5 мин.

Сибирь-Факел. Что такое несчастье

Вчера один из претендентов на выход в высшую лигу (по словам руководства клуба) фк «Сибирь» проиграл безнадежному (или уже не такому уж безнадежному?) аутсайдеру первого дивизиона фк «Факел», который совсем недавно обошел по очкам уже полсезона не играющую «Жемчужину». Но меня на этой игре не было. И на это у меня была серьезная причина, которая заставила меня ещё и по-другому взглянуть и оценить нынешнее положение новосибирской команды.

В ночь с 3-го на 4-ое ноября какие-то уроды проломили голову брату моей жены. Сейчас он в реанимации, в тяжелом состоянии, отходит после операции, борется за свою жизнь. Думаю, все тут понимают, как можно относиться к существам, которые за грошовый наполовину сломанный китайский телефон и две тысячи рублей готовы поставить под угрозу человеческую жизнь. Думаю, все также понимают, что оставить жену одну и уйти на футбол я в этот момент не мог, хотя ещё с утра, до посещения больницы, собирался и ждал этого матча с начала недели.

Я в полглаза посмотрел довольно посредственную трансляцию этой игры, но делать по ней какие-то выводы о самом матче считаю неверным, для этого есть множество других людей, которые высказываются, например, на гостевой странице клубного сайта. Я, если позволите, о своем. Дело в том, что сложившая ситуация заставила меня иначе взглянуть на происходящее в «Сибири».

Собственно, меняться оценка начала даже раньше, когда стало ясно, что за первую двойку наша команда ужё не борется. Во всяком случае, в нынешней, первой части длинного чемпионата. А выполнять малопонятную задачу «занять как можно более высокое место в первой восьмерке» - это не для нынешнего состава.

Собственно, что произошло? Да, команда показывает невыразительную и малоэффективную игру. Да, для того, чтобы смотреть и болеть за это - нужно иметь очень особенное чувство прекрасного, усугубленное этиловой смазкой желудка.

Но, команда по-прежнему находится в первой восьмерке и решение локальной задачи все ещё находится в руках и ногах Акимова и Ко. Нам с вами не нравится такая убогая задача? Ну, так это наше с вами дело. Не руководства.

Руководству, а не нам с вами, отчитываться перед ещё более высоким начальством о том, как поэтапно решается поставленная задача, какой прогресс  наблюдается по пути к высшей лиге и так далее. Сейчас – место в «восьмерке», к маю – в «четверке» и стыки. Ну а в стыках уже, как говорилось в одном фильме – «куда кривая американской мечты вывезет». Ведь даже если проиграть в стыковых матчах с командой высшей лиге, то будет с десяток вполне очевидных отмазок, типа: «это же команда изначально другого уровня, имеющая постоянный опыт игры на высоком уровне». Или: «Клубы премьер-лиги могут себе позволить держать в составе больше легионеров, что дает им очевидное преимущество». Ну, и так далее.

Если кому-то кажется, что в этом тексте многовато разочарования, то должен сказать, что это не так. Это не разочарование. Понятно, что я сейчас по-прежнему на эмоциях, но, с другой стороны, теперь мне проще смотреть на все происходящее с «Сибирью»  более отстраненно.

И, знаете, когда у меня на душе и в мозгах смутно, и нет ясности, я поступаю так: раскладываю ситуацию на простые вопросы, которые требуют простых и однозначных ответов «да» или «нет». И когда накапливается критическая масса таких вопросов-ответов, то ситуация для меня становится яснее. Например:

  • Нравится ли мне то, какое место занимает «Сибирь» в турнирной таблице? – Нет.

  • Считаю ли я, что Радюкин – хороший тренер? – Нет.

  • По-моему мнению, можно ли с этим составом добиваться лучшего результата? – Да.

  • Знаю ли я фамилию тренера, которого хотел бы однозначно видеть у руля «Сибири»? – Нет. Хотя, такие фамилии, как Непомнящий или Вайс заставляют думать, что найти такого тренера все-таки можно.

  • Думаю ли я, что «Сибирь» будет в сезоне 2012-2013 играть в высшей лиге? – Нет, нынешняя игра не дает оснований для таких предположений.

  • Смогу ли я пережить это? – Однозначно, да.

Надеюсь, принцип вы поняли, и каждый может потренироваться и составить для себя подобный список коротких вопросов-ответов. Результат бывает интересным. А можно ещё составлять его для других, это ещё интереснее. Попробуйте, например, в комментариях к этому тексту.

Но веду я к другому: главный, как оказалось, для меня вопрос – считаю ли я это поражение и нынешнее положение «Сибири» в турнире настоящим несчастьем? И ответ очевиден – конечно, нет. Несчастье произошло с Сашкой, который сейчас, с помощью врачей, борется за свою жизнь. А то, что случилось с «Сибирью» - это мелкие неприятности, которые не стоят того внимания, которое мы им уделяем.

P. S. Друзья, живущие в Новосибирске, пользуясь Трибуной хочу обратиться к вам. Может быть, кто-то из вас проезжал мимо или живет неподалеку, и что-нибудь слышал или видел.

В ночь с 3-го на 4-ое ноября, в промежутке с 1.30 до 3.00 где-то в районе, указанном на карте (это левый берег, район станции метро «Студенческая», в сторону Горского микрорайона, пересечение улиц Выставочная и Котовского) неизвестные напали на парня. Его зовут Степук Александр, 31 год, рост около 174-176 см, щуплый, носит очки. Был одет в темную куртку с меховым капюшоном, спортивные трико, кроссовки и черную вязаную шапку с козырьком. Скорее всего, все произошло либо неподалеку от остановки транспорта, либо у подъезда (пока не начал бредить, он упоминал какую-то лавочку).

Если вы или кто-то из ваших знакомых имеете хоть какую-то информацию по этому поводу, что-то видели, слышали или знаете – дайте, пожалуйста, знать. Готов отблагодарить. Вот его фото:

Телефон 8 923 189 6716.

ICQ 202 523 997

e-mail: puablo@bk.ru

Павел

А остальных прошу просто пожелать здоровья человеку (можно не в комментах, а про себя, но от души) и подержать кулаки за него.