8 мин.

Игра была равна. Играли два ... равных соперника

Противостояние Спартака с бывшим гендиректором и главным тренером по совместительству, сбитым летчиком, который не смог купить хотя бы одного Халка, потратил миллиарды лукойловских денег и не принес ни одного нормального трофея всегда подогревается журналистами и фанатами.

А тут ещё пошёл вброс про грядущее увольнение Карпина из клуба, куда его только-только трудоустроили из тонущего Ростова. И символично, что якобы уволить недавнего любимчика всей красно-белой общественности мог именно коллектив Станковича, которого любой негативный результат тоже приближал к позорному импичменту. 

Сколько потратили Динамо и Спартак на стартовые составы

Для начала сводка с трансфермаркета, сколько клубные боссы потратили на свои стартовые составы. Это не трансферные стоимости игроков - пожалуйста не запутайтесь. Если цифры больше, значит состав круче? Вроде бы да, но с большими оговорками.

Жирным шрифтом я выделил тех парней, которых условно можно назвать ветеранами. Почти весь состав Динамо собрали в 2025-м году. Денег нет в российском футболе, только Зенит и Спартак веселятся, остальные сосут лапы друг у друга. Карпину бы жаловаться? Вы только посчитайте, сколько потратились боссы Динамо на оборону за один сезон. Как-то резко общественность забыла каток трансферов в Спартаке каждый год в его эпоху. Точечные усиления каждые полгода. Несколько сезонов подряд. Ноль кубков.

Станковичу тоже грех жаловаться. Но его держат в тисках клубные боссы, которые требуют вводить в бой собственных воспитанников, которых в Спартаке стабильно трое: Максименко, Денисов и Литвинов. За Умярова заплатили чертановцам целых 300 000 евро почти 10 лет назад, а то и Наиля можно было записать в воспитанники. Динамо тоже может похвастать собственным воспитанником Тюкавиным - между прочим самым дорогим клубным активом, но Константина бросили в бой только во втором тайме. У Станковича же ноль травмированных - даже Бонгонда залечил травму. У Карпина в лазарете опорник Чавес и вингер Артур Гомес. 

Динамо и Спартак сыграли вничью

Игра была, прости господи, отстойной. В Динамо выделю только Бителло - шикарный второй гол, и равно такое жи шикарное шоу в исполнении Максименко. Саша в этом сезоне поставил цель пропускать практически всё, что летит мимо него. Если нет, то он организует пенальти в собственные ворота и будет всем доказывать, что он играл в мяч. В Спартаке наконец расчехлил свою пушку Гарсия. Хотя лично я не разделяю вселенский хейт в его адрес - парень слишком часто лупит в каркас. 

Паранормальный парад ошибок весь матч - возможно, парни потеряли игровой тонус из-за перерыва. В Спартаке только Фернандеш и Барко держали мяч и качественно пасовали всю игру в отличии от партнеров. Наспех собранная оборона отыграла так себе - Джику показал, что руководить умеет не хуже Бабича, Ву прекрасно одарен физически, но немного необученный и потерял Бителло при втором голе. 

Концепция зиданов и павонов прочно сидит в головах начальства Спартака - надо обязательно вводить в бой свой молодняк и как-то адаптировать дорогих легионеров. То, что у Спартака аномально дорогая для нынешней реальности скамейка запасных, вызывает только удивление - зачем? Зачем в клубе два очень дорогих центрфорварда? Как совместить одновременно Бонгонду и Солари? Нереально много вбухали в группу атаки, но забили на оборону. Подобрали за копейки Ву и Джику, слегка потратились на Самошникова, но большой вопрос - он защитник или все-таки крайний полузащитник, требующий подстраховки?

Карпин и его любимчик Глебов

Как и любой тренер Карпин имеет своих любимчиков. В Спартаке у него таковым был Рафа Кариока, тоже опорник, как и Глебов. Это полностью его право - я художник, малюю, как хочу.

Меня радует одно, что в прошлом году у спартаковских начальников хватило мозгов или наоборот - не хватило денег - чтобы не выкупать Глебова из Ростова за 10 млн евро. Для кого-то неожиданно разыгрался Умяров. Так его вынужденно ставили каждый матч, потому что кроме него классического опорника с расширенным современным функционалом больше никто исполнять не может. Наверное, Зобнин или Мартинс в чем-то лучше, но в целом умение перекусить атаку соперника и начать ответную атаку быстрым пасом у Наиля на высоте. Просто у него не так много хороших агентов, которые заносят журналистам ради раскрутки в отличии от Глебова.

Статистические данные Глебова и Умярова

По мне, никакой разницы. Глебов кажется лучше Умярова строго во вселенной Валерия Карпина. Точно так же наивысшим звеном эволюции опорного искусства для него был Кариока. Я не хочу повторяться насчет неулыбчивого бразильца - в свое написал слишком много текстов про него. Многое зависит от сценария - ты играешь от себя или соперника, кто играет рядом с тобой, кто играет за твоей спиной, насколько качественно прессингует группа атаки. В чемпионском сезоне всё совпало. Был мега крутой Фернандо, но при этом был Рома Зобнин в полном порядке со здоровыми коленями, был Денис Глушаков, который тогда еще занимался футболом и на пару с Зе Луишем был самым активным в прессинге вражеских защитников. А когда Спартак оторвался в таблице от соперников, то мог позволить себе максимально осторожную игру на результат.

Команда Станковича старается играть от себя почти в каждом матче и потому Спартаку проще даются игры против Краснодара или Зенита, которые не боятся забирать мяч и играют низом даже вблизи собственных ворот. И очень тяжело играть против условного Талалаева, которому проще отдать мяч и ловить противника на его ошибках. Отсюда невероятное требование именно к тем, кто обязан максимально быстро перекусывать контратаки соперников - кто встречает врага на открытом пространстве. Исходя именно из сценария игры первым номером, считаю Умярова с большим отрывом лучшим опорником (или игроком на позиции 6-ки, кому как угодно) в РПЛ. Я понимаю, что у кого-то статистически больше перехватов или отборов, но сценарий игры его команды другой. 

В таблице сводные данные с сайта Whoscored. Можно с ними спорить сколько угодно. Я просто привожу в пример статистические данные не из моей головы. Спецы с этого ресурса оценивают строго игру Умярова чуть выше Глебова за последние 2 сезона. Глебов сыграл больше матчей за карьеру. Они практически ровесники. Но заставь Динамо играть от себя, и как себя покажет Данил в новом сценарии? 

Валерий Карпин вспоминает 2009-й год

Вот тут должен быть фейспалм. Абсолютно халатная работа журналистов и фирменная лицемерная работа Валерия Георгича. В сезоне 2009 Спартак при Лаудрупе после сложной перестройки стартовал против Зенита с Макеевым и Саенко. Тренерский штаб каждый матч решал лимитные уравнения. Алекс искал свою игру. Общественность требовала результата. Согласимся, что Лаудруп не справился. То ли дело всеобщий любимец Карпин.

Спартак после 4 туров в сезонах 2009 и 2010

Вот вам две таблицы после 4 туров в сезонах 2009 и 2010. При Лаудрупе Спартак действительно почти на последнем месте - четыре очка против одного. Другое дело через год с абсолютно своим с истинным спартаковским духом тренером после 4 туров команда занимает 9-е место, имея на 1 очко больше, чем год назад - ну ведь это другое, вы не понимаете.

Спартак при Карпине в сезоне 2011-12 на последнем месте после 5 туров

Это, конечно, другое. Это всё завистники. Вы ничего не понимаете. Сложный календарь, травмы, происки соперников, Газпром, Гинер и тд. 

Три сезона подряд Спартак слабо стартует. В двух случаях из трех набирает 4 очка из 12 возможных (в одном случае из трех набирает на одно очко больше !!!) и практически удаляется из борьбы за титул уже после 4 туров. 

По-настоящему провал был именно в сезоне 2011-12. Только Карпина никто не подсиживал, какая-то муха укусила Федуна, он не стал менять своего любимого рулевого и дал ему шанс исправить, подогнав во второй половине сезоне Эменике, который очень удачно провел финальную пульку и затащил команду на второе место, когда все конкуренты были на ободах.

Я только могу восхищаться командой пиарщиков Карпина, а также его уникальным умением впаривать себя работодателям. Относительно недавно на главной странице этого сайта один автор умолял боссов Спартака уволить Станковича и взять Карпина - это серьезно? Почему не Талалаева? Или Слуцкого? даже в приглашении Черчесова я вижу больше плюсов, чем в возвращении всеми обожаемого Валерия Георгича. 

В сезоне 2011-12 после 5 туров у команды Карпина 4 очка. В этом сезоне после 5 туров было уже целых 5. Повторюсь - это при том, что под Карпина собрали новую оборону, от вратаря до опорника. 

Боссы Динамо за последние 3 сезона потратили почти 60 млн евро на усиление. Причем усиление приходит в каждую линию. Это в Спартаке основным опорником который год играет Наиль Умяров, в Динамо ушел Моро, взяли Чавеса, сломался Чавес, взяли Глебова, при том, что в обойме есть еще Фомин. 

Смотрите на первую картинку - боссы Спартака на свою оборону денег пожалели. То бесплатного Ву берут, то Абену за миллион рублей. Символично, что пресловутую разницу делали в дерби самые дорогие Фернандеш, Барко и Ливай. А привозил самым активным образом красно-белый Касильяс, взращенный на трудах Бескова и Романцева. Это абсолютно плохой показатель, когда в бой бросают сразу двух новичков практически без раскачки, без предсезонки, с подсказками на дотракийском. На каком наречии Саша Максименко должен говорить с условным Ву? 

Товарищ Егоров активно помогает игрокам Динамо

Московское дерби порадовало болельщиков аж четырьмя голами, обилием ошибок и гениальными тренерскими решениями и перформансами в виде снятых пиджаков и разговоров с судьями. Герой матча пытался быть незаметным, но на этом фото весь его интеллект во всей красе - да не толкайся, я вам помогаю!