2 мин.

Два мира - два Гасперини

Перед матчем «Аталанты» с «Интером» вновь заговорили о принципиальности противостояния Джан Пьеро Гасперини с миланским клубом. Вспомнили многочисленные интервью и рассказы Гасперини о том, как его не поняли и не дали толком поработать на «Сан Сиро». Однозначно, что эта страница уже должна быть закрыта. Нынешний Гасперини - абсолютно не тот, что 10 лет назад. Можно сколько угодно обижаться на былые увольнения, но ведь наверняка Гасперини и сам уже понимает, что та его версия не построила бы эту «Аталанту». Джан Пьеро пришёл в «Интер» с жёсткими догмами: вот моя схема, она работает, с ней даже «Дженоа» почти в Лигу чемпионов вывел (почти!), я её менять не буду. Только вот в большом клубе никого не интересуют подобные достижения, если нет результата: Бенитесу вот не помогла даже отметка а резюме о победе в той самой Лиге чемпионов. Любимая история Гасперини о том, как его заставили попробовать другую схему и с ней проиграли «Трабзонспору», ничего не может оправдывать: оправдывают что-то лишь победы, а Джан Пьеро проиграл «Новаре» и «Палермо» по своей схеме. «Новара» в том сезоне, между прочим, вылетела, а «Палермо» спаслось лишь в концовке. Скорее «Интеру» стоило бы обижаться на тренера - этих 6 очков команде в итоге не хватило для попадания в зону Лиги чемпионов по итогам сезона.

Нынешний Гасперини совсем другой. Залог успеха его «Аталанты» как раз в нестрогой догматичности тренера. Надо сыграть в 4 защитника? Можем! Мы видели «Аталанту» с этой схемой сегодня ночью, мы видели её такой не раз и в 2021 году. Надо сыграть в персональную опеку? Сыграем! В XXI веке никто так не делает? Плевать, раз в конкретном матче это даст результат. Всё это позиция совсем другого, куда более зрелого тренера, чем Гасперини десятилетней давности. С прежним Гасперини «Аталанта» шла бы традиционно в серединке таблицы, не подозревая своего истинного потенциала.

Конечно, журналистам нравятся истории принципиальных противостояний, скандалов и обид - это всегда готовый заголовок. Они ещё долго могут разводить Гасперини на рассказы о том, как его вопиюще не поняли десяток лет назад. Так что, наверное, Джан Пьеро сам первым должен признать, что он сильно вырос с тех пор как тренер, и забыть обиды.

Автор – Даниил Шульман-Симаков

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте