4 мин.

История Керлона – как оборвалась карьера одного из самых многообещающих талантов 2000-х

35 лет сегодня исполняется такому «легендарному» футболисту как Керлон! В середине 2000-х юный бразильский форвард стал знаменит на весь мир, благодаря удивительной способности проходить всё поле, чеканя мяч на голове. На нём непрерывно фолили, зарабатывая удаления и пенальти, что несомненно шло на пользу его родному «Крузейро». Да и с игрой ногами у паренька всё было в порядке: он отличался хорошим ударом и тонким пасом, а звание лучшего игрока и бомбардира юношеского Кубка Америки, где Керлон забил 8 мячей в 7 матчах и принёс сборной Бразилии победу на турнире, говорит само за себя. Через год он поучаствовал и в победе «Крузейро» на Campeonato Mineiro – первенства штата Минас-Жерайс. Юный форвард стал одним из самых лакомых кусков трансферного рынка, а вести его дела взялся сам великий и ужасный Мино Райола. 

Когда в 2009 году Керлон транзитом через «Кьево» оказался в «Интере», это казалось невероятным успехом чёрно-синего менеджмента. Тем более, что достался игрок миланцам практически бесплатно: пришлось заплатить лишь комиссионные провернувшему свободный трансфер Райоле. Да и обкатывать игрока в аренде взялся не какой-нибудь аутсайдер Серии Б, а сам амстердамский «Аякс». Как бы многообещающе это ни звучало, но судьба распорядилась иначе: и в Италии, и в Нидерландах бразильский вундеркинд половину сезона лечил колени, потом набирал форму и сразу вновь получал рецидив травмы… Те самые фолы, которыми в изобилии останавливали Керлона соперники в юности, не прошли бесследно и подписали приговор его взрослой карьере.

Видео финтов Керлона можно в изобилии найти в интернете и жестокость фолов на них просто поражает. Соперников приводила в ярость «фокинья» – тот самый проход с мячом, удерживаемым на голове. Отчётливо видно, как раз за разом парня срубают подкатом в колено или прямой ногой в грудь. Польза для его команды от удалений, штрафных и пенальти – да. Шансы на долгую и здоровую карьеру – нет.

Вспоминая о временах в «Интере», Керлон чаще всего упоминает Балотелли, который поражал его своими выходками:

«Марио очень приятный и необычный парень, но за пределами поля он творит поражающие вещи. У него была привычка – приходить первым на тренировку и мочиться на бутсы других игроков. Только Матерацци был вне опасности. Это было очень забавно. Никогда не видел 18-летнего парня, который вытворял бы нечто подобное и не чувствовал себя виноватым даже перед такими звёздами как Майкон или Жулио Сезар.

Проходя предсезонку у Моуринью в «Интере», я никогда не использовал свой фирменный финт, потому что все игроки там были очень высокими и сильными. Если бы Матерацци ударил меня, я бы улетел».

После «Интера» и «Аякса» было возвращение в Бразилию, поездки в низшие лиги Японии и США, а затем ещё одна попытка покорить футбольную Европу, на этот раз через лиги поскромнее: мальтийский «Слима Уондерерс» и словацкий «Спартак Трнава». Везде его ждал один и тот же сценарий: травмы коленей, долгое лечение и расставание с очередным клубом по истечении года. Устав больше мучиться, чем играть, в 2017 году Моура Соуза Керлон принял решение завершить карьеру. Ему на тот момент исполнилось всего 29 лет...

Один из главных талантов поколения, «бразильский морской котик», придумавший и доведший до совершенства финт «фокинья», главная трансферная цель «Манчестер Юнайтед», «Барселоны», «Реала» и «Милана», игрок, за долю прав на которого крайне редко ошибающийся Мино Райола выложил € 1,3 миллиона из собственного кармана – Керлон смог провести на взрослом уровне лишь 60 матчей (из них лишь 33 в высших дивизионах), непрерывно страдая от бесчисленных травм. Неудивительно, что сейчас бразильским детям не дают практиковать «фокинью» кроме как для шоу на YouTube: лучше без этого несомненно запоминающегося финта, чем со сломанной карьерой.

Автор - Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте