5 мин.

Закономерная ничья двух чемпионов. Или богомерзкий Марибор снова выкатил автобус

Вначале было правило офсайда, потом запрет для вратаря брать руками мяч от своих защитников, потом и вовсе заставили киперов играть ногами. Теперь пришла пора взять правило о пассивной атаке из гандбола и наказывать фанатов всяческих автобусов штрафными хотя бы в 20 метрах от ворот - по примеру 9-тиметровых из гандбола. Я, конечно, немного шучу, но смотреть на этот антифутбол просто противно. 

Один чемпион вроде старался, но не настолько, чтобы забить нормальный трудовой гол. Другой отбивался весь матч, но парадоксально сумел нанести больше точных ударов и закономерно ушел от поражения в самой концовке, разыграв красивую комбинацию.

Этот матч чем-то напомнил прошлогоднюю игру в Москве против Ростова – игроки Спартака смогли разорвать оборонительные линии Бердыева в два паса, причем Зе Луиш идеально вывел на завершающий удар Дениса Глушакова, которого в том сезоне никто не мог остановить. Но в концовке Нобоа бил без помех практически в упор, но умудрился попасть в Реброва. А тут Мешанович, забытый Романом Зобниным, успел подработать и катнуть мимо Селихова.

Особо не важно, кто там налажал – Промес или Комбаров, Зобнин или Кутепов. Это командный провал. Спартак после краснодарского триумфа вернулся домой добивать несчастный Марибор, однако слишком много сил оставил в последнем матче чемпионата. Тем более пришлось менять сразу трех игроков, и Глушаков с Мельгарехо не могли физически выдержать всю игру. А на носу важнейшая игра с Зенитом. И потому тренерский штаб выпустил Пашалича и Попова (хотя были варианты с Самсоновым и Рошей), это сейчас задним числом все умны и советуют Каррере начхать на всех и спускать на словенских колхозников лучшие силы. А по идее Каррера все сделал правильно. Оставив за скобками сантименты вроде вероятной победы и смутной борьбы за выход в следующий раунд Лиги чемпионов, приоритеты расставлены грамотно – если после Краснодара игроки еле ноги передвигали, то, что было бы в игре с Зенитом, оставь красно-белые остатки сил и эмоций в матче против Марибора?

Слишком много эмоций из-за пропущенного мяча на последних секундах. Отсюда слишком нереальный неадекватный анализ происходящего. Словенцы были свежее и примерно час игры отбивались почти без напряга. Зато в контратаки выбегали очень бодро. А под конец первого тайма случилось то, что случилось в домашних матчах против Севильи и Ливерпуля – Спартак подсел, сразу пошли обрезы, причем у целой группы игроков. А полумоменты у ворот Хандановича появлялись только после потерь словенцев в центре поля, тогда нападающие Спартака могли разбежаться, но единственный шикарный шанс убил словенский защитник, чуть не срезав мяч в свои ворота.

Вышел парагваец, вроде как между линиями движется лучше болгарина, ищет мяч, находит его даже в штрафной, поучаствовал в голе – хотя, если честно точно так же, как и в Краснодаре, хорошо исполнил роль стойки, от которой пошел удачный рикошет. Но в игре без мяча просто ужасен – тут наоборот, захотелось провести обратную замену как в хоккее или гандболе.

Тоже самое можно сказать и про Дениса Глушакова – поучаствовал в забитом голе, хорошо открывшись на краю штрафной, однако при обороне в концовке матча сразу бросилось в глаза, насколько капитан устал и измотан. Его с трудом хватило даже на небольшой отрезок. Словенцы пешком разыгрывали мяч, Денис впал в транс – хотя с ним такое часто бывает.

Конечно, перевод с фланга на фланг был сделан идеально, но мяч летел целую вечность – Комбаров зачем-то прижался к Ташчи, Промес решил, что не его это дело за такими мячами прыгать, хотя, возможно, понадеялся на партнёра – и так было не раз в этот вечер. На мяч шли сразу двое спартаковцев и не могли поделить его – кому же играть, а кому уступать?

Понятно, что шло уже добавленное время и игроки попросту выключились. Позорный момент, когда ты выполняешь роль игровых стоек – именно так словенцы и забивали свой гол. Семафорили о несуществующем офсайде, а Мешанович забил и даже не сразу поверил – неужели так легко?

Зобнин сделал два идеальных навеса со своего фланга – учись Петрович – но когда вы видели в прошлом сезоне, чтобы Роман так безучастно наблюдал за тем, как соперник в двух шагах от него ковыряется перед пустыми воротами Спартака? Сейчас легко рассуждать – надо было забивать два, но не факт, что даже двух голов хватило бы – спросите у Локомотива, Тосно или Анжи.

У меня самого эмоций выше крыши, какой-то богомерзкий Марибор (буду учить своих детей называть так какашки нашей домашней собаки) испортил праздник моей любимой команде – но по факту Спартак не наиграл на победу. Не было той страсти как в Краснодаре, не было настроя киллера. Победа над проектом Галицкого забрала слишком много сил и собраться на еще один бой посреди недели не получилось. Никому не интересен идеальный расклад, когда у тебя есть хотя бы 4 дня на восстановление или полноценная обойма, и ты можешь заменить без проблем сразу пол-команды. Но у Карреры нет такой роскоши. И игроки не железные.

Красно-белый киллер приехал на боевое задание немного с похмелья, да еще цель прыгучая, не стоит на месте, бегает как заяц, а руки предательски дрожат и прицел расплывается.

Те, кто заведомо решил поделить тулуп неубитого словенского колхозника, наверное, до сих пор пишут письма Деду Морозу на Северный полюс. У меня была надежда, но твердой уверенности не было, учитывая вышеперечисленные проблемы.

Тем более, когда Шулер бьет в штангу, а ты вспоминаешь перекладину Смолова – везение когда-то заканчивается. То, что не залетало в концовках прошлого сезона, залетает в этом – конечно, обидно, но закономерно. Нельзя жить постоянными ожиданиями чуда – про такие ожидания красиво и правдиво высказался один одиозный персонаж. Ваши ожидания – ваши проблемы. А ожидания всегда должны быть реальными. С таким составом играть в нескольких турнирах в адском графике да еще с валом травм – врагу не пожелаешь. А вы тут – даешь разгром островитян на Энфилде!

Спартак не смог переиграть Марибор

Надеяться и мечтать можно о чем угодно, но на длинной дистанции успех сопутствует не мечтателям, а пахарям. После разгрома Севильи последовал Амкар, а после Краснодара – Марибор. Чтобы развить успех, нужны резервы, которых катастрофически мало. Конечно, парни напрягались для победы – но не настолько, чтобы создать достаточно хороших моментов. А когда соперник пошел спасать игру почти всеми силами – не нашлось героя, который повел бы уставший красно-белый легион в атаку, или наоборот – спокойствием и рассудительностью помог бы засушить игру.

Еще до начала Лиги чемпионов писал, что успехом для Спартака будет третье место, а с первого места дальше пойдет Севилья. После долгих лет отсутствия в главном еврокубковом турнире даже третье место – это несомненный успех. Остальное сопли и истерики проигравших. Когда нет игровой свежести - даже проржавевший автобус из словенского колхоза превращается в непроходимый бетон.