4 мин.

Карен Чен. Дорогой однофамильца - между спортом и образованием

В свои 19 лет Карен Чен - чемпионка США 2017 года, выступала на Олимпийских играх 2018 года и издала книгу. А теперь она - еще и студентка университета Корнелл.

Как большинство новичков, Чен нервничает перед вступлением в университетскую жизнь. Однако по сравнению с большинством её ровесников, переживания Карен в какой-то мере уникальны. После 11-го места в Пхёнчхане она нацелена на ОИ-2022 в Пекине, а совмещать учебу в университете и полноценные тренировки будет непросто.

Карен Чен родом из Калифорнии. В Колорадо она перебралась в 2018-м году вслед за своим тренером Тэмми Гэмбилл. В конце апреля она впервые приехала в Корнелл посмотреть кампус и посетить мероприятия в Колледже Экологии человека, где она будет получать образование по Биологии Человека, Здоровью и Социологии.

По словам Чен, Корнелл был одним из её гланых приоритетов. Об этом она рассказала в Зале спортивной славы университета после того, как опробовала лёд катка "Лайна-Ринк". Она оплатила взнос, добавила "Корнелл'23" в свой профайл в Инстаграм и подписалась на странички The Cornell Daily Sun и Cornell Sports  соцсетях.

"Кампус прекрасен, но я не знаю, что буду делать зимой, - говорит Чен. - Непросто мне будет. Я ведь из Калифорнии, где круглый год светит солнышко".

Начиная с 6-го класса, Чен училась на дому и могла строить свой график вокруг тренировок. В университете всё будет по-другому. А учитывая, что Карен будет студентом-медиком - может быть еще сложнее.

"Думаю, что всё возможно и я с этим справлюсь. Не хочу бросать фигурное катание и оно для меня по-прежнему приоритет. Я всю жизнь ему посвятила, - сказала она. - Так что посмотрим, смогу ли я делать и то, и другое одинаково хорошо". 

"Карен дай задание и она пойдёт и сделает его, как надо. Она умеет читать мои мысли, - говорит Тэмми Гэмбилл. - Я давно знаю Карен и не волнуюсь по поводу того, что она сможет сделать так, чтобы всё получилось. Она выработает подходящий график".

Тем не менее, по словам Гэмбилл, тренировочный график Чен сильно изменится. Сейчас у неё ежедневно до трёх часов ледовых тренировок, а также балет, пилатес, ОФП и работа с диетологами. В Корнелле у Чен вряд ли будет столько же времени для работы на катке. Гэмбилл ожидает больше тренировок "на полу" для компенсации уменьшения количества ледового времени. И даже так тренер не переживает. У Чен есть склонность перетренировываться и такие изменения помогут это предотвратить.

"Думаю, что если дело дойдёт до перегрузок, то я это быстро пойму и смогу снизить тренировочные нагрузки или вообще сделать паузу во время особо сложных нагрузок по учёбе", - говорит Гэмбилл.

Чен - не единственная, кому приходится совмещать обучение в университете Лиги Плюща и спорт высших достижений. Её коллега, фигурист Нэйтан Чен, двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион США, - первокурсник в Йелле. Карен надеется изучить опыт совмещения у Нэйтана, о котором она говорит, что у него "хорошо получается". В мае они оба будут на семинаре в Орегоне. Там Карен надеется получить совет у своего однофамильца.

"Я просто хочу с ним поговорить, - сказала Чен. - Если я и хочу получить ответы на свои вопросы, то у него".

Так же, как собирается жить полноценной студенческой жизнью, Карен знает, что для того, чтобы получить образование и одновременно кататься, придётся чем-то жертвовать. Чен не планирует участвовать в большом количестве внеучебных мероприятий, поскольку, по её словам, фигурное катание съедает всё время.

Однако, несмотря на это, Чен с нетерпением ждёт, когда пойдёт в университет и "попробует что-то новое". Она не собирается забрасывать ни учёбу, ни фигурное катание. Если из-за совмещения начнутся проблемы, Карен намерена подходить к этому гибко и разобраться с ними.

"Посмотрим...", - говорит она.

Оригинал:

Для справки:

Корнеллский университет основан в 1865 году Эзрой Корнеллом (основатель Western Union и один из создателей телеграфа) и Эндрю Уайтом. Один из крупнейших и известнейших университетов США, входит в Лигу Плюща.

Фото: nbcchicago.com