3 мин.

Фигурное катание на Sports.ru. Quo Vadis?

В последнее время по "фигурному" разделу проекта Sports.ru прокатилась волна воззваний к редакции проекта. Это значит лишь одно - точка кипения достигнута. Я не буду писать очередное воззвание редакции с просьбой провести санитарно-ассенизаторско-дезинфекционные работы в разделе блогов. Это уже сделали до меня, сделали представители всех местных "фракций", так что не вижу смысла повторяться на этот счёт. В общем - и так понятно, что это надо сделать.

Я напишу о том, что возникшая в разделе ситуация - лишь следствие, а не причина. И первоочередная задача редакции - не только ассенизация и дезинфекция раздела, а и установления причин того, что раздел превратился в то, во что он превратился.

Одной из причин, возможно. Подчёркиваю - возможно, является политика фильтрации вывода постов из блогов на главную ленту раздела, введенная в середине июня прошлого года. Идея - изначально здравая, но эффект оказался прямо противоположным: вместо реального качества материала началось плюсование и минусование по принципу отношения к тексту и его автору через призму фанатства и хейтерства определенных личностей из мира фигурного катания. В итоге лента оказалась заполнена постами о Загитовой-Медведевой-Тутберидзе-Орсере, безусловно - выдающихся представителях нашего вида спорта. Но при этом шанс попасть в главную ленту для материалов не о них значительно снизился. Как снизился и шанс для адекватных блоггеров быть увиденными и прочитанными новыми читателями. Сейчас-то увидеть что нового в блогах можно, лишь зайдя в глубины блого-раздела - а это противоречит базовым принципам юзабилити.

Более того - с некоторых пор порог вывода постов в ленту подняли сначала до +15, потом до +30, чем усугубили ситуацию: именно фанатско-хейтерские посты понятно о ком очень быстро набирали и набирают массу плюсов за счет всё тех же фанатов-хейтеров, и "засоряют эфир".

Другая проблема - редакция вводит и меняет подобные ещи не предупреждая ни до, ни по факту. В итоге об этом пользователи узнают не сразу, а случайно. Более того - уважаемый мною Максим Паршуто утверждал, что они не поднимали порог до +30 и что это - сбой кэширования. Я могу даже поверить, что Максим сам об этом был не в курсе. Мне кажется, что такие действия редакции - это, мягко говоря, неуважение к пользователям, авторам, которые стараются создавать интересные тексты и делать наш раздел лучше. Хотелось бы получить детальные разъяснения представителей редакции, включая лично господина Навошу, по поводу этой политики - чего хотели добиться, почему именно так и так далее. 

Кстати - до июня 2018 года и введения фильтра раздел не представлял собой то, что он представляет сейчас. Так что, возможно, именно эта политика и привела в итоге к тому, что вся грязь всплыла (оно ведь не тонет, как известно...).

Не спорю и практика показала - фильтр нужен. Фильтр нужен на посты хейтерские, оскорбляющие и не несущие никакой смысловой нагрузки. Но фильтр по плюсам-минусам с этой ролью не справился и этот факт редакции надо признать. Признать - и разработать другой фильтр, при чем, желательно, не тайком, не так, что пользователи узнают об этом случайно, а а с привлечением этих самых пользователей к конструктивному обсуждению.

Иначе очень может быть, что повторится история 20-летней давности, развернувшаяся на соих глазах с одним ресурсом, который из-за подобной политики новой администрации (авторитаризм, скрытность, игнорирование просьб и конструктивной критики, баны несогласных и так далее) очень быстро превратился  такое же болото и "межфракционные разборки", все более-менее вменяемые пользователи, не заинтересованные в участии в грязи и разборках ушли, и ресурс быстро прекратил своё существование.... Не хотелось бы, чтобы ФК-раздел спортса повторил судьбу того ресурса. 

Так что...

Quo Vadis, "фигурный" раздел Спортса?

фото обложки: freepik.com