4 мин.

Форма, посвящённая...празднованию гола. Футболки «Бари» возвращают нас в старую добрую Серию А 1990-х

На третьей форме «Бари» этого сезона не человеческая многоножка и не очередная фантазия нейросетей, а отсылка к легендарному для маленького клуба празднованию гола в громкой победе…не в финале какого-нибудь турнира, а просто в гостях над миланским «Интером» – впрочем, весьма грозным по меркам южан соперником.

Футбольный клуб «Бари» с юга Италии не может похвастаться большими достижениями. Несмотря на то, что «петушки» регулярно играли в Серии А на протяжении своей истории, успехов они в ней не снискали. Даже наоборот – стали командой-мемом. Популярный в русскоязычной футбольной среде термин «команда-лифт», то есть из года в год повышающаяся в классе и тут же вылетающая, в Италии называют «стиль иль-Бари». Потому, пока более успешные клубы посвящают комплекты формы годовщинам великих побед и рисуют звёздочки, южане увековечивают…празднования голов!

Надо сказать, что за 115 лет противостояния этих клубов (да-да, они ровесники, «Бари» даже на пару месяцев постарше) побед у «петушков» над миланцами накопилось немало – 15 с учётом всех соревнований. Одна из них, состоявшаяся 18 декабря 1999 года, до сих пор на слуху, благодаря роскошному голу Антонио Кассано. Юный Фантантонио в том матче лишь второй раз вышел на поле во взрослой карьере, а забил и вовсе впервые. Гол вышел по-настоящему красивым, а главное, принёс победу южанам над командой с Вьери, Баджо, и Дзанетти в составе. Кассано устроил забег на 40 метров, в финале которого убрал опытнейших Блана и Пануччи и поразил ворота, установив окончательный счёт 2:1 на 88-й минуте. «Бари» по итогам сезона удержится в Серии А, а главный герой той победы через полтора года составит пару с Франческо Тотти в Риме, но это будет уже совсем другая история.

Но форма «Бари», о которой я хочу вам рассказать, посвящена другому матчу с «Интером». Итоговый счёт был тот же, но победа была добыта не на провинциальном стадионе «Сан-Никола», а на переполненном «Джузеппе Меацца».

15 октября 1994 года, шестой тур Серии А. Амбициозный «Интер» против «Бари», которому предстоит очередная борьба за выживание. За год до этого миланцы провели самый странный сезон в своей истории: чуть не вылетели из Серии А, удержавшись в последнем туре, но при этом умудрились завоевать Кубок УЕФА. В новом сезоне интеристам во что бы то ни стало требовалось улучшить результаты, и матч с едва-едва повысившимися в классе южанами выглядел отличной возможностью для этого. Но к концу первого тайма на табло горели цифры 0:2. Счёт открыл колумбиец Мигель Анхель Герреро, а на 42-й минуте удвоил Сандро Товальери. После гола Товальери пробежал к углу поля, опустился на четвереньки, а его партнёры выстроились за ним в цепочку, изображая вагончики поезда. Несмотря на звёздную атаку в лице Панчева, Бергкампа и Дельвеккьо, миланцы смогли во втором тайме отыграть лишь один мяч (забил Панчев). По итогам сезона «Бари» вновь спасся от вылета.

Для маленького южного клуба, не избалованного победами, это празднование стало одним из культовых моментов в истории. Из поколения в поколение игроки «Бари» периодически повторяют его, а болельщики считают одним из негласных символов команды. Теперь оно добралось и до формы «петушков». Надо сказать, что паттерн с силуэтами – не единственная интересная отсылка на этой футболке. Например, выбор цветов, крайне нехарактерных для «Бари», тоже не случаен. Амарантовый цвет является отсылкой к формам «Реджины» и «Салернитаны», с которыми «Бари» дружит уже четвёртый десяток лет. Сами же джерси выпущены ограниченным тиражом и уже привлекли внимание футбольных коллекционеров со всего света.

Интересно было бы узнать, что думает Сандро Товальери о своём силуэте на форме южан, но экс-лидер «Бари», а ныне тренер молодёжного состава «Ромы», эту историю так и не прокомментировал. Впрочем, уверен, ему должно быть приятно, что на юге Италии его голы не забывают и три десятка лет спустя.

Автор - Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте