5 мин.

Маркус Тюрам — «тёмная лошадка» и одна из главных надежд обновлённого «Интера»

Мы потихоньку будем знакомить вас с новичками «Интера», так что можно считать это нашей новой непостоянной рубрикой, рабочее название которой #свежаякровь. И начнём мы, пожалуй, с главной «тёмной лошадки» (пардон) этого лета, Маркуса Тюрама.

 Имя: Маркус Тюрам.

Дата и место рождения: 06.08.1997, Эмилия-Романья, Италия.

Рост/вес: 192/90.

Позиция: ФРВ, ЛН

Игровой номер: 9

Стоимость трансфера/Transfermarkt: бесплатно/32 млн €

Контракт: до 2028 года/6 млн € в год

Первые шаги в футболе Маркус начал делать в клубе «Сошо», за который дебютировал в 17 лет в матче Лиги 2 против «Шаторо». Интересно, что уже в те далекие времена юный игрок прикоснулся к «Интеру»: его одноклубником был «легенда» миланцев Хуссин Харджа. В том же сезоне Тюрам завоевал свой первый трофей: Кубок Гамбарделлы – кубок Франции для команд не старше 18 лет. В финале Тюрам забил решающий гол в ворота «Лиона». В июле 2015-го он был в двух шагах от завоевания первого титула и со сборной, но в полуфинале молодёжного Чемпионата Европы французы проиграли испанцам 2:0. Как известно, мы падаем, чтобы подняться ещё выше: через год Тюрам исправится и завоюет этот трофей со второй попытки. Примечательно, что в финале со счётом 4:0 будут биты итальянцы с его нынешними одноклубниками Бареллой и Димарко в составе.

С 2015-го по 2017-й Тюрам продолжит выступать за «львят» и 14 апреля 2017-го года, наконец, забьёт первый гол на взрослом уровне – в ворота «Тура». Интересно, что счёт в той встречает сравняет будущий соперник Маркуса по миланскому дерби Исмаэль Беннасер.

Летом того же года за 600 тысяч евро форвард перейдет в «Генгам» из Лиги 1. На новом месте Маркус уже к октябрю застолбит за собой место в основном составе, а концу сезона наберёт 4+3 по системе гол+пас, причём будет забивать не абы кому, а «Лиону», «Монако» и «ПСЖ».

На следующий год результативность игрока вырастет как на дрожжах: уже 13 голов за сезон, которые, к сожалению, не спасут команду от вылета. Становится очевидно, что форвард перерос свой клуб, и для развития нужно движение вперёд. Сумму в 9 млн евро за игрока выплатила менхенгладбахская «Боруссия»: как признавался потом Лилиан Тюрам, он остался в восторге от инфраструктуры клуба и отношения к игрокам и сам рекомендовал сыну выбрать именно эту команду. Представители «Боруссии» также ответили любезностью, заявив, что скауты клуба ездили смотреть на Тюрама-младшего во время его игр за «Сошо» и «Генгам» более 30 раз.

На новом месте Маркус продолжает развиваться. Прессингующий и более динамичный футбол Бундеслиги не пугает игрока, а, кажется, наоборот, только подчёркивает его сильные стороны: 14 забитых мячей (в том числе первый в еврокубках, в ворота «Ромы» на последних секундах матча) и 9 голевых передач в первый же год в Германии. Сезон 2019/20 «Боруссия» закончила на 4 месте и получила шанс на следующий сезон сыграть в Лиге Чемпионов.

Дебют в главном клубном турнире выдался на славу: ничья на «Сан Сиро» против «Интера» и голевая передача в активе. Стоит отметить, что Тюрам отличался голевыми действия во всех турах той ЛЧ, кроме последнего на «Бернабеу»: 2 гола дома «Реалу», по голевой в каждом матче против «Шахтера» и в каждом против «Интера».

Следующие 3 сезона в Менхенгладбахе складываются для Тюрама неоднозначно: с одной стороны, в ноябре 2020-го Тюрам дебютирует за взрослую сборную Франции и сделает 11+12 в сезоне 2020/21 и 16+7 в 2022/23, а с другой – выдаст слабый сезон 2021/22 с жалкими 3+1, двумя средней тяжести травмами и не очень красивой историей с плевком в игрока «Хоффенхайма». Этот случай обошёлся Тюраму в 5 матчей дисквалификации и штраф в размере 40 тысяч евро. Поступок публично осудил даже отец игрока.

Но вернёмся к сборной: на данный момент у форварда 10 игр за свою «трёхцветных», ни одного гола, забитый послематчевый пенальти в ворота нынешнего одноклубника Зоммера на «ковидном» Евро и голевая на Мбаппе в финале катарского мундиаля.

Летом 2023-го года истёк контракт Тюрама с немецким клубом, и за игроком выстроилась очередь из желающих усилиться форвардом. Гризманн уговаривал соотечественника перейти в «Атлетико», но Маркус поставил под сомнения свои профессиональные перспективы в душном футболе Симеоне. Мбаппе уверял боссов «ПСЖ», что Тюрам – это идеальный трансфер, надеясь, что парижане, имея ему замену, будут посговорчивее с Пересом в вопросе перехода Килиана в «Реал». Агент игрока советовал перейти в «Барсу», за которую когда-то играл Тюрам-старший. Жиру звал в «Милан», но с «россонери» не договорились по финансам. «Бавария» по слухам тоже предлагала контракт, будучи не в силах пройти мимо одной из главных звёзд Бундеслиги. Там же засветилось и «Челси», собиравшее всех подряд. В общем, список клубов-претендентов можно было продолжать бесконечно. Но Маркус выбрал Индзаги и «Интер». Очень смелый и амбициозный шаг, о котором, мы все очень надеемся, он не пожалеет по прошествии времени.

Кстати, свой первый трофей на клубном уровне Лилиан Тюрам завоевал в возрасте 27 лет — это был Кубок Италии с «Пармой». У Тюрама-младшего есть шанс обогнать отца, как минимум, хотя бы по этому показателю.

Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco:

Авторы: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.