3 мин.

Тур де Ски. Первый этап

1.Сванн 2.Диггинс 3.Карлссон

Итоги женского спринта скорее ожидаемы. Линн Сван уверенно выиграла, а Лампич и Фендрих подтвердили свой высокий уровень. Если бы не падение, то они бы были на подиуме. Во время финала мне показалось, что словенка помешала швейцарке, но на повторах я не заметил никаких нарушений. Конечно, судьям виднее. В итоге на подиум поднялась Фрида Карлссон! Лидер молодежного зачета вероятнее всего завтра станет лидером тура. Сможет ли Бреннан навязать борьбу в классическом масстарте? Возможно, но Карлссон и Андерссон выглядят фаворитами в завтрашней гонке. Также к фаворитам отнес бы и Наталью Непряеву, которая сегодня выглядела тяжеловато, возможно, завтра она уже будет в лучшей форме. Для борьбы за победу завтра ей нужно не отпускать шведок. Татьяна Сорина также должна побороться за пьедестал, но ей нужна обратная тактика – убегать, так как в подъемы она бежит лучше, но теряет на спусках и на финише. Юлия Ступак также может побороться за высокие места, но пока она выглядит не так убедительно, как Непряева и  Сорина, хотя хочется ошибаться. Интересно что покажут финнки, в особенности хочется увидеть Кристу Пярмякоски, которая в Руке смотрелась совсем плохо. Также в группе лидеров максимально долго будут держаться Штадлобер и Лампич, и если австрийке надо убегать, из-за совсем слабого финиша, то словенке надо держаться максимально близко.

Вообще, явным лидером тура смотрится Карлссон и ее победа скорее зависит от горы, сможет ли она правильно разложиться.

Остальные россиянки: Христина Мацокина (23) безоговорочный четвертый спринтер российской женской команды, надеюсь, что она сможет приблизиться к тридцатке в дистанционных гонках. Будучи спринтером необходимо поработать над тактикой и научиться побороться локтями. Сегодня было заметно, что ее поджимают соперницы. Яна Кирпиченко (51) скорее всего в масстарте будет в тридцатке, возможно в двадцатке. Надо, надо делать шаг вперед уже, как и Алисе Жамбаловой (53). Думаю, что они будут рядом с Яной. Анна Нечаевская (60) вероятнее всего в тридцатку попасть не сможет. Все-таки ее классика все еще очень слаба. Анастасия Фалеева (63) возможно поборется за тридцатку, хотя верится с трудом, собственно, как и Анна Жеребятьева, которая в этом сезоне смотрится не сильнее прошлого года. Что с Анной в этом году неизвестно, к сожаленью, тренеры молчат.

 

1. Пеллегрино 2. Большунов 3. Жув

Итоги мужского спринта получились еще более предсказуемы, так как Федерико Пеллегрино также уверенно выиграл любимый коньковый спринт, кстати уже третий подряд, что позволило ему выйти на второе место в тотале. Александр Большунов (2) обыграл таких топ-спринтеров как французы Жув и Шанава и нашего Глеба Ретивых (5). Если не будет форс-мажоров, то Александр спокойно возьмет тур, причем, главными его соперниками скорее всего будут наши Артем Мальцев (4), который бежал сегодня в первом финале, а также Андрей Мельниченко (10), которому не повезло в полуфинале. Дарио Колонья также в неплохой форме подошел к туру и возможно поборется за попадание на итоговый подиум. Наша команда, вообще может занять больше половины мест в десятке, так как у нас есть Белов (16), Червоткин (36), Якимушкин (17), Спицов (45). Глеб Ретивых и Александр Терентьев (8) все-таки не способны бороться за высокие места в дистанционных гонках, а Илья Семиков (56) все еще слабо бежит коньковые гонки.

Масстарт будет вести скорее всего Большунов, задавит темпом всех с самого начала, возможно, даже уйдет один в отрыв. Российские болельщики могут ожидать полностью российский подиум, хорошо, что претендентов у нас достаточно. К фаворитам я бы отнес Мальцева, Семикова и Белова.

Пожелаем удачи нашим спортсменам!

inst: russiancrosscountry