5 мин.

Сибирь-Мордовия или Как испортить победный матч

Я не знаю, чьи это были решения и чем они обоснованы.

Я не знаю, был ли в них хоть малейший смысл.

Но я точно знаю, что они очень сильно взбесили, как минимум, одного зрителя, болельщика и сопереживателя фк "Сибирь" с сектора №17, восьмого ряда, третьего места, согласно абонементу. Да, это я о себе. Хотя, судя по количеству тех, кто вместе со мной после игры забирал свои термосы из "камеры хранения" (на самом деле, из обычной "Газельки" с крытым кузовом), их было много больше. Но, обо всем по порядку.

Слышал такую фразу: "Хочешь, чтобы всё было организовано плохо - поручи организацию милиции полиции".

Честно говоря, не знаю пока, чьё это было решение, не пропускать болельщиков на трибуны стадиона "Спартак" при температуре около нуля (с ветром и снегом), с термосами с чаем и кофе. Но я точно знаю, что это было клинически идиотское решение.

Хотя бы потому, что предыдущие полтора года, включая конец того сезона, когда "Сибирь" играла в премьер-лиге, я спокойно и без проблем проносил на стадион термос с горячим напитком. Да, проверяли содержимое на наличие алкоголя (методом понюхивания. Все-таки, алкоголь из горячей жидкости испаряется охотнее воды), но пропускали, понимая, что в такую погоду горячий чай - это жизненно необходимый продукт. В Сибири живем, не в Средиземноморье.

А ещё, хотя бы потому, что реальный досмотр был настолько непритязателен, что желающие спокойно могли внести куда более опасные вещи, чем поллитра или литр горячего чая. Но именно термосы вместе с газированными напитками стали жидкостями нон-грата на домашнем стадионе "Сибири". Ваш покорный слуга также нарушил все возможные моральные нормы и пронес на стадион 80 мл коньяка, ибо два часа на свежем воздухе в такую погоду совсем без алкоголя и бесплатно, для меня не то, чтобы немыслимы, но неприятны. А эта крохотная фляжка (вместе с "Сибирью", конечно) сделали их куда приятнее.

И эта ситуация с запретными термосами была бы не так возмутительна, если бы не пара важных моментов:

Во-первых, до сих пор со входом с термосами в холодную погоду не возникало ни малейших проблем. Во всяком случае, у меня. Никакой ясности по поводу того, почему вдруг изменились правила игры безопасности, никто из болельщиков не получил.

Просто, милиция на входе не виновата ("у нас приказ, что вы от нас хотите?"), приемщики камеры хранения - тем более ("дурацкое решение, но мы то тут причем?!"), болельщики - вообще с какой стати?! То есть, кто виноват - хрен его знает, но внезапно стало нельзя, то, что раньше было можно.

Во-вторых, буквально за три часа до игры (даже чуть меньше) руководитель пресс-службы "Сибири" на прямой вопрос по этому поводу написал на гостевой: "Как сообщил начальник службы безопасности ФК "Сибирь" Игорь Петрович Погребков, сегодня болельщикам вход на стадион с термосами с чаем и кофе разрешен." (сообщение за номером #156486). Потом ему же пришлось объяснять, что что-то там изменилось, что он в курсе проблемы, извиняться за то, в чем он не было виноват. То есть, человек оказывается заложником ситуации.

Но кто-то прочитал сообщение и поехал на футбол. С чаем. В итоге, на входе получил от ворот поворот, и задержку минут на 10-20, чтобы дойти до камеры хранения, сдать термос, и вернуться ко входу.

Я бы ещё понял, если бы это было реальное радение за трезвость на трибунах. Так ведь нет, непритязательность досмотра позволяла внести практически неограниченное количество алкоголя. Подчеркну, любого алкоголя. Но вот "запивон" будь любезен купи у стюартов, которых нужно ещё поймать.

А для полноты картины, обязательно нужно перекрыть один из самых удобных проходов на сектора №17 и № 16, под табло, и запустить всех только в обход, вокруг всего футбольного поля. Наверное, тоже для безопасности. В итоге, заходя, как обычно, со стороны улиц Фрунзе и Мичурина с термосом горячего чая, потерял в общем минут двадцать и на начало первого тайма не успел. И на своё место пришел, мягко говоря, не в лучшем настроении.

А ещё я не понимаю, почему для прохода вдоль восточной трибуны обязательно нужно оставить только узенький проход вдоль первого ряда зрителей, но перекрыть не только беговые дорожки стадиона, но и пешеходные, которые, казалось бы, для этого и сделаны?

На кой черт нужны удобные переходы, если возле них стоят люди в форме, и перекрывают их для прохода? Что, на уровне рекламных щитов труднее держать оборону и следить за соблюдением безопасности? Что, новосибирские болельщики хоть раз дали повод думать что они - бешеная толпа, которую нужно держать в узде?!

Кто для кого на этом стадионе вообще существует? Болельщики для команды, которые (обычно) платят что-то за вход, поддерживают свою команду, переживают за неё, или полиция?

Что, на самом деле, опаснее для людей на стадионе, термос с чаем или пистолет/взрывчатка (которые, при желании, можно было бы внести без проблем)?

Вот из-за таких "мелочей" после трудовой и валидольной победы моей команды у меня скверное и желчное настроение. Можете считать меня мелочным скандалистом, но я правда считаю, что это важные мелочи. Как и то, что человека с сектора №17 почему-то не пускают в ближайший био-туалет (специально для его удобства здесь и установленный, если что), а отправляют через весь стадион по диагонали, по проходам, где может пройти только один человек, в общий санузел.

В "Сибири", вроде бы как, новое руководство. Новый тренер, новые правила (например, извиняться за плохую игру бесплатным матчем с сертификатами для абонементщиков) и вообще наступают новые времена. Так вот, хотелось бы, чтобы то новое, что появляется не заслоняло прошлый хороший опыт. А раньше, как я помню, и с термосом войти на стадион было можно, и на своё место пройти по ближайшему пути, и сходить в ближайший туалет было не проблемой. Строя новое не надо портить старое.

P. S. Я понимаю, что болельщикам из других клубов и посетителям московских стадионов это может казаться ужасно надуманным и жутко провинциальным, но мне действительно нравилось, что у нас в Новосибирске возможны такие нормальные, человеческие отношения с пониманием между службами безопасности и болельщиками. Не все столичные правила хороши в центре Сибири. Все-таки, тут, слава богу, не Москва.