7 мин.

Футбол – это состояние души. Финал чемпионата мира в березовом лесу

Ссылки на первые три главы, до чтения данной публикации лучше ознакомиться с предыдущими:

Глава 1. Как зародилась моя любовь к футболу и к ЦСКА в частности?

Глава 2. Лиссабонское чудо

Глава 3. Кудесник мяча

Глава 4. Мой первый чемпионат мира

Мы с ребятами продолжали играть в футбол круглый год. Неважно был на улице зной или снегопад нас всегда можно было найти на школьном футбольном поле, которое располагалось практически напротив моего дома. Нас стало уже больше, Женя пригласил своего друга Вадима, с которым жил в соседних домах, а тот в свою очередь своих одноклассников, их наверное было человек 7–8, но не все из них постоянно приходили поиграть. Постоянно с нами играли четверо. Так за короткий промежуток времени нам удалось собрать подобие команды, которая стала соперничать с другими ребятами с нашего района.

С течением времени мы все хоть сколько-нибудь стали заниматься в футбольных секциях, где пытались осваивать азы футбольного мастерства, какой-то опыт нам это бесспорно дало, но продолжительно ходить на тренировки получалось не у многих. Я всю жизнь играл последнего защитника ввиду отсутствия техники от слова совсем и какой-то природной ответственности, которая не позволяла мне бросать свою зону и нападающего соперника и мчаться вперед туда, где мяч, голы и слава...

Шел 2006-й год, спустя ровно год с момента моего увлечения футболом, близилось проведение чемпионата мира в Германии, который я с трепетом ждал, так как это был первый мой мундиаль. До этого я видел только финал чемпионата мира–2002, когда Роналдо оформил дубль в ворота Оливера Кана и принес победу сборной Бразилии в Японии и Корее. Сборная России в Германию не отобралась, поэтому предстояло сделать выбор за кого болеть, первым выбором была сборная Бразилии, потому что в то время она ассоциировалась с красивым атакующим футболом, а второй командой стала сборная Нидерландов, за нее я стал болеть по совету отца, да и форма у них больно уж красивая. Самое интересное, что я и по сей день продолжаю поддерживать эти команды, кроме их встреч с Россией.

Обе сборные довольно легко прошли групповой этап, но уже в 1/8 финала голландцы поехали домой, проиграв португальцам, будущим обладателям деревянных медалей, по-моему именно эту встречу судил российский арбитр Валентин Иванов, в которой показал какое-то запредельное количество карточек разных цветов. Сборная Бразилии задержалась на немецкой земле чуть дольше, проиграв в 1/4 финала французам, которые в итоге дойдут до финала. Этот матч примечателен (если я ничего не путаю) тем, что единственный мяч был забит Анри после розыгрыша штрафного, а отвечавший за него Роберто Карлос в это время непринужденно завязывал шнурки в штрафной площади в позе собирателя урожая с грядки.

И как обычно в случаях, когда уже не за кого болеть приходилось выбирать команду, исходя из матча, вообще не переживая кто в итоге победит. Сейчас уже не помню удалось ли мне увидеть полуфиналы, но что я не видел финала это точно. Так произошло потому что нам через родственников достали путевку на базу отдыха и мы вместе с бабушкой и младшей сестрой отправились отдыхать на озеро.

Как и всегда нас отвозил мой дядя - Сергей, у него были белые «Жигули», в которые мы загрузили себя, наши вещи и продукты питания на две недели. По моим ощущениям добирались мы до туда около полутора часов. База отдыха находилась в березовом лесу на берегу красивого озера. Чистейший воздух дурманил городских жителей ароматами берез, близостью воды и сыростью земли после дождя. База представляла собой рассеянные по территории леса одноэтажные деревянные домики, построенные еще в советскую эпоху, в которых была небольшая кухня с холодильником (того же времени, что и сами дома), двухкомфорочной электрической плиткой, тарелками, вилками, ложками и прочей утварью. Помимо кухни была комната, в которой стояли три сеточные кровати с матрасами, лежа на которых было ощущение, что ты лежишь в гамаке или вообще на полу. Постельное белье выдавалось при заезде в административном здании. Также был стол и три стула. На этом оснащение домика заканчивалось, для современного человека такой отдых покажется дикарским и непрезентабельным, но мне и сейчас хочется вернуться в те времена и снова пережить ощущения беззаботности и единения с природой.

