6 мин.

Десант из бундеслиги на замену Большому Сэму

В 2018 году в самом начале сезоне неожиданно сломался новичок Жиго, да еще лег на операцию Илья Кутепов. Если в прошлом году Спартак неожиданно потерял до начала сезона Романа Зобнина и Георгия Джикию из-за крестов и уже по ходу сезона с аналогичной пробоиной слег Тимофеев, то в этом году беда настигла Большого Сэма.

Друзья Дона Массимо предложили интересный вариант с бесплатным боевым пенсионером Джоном Терри. Чем не Джон Уик? Матерый волчара с огромным опытом и в прекрасной форме.

Сделку одобрили на самом верху, заказали шампанское, позвали журналистов, да только в самый неудобный момент у дочки Джона случилась истерика, она испугалась за папу, которого порвут на улицах Москвы фирменные русские белые медведи.

Короче, Каррера второй год подряд штопал состав своей команды, как мог. Потому что денег на покупку еще одного толкового защитника уже не было.

В защиту скаутов Федуна скажу, что в эпоху Леонида Арнольдовича в Спартак регулярно завозили толковых центральных защитников - свежий пример Жиго из чемпионата Бельгии. Совсем классический пример - Неманья Видич в самом начале проекта Федуна. Через год подвезли Радо Ковача, а затем и Мартина Штранцля. За адекватные деньги привозили игроков нормального европейского уровня.

Я не буду утомлять читателей ворохом цифр - кто сколько отбирал или отдавал точных пасов за матч. Для игрока есть очень важный показатель - количество игр. Не так важно, как ты бьешь штрафные как Нико Пареха - главное, чтобы ты не ломался в каждом туре. Стабильность - залог успеха.

Конечно, от всех травм не защитишься, но умение держать форму на протяжении всего сезона говорит о высоком профессионализме конкретного игрока. И в нужный момент тренеру не придется срочно менять схему или выпускать в основу сырого, но как всегда мегаталантливого дублера.

Нынешний центр обороны в лице Джикии и Жиго считаю единственным светлым пятном в игре моей любимой команды. Спаянная связка, где каждый делает свое дело. И очень жаль, что Жиго уходит, потому что адекватно заменить его будет сложно с учетом их сыгранности с Жорой. У Большого Сэма прекрасный возраст, он еще долго может играть на высоком уровне. Но он уходит и доблестные скауты вдруг подвезли невероятного Кофрие. Или Кофризе, или Куфриза? Как в свое время с Педро Рошей меня будут убеждать в том, что я слепой и не вижу гигантский потенциал бельгийского паренька. Он же агрессивен, как его рыжая шевелюра.

Печалька в том, что по итогам сезона уйдет Илья Кутепов - нет никакого смысла держать в запасе дорогостоящего аборигена, который проводит от силы 10 игр за сезон. Посчитайте сами - во сколько обходится одно его выступление? Если руководство по каким-то причинам будет продлевать Илью, то что делать с его более молодыми коллегами - Масловым, Гапоновым и прочими? Их же каждый год только прибавляется.

Сила Жиго в том, что он сходу стал игроком старта - ни у кого не было даже сомнений, что деньги выброшены на ветер. Ему на замену нужно брать не абы кого, а игрока или игроков с похожим набором качеств.

Это мой личный топ центральных защитников из бундеслиги, у которых заканчиваются контракты в следующем году. Не особо раскрученные, как Симон Кьяер из Милана или Кристенсен из Челси - у них тоже контракты заканчиваются в 2022 году. Их не достать в силу безумно больших контрактов. Как и сладкую бразильскую парочку - Луиса Фелипе из Лацио и Фелипе из Атлетико Мадрид. Или аргентинца Паломино из Аталанты.

Повторюсь, я сейчас говорю про парней с истекающими контрактами, а значит доступными по скидке. Нет речи про гениальный молодняк, с которыми слишком много рисков, и для которых нужна система взращивания и доведения до ума, которой в России нет ни в одном клубе.

