юнайтед» – «Сандерленд»)

Бонус:

Такой акробатический прием был впервые испробован вратарем сборной Колумбии Игита Рене в товарищеском матче против англичан на старом «Уэмбли» в далеком 1995 году. Абсолютно каждый любитель футбола видел этот знаменитый момент:

Игита Рене, один из самых неординарных и авантюрных игроков в истории футбола. Колумбийский вратарь задолго до Мануэля Нойера стал замещать последнего защитника и выходить из своей штрафной площади для розыгрыша мяча и остановки атак соперника. Но помимо удивительных для тех времен тактических действий Игита обладал несокрушимой самоуверенностью и «стальными» яйцами, что позволяло ему не просто выходить из ворот для перевода мяча в аут или ближнему защитнику, а еще и обыгрывать соперников «пачками», аналог дворового вратаря–«водилы». А еще невероятнее то, что колумбиец демонстрировал свои трюки не только в товарищеских матчах, но и в официальных! Одна из попыток дриблинга стоила сборной Колумбии выхода в 1/4 финала чемпионата мира 1990 года в Италии (дальше прошел Камерун под руководством Валерия Кузьмича Непомнящего):

Помимо безумных действий в воротах Игита Рене крайне много забивал (41 гол за карьеру) исполняя пенальти и реализуя штрафные удары. Согласитесь, безумная статистика для вратаря. По голам среди вратарей колумбиец занимает 5-ю строчку (на первом месте Рожерио Сени – 131 мяч). Помимо невероятной карьеры, Игита знаменит и своей непростой жизнью – сидел в тюрьме и даже имел связи с самым известным наркобароном всех времен Пабло Эскобаром. Безусловно, биография этого футболиста заслуживает, как минимум книги, а как максимум фильма.

Благодаря таким невероятным действиям футболистов миллионы людей влюбляются в игру на всю жизнь ...

Фото: i.ytimg.com

Уважаемые читатели, а какие голы ваши любимые? Пишите в комментариях.

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!