Обычно на озеро мы ездили впятером – бабушка, я, сестра и два моих старших двоюродных брата, но в этот раз в первую неделю братьев с нами почему то не было. Но и без них мы с сестрой хорошо проводили время (хотя с ними было бы еще намного лучше) – купались, загорали, жгли костры, играли в карты, читали, просто бегали и резвились, в то время, как бабушка готовила нам кушать, казалось бы обычные блюда, но на свежем воздухе они приобретали непередаваемый вкус и аромат, такого не смогут сделать ни в одном итальянском ресторане. Стоит упомянуть, что лес был богат животными, под нашим домиком жил ежик, который вечерами шуршал и мешал спать, а мы его кормили с блюдца молоком, чтобы он вел себя потише. Было там и много различных птиц, которые создавали атмосферу оркестра своими щебетаниями, ближе к вечеру их сменяли сверчки. Как то раз мимо нашего домика даже пробежала лисичка, с большим пушистым хвостом, похожим на разноцветную щетку, которой раньше в квартирах собирали пыль.

И вот наступил день финала чемпионата мира, так как телевизора и в помине не было, пришлось слушать матч по радиоприемнику, который бабушка всегда брала с собой, когда мы ездили на озеро, чтобы слушать музыку. Уже поздним вечером, под покровом тьмы мы поймали эфир первого канала и на пару с бабушкой (в последствии бабушка тоже подсядет на футбол и даже будет знать многих игроков ЦСКА), слушая Виктора Гусева и периодические радиошумы пытались представлять, что же происходит на поле в противостоянии итальянцев и французов. События в том матче стали развиваться очень быстро уже к 20-й минуте соперники обменялись голами, причем забили Матерацци и Зидан, которые потом на пару устроят один из самых необыкновенных и запоминающихся моментов в истории футбола. Слушая этот знаменательный момент мы так и не поняли, что же там на самом деле произошло, однако на следующий день я качаясь на качелях по телефону разговаривал с отцом, который в красках обрисовал мне этот момент.

В серии пенальти мы болели за итальянцев и к нашему небольшому удовольствию им удалось победить. Но после того как стало известно про конфликт Марко и Зинедина, уже особой радости от победы сборной Италии испытывать не приходилось. Один из самых важных моментов того года, что Золотой мяч получил Фабио Каннаваро, став редким защитником, удостоенным этой награды. Интересно сможет ли в этом году повторить достижения итальянца голландец ван Дайк? Немного обидно было за Зизу, для которого этот матч стал последним в карьере и конечно для такого великого футболиста он должен был завершиться по другому, но в любом случае француз выиграл все, что возможно, а теперь продолжает это делать и в качестве тренера, устанавливая новые трудновообразимые рекорды.

Таким необычным образом завершился для меня мой первый мундиаль, зато сколько приятных воспоминаний! Через несколько дней к нам приехали братья, занявшие вторую часть домика, за неделю с ними мы играли в настольный теннис, готовили еду на костре (электричество отключали), старший брат вилкой ловил раков, ныряя за ними на приличной глубине, я обгорел и ходил скрюченный, как старый дед и умудрился потерять ключи от домика пока шли с пляжа, но мне повезло я смог их найти в песке.

Так в воспоминаниях ребенка о прекрасном детстве, жизни и летнем отдыхе невидимой нитью проходит футбол, впечатления от которого свежи до сих пор... (продолжение следует)

P.S. Очень жаль, что у меня нет возможности выложить фотографии для полной передачи той атмосферы, да я и не до конца уверен, что мы там фотографировались...

Уважаемые читатели, а в каких необычных условиях вам приходилось смотреть футбол? Пишите в комментариях.

Фото: goldenfront.ru, sport-exspress.ru, cdn.footballua.tv, img.prosports.kz

Мой канал на Яндекс.Дзен

Глава 1. Как зародилась моя любовь к футболу и к ЦСКА в частности?

Глава 2. Лиссабонское чудо

Глава 3. Кудесник мяча

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!