Марк Оливер Кемпф и Никлас Штарк были основными центровыми на победном для юношеской сборной Германии чемпионате Европы в далеком 2014 году. Через год Денис Романцов один из авторов спортс ру поместил Кемпфа в свой личный топ самых талантливых футболистов Германии и в топ самых талантливых защитников мира.

Возможно, травмы помешали парню раскрыть свой потенциал, специалисты отмечают его лидерские качества и высокий интеллект, он достойно отыграл прошлый сезон, а в этом сезоне уже отметился двумя забитыми мячами. Параллели с Сердаром Ташчи напрашиваются сами собой - та же антропометрия, та же игровая философия, тот же клуб.

Штарк - одноклубник Кордобы, рекордного новичка Краснодара. Он самый скромный в данном топе. Почти всю карьеру провел в Герте, откуда в свое время Шавло привез Малика Фати. Дебютировал в бундеслиге, играя за Нюрнберг в далеком 2013 году. Он очень опытен для своего довольно молодого возраста, прошел все молодежные и юношеские сборные Германии. Прекрасные физические данные для центрального защитника. Умеет играть и опорника - ну прям как Радо Ковач.

Марвин Фридрих не обладает таким международным опытом как Штарк и Кемпф, но он стремительно прогрессирует в последние 2 сезона. Его команда Унион из Берлина играет в очень симпатичный футбол, а сам Марвин железный игрок старта и проводит практически все игры от звонка и до звонка. Большим плюсом Марвина является умение играть как левого, так и правого центрального защитника. Например, Жору и Кутепова безболезненно так не подвигаешь.

Джон Брукс - самый опытный в данной подборке, мегахаризматичный лидер Вольфсбурга и сборной США. Скорее всего, по ходу сезона набьет гроссмейстерские 200 матчей в бундеслиге. Традиционно один из лучших по игре головой во всей Германии и на всем североамериканском континенте. Исторический аналог - Мартин Штранцль. Вот его заграбастать будет большой удачей. Но у Федуна есть деньги, кто мешает насыпать американцу как следует? Большого Сэма заменит Большой Джон.

На данный момент опыт выступлений в бундеслиге:

1.Джон Брукс - 188 матчей

2. Никлас Штарк - 177

3. Марк О. Кемпф - 101

4. Марвин Фридрих - 74

За данных парней топлю в силу их доступной цены, приличного опыта, адекватного возраста и европейского менталитета. Повторюсь - в следующем сезоне у всех бойцов заканчиваются контракты, надо потратиться только на агентскую комиссию и нормальную зарплату.

Мартина Штранцля списали из Спартака как бесперспективного в 31 год. Он потом 3 года отпахал за Боруссию из Менхенгладбаха. В Спартак ему на замену привезли Марека Сухи, Нико Пареху и Рохо. Никто из этой троицы даже близко не играл головой так же эффективно как долговязый австриец. Нико постоянно лечился, Рохо сидел в запасе, Сухи был добротным защитником, которому нужен был высокий напарник вроде Штранцля. Он потом достойно поиграл за Базель.

Крайне странное решение подписать ненужного бельгийца с очень размытым инструментарием. Из категории - чем никого не подписывать, давайте привезем хоть кого-то. А там разберемся, где будет бегать - справа в защите, или и вовсе в опорной зоне. А ругать паренка нельзя - сразу вой со стороны госпожи Салиховой и ее советника по трансферным махинациям.

История полна отличных примеров, когда даже большие клубы подписывали свободных агентов в центр обороны уже в зрелом возрасте - например, Челси и Тиаго Сильва в прошлом сезоне. Хотя там уже были вполне годные Кристенсен, Рюдигер и Зума. Но ход с приглашением матерого бразильца в уже почти запредельном возрасте себя полностью оправдал.

Спартаковские скауты в свое время не смогли предложить никого лучше, чем 37-летнего боевого пенсионера с отличным сезоном в чемпионшипе за плечами. Зато бесплатно. Чем эти бравые парни из бундеслиги хуже?