4 мин.

Суперкубок Италии уже завтра: «Интер» и «Ювентус» разыграют трофей на «Джузеппе Меацца»

Завтра вечером «Интер» и «Ювентус» сойдутся в матче за Суперкубок Италии. У этого матча непростая судьба: его переносили, не могли определиться с местом и даже страной проведения, он был под угрозой отмены из-за коронавируса… И вот, наконец, он состоится!

Суперкубок Италии – турнир молодой, нынешний его розыгрыш – лишь 34-й в его истории. При этом «Интер» с «Ювентусом» в нём сошлись лишь второй раз в истории. В предыдущий раз встреча двух принципиальных соперников в Суперкубке-2005 не стала особенно зрелищной, более того, это был единственный матч за всю историю турнира, основное время которого завершилось нулевой ничьей. Лишь в дополнительное время, на 96-й минуте, Хуан Себастьян Верон забил в ворота «Юве» гол, ставший победным. Нулевая ничья после 90 минут особенно парадоксальна, учитывая, что именно «Ювентус» и «Интер» забивали больше всего мячей (без учёта пенальти) в Суперкубке: 28 голов в 16 матчах на счету туринцев и 17 голов в 9 встречах у миланцев.

В целом, несмотря на то, что «Интер» сыграет с «Ювентусом» в 216-й раз, это будет всего лишь четвёртая встреча команд в финальных матчах какого-либо соревнования. Помимо Суперкубка 2005 года соперники встречались дважды в финале Кубка Италии: и в 1959-м, и в 1965-м году сильнее оказались туринцы.

Но вернёмся к Суперкубку. «Интер» в последний раз побеждал в нём в славном 2010 году. Тогда триумфаторы Триплетты уверенно разобрались на стадионе «Джузеппе Меацца» с финалистом Кубка Италии - «Ромой». Гости быстро открыли счёт усилиями Йона-Арне Риисе, но Пандев до перерыва сравнял, а во втором тайме Это’О забил дважды, принеся победу «Интеру» - 3:1. В следующем году на Национальном стадионе в Пекине волевую победу праздновал уже «Милан», ответивший на гол Снейдера мячами Ибрагимовича и Боатенга. Такое вот Derby della Madonnina в землях Азии. С тех пор «Интер» в Суперкубке не играл…

Интересные взаимоотношения с этим турниром и у алленаторе «Интера». Симоне Индзаги дважды выводил «Лацио» на матч за Суперкубок и оба раза выигрывал, причём оба раза побеждён был именно «Ювентус». Между прочим, лишь два тренера в истории из участвовавших в более, чем одном, Суперкубке ни разу не проигрывали в нём (второй – Рафа Бенитес). В отличие от низкорезультативной встречи «Интера» с «Ювентусом» в 2005 году, матчи команды Индзаги с «Юве» оба раза становились триллерами с невероятными сюжетами и голами на последних секундах.

В 2017 году «лациале» вели 2:0 к 85-й минуте, затем дали сопернику сравнять на 90+1’, а на 90+3’ вырвали-таки победу. Тот победный гол Алессандро Мурджи стал, наверное, лучшим моментом в карьере этого так и не заигравшего в Серии А полузащитника, но, несмотря на неудачную карьеру, в историю он себя вписал одним удачным выходом на замену на 80-й минуте.

 В 2019 году «Лацио» вновь вёл в счёте - 2:1, а «Юве» был близок к тому, чтобы сравнять, но в итоге команда Индзаги не стала доводить до беды, а на 90+4’ забила третий мяч, сняв вопросы о победителе.

Интересно, что все три забитых туринцами мяча в суперкубковых противостояниях «Юве» с Индзаги на счету Дибалы.

Довелось Индзаги выигрывать Суперкубок и как игроку. В сентябре 2000 года в очередном валидольном и сверхрезультативном матче «лациале» победили… «Интер». Правда сам Симоне в той встрече остался на скамейке запасных, а за римлян забивали Лопес, Михайлович и Станкович (у «Интера» голы на счету Кина, Фариноса и Вампеты). Любопытно, что из 11 игроков стартового состава того «Лацио» лишь четверо никогда не играли за «Интер»: Панкаро, Неста, Недвед и Лопес. Перуцци и Симеоне выступали за миланцев ранее, а Михайлович, Фавалли, Станкович, Верон и Креспо переедут на «Сан Сиро» через несколько лет после того матча.

Завтрашний матч может не только принести «Интеру» трофей, который клуб не завоёвывал 11,5 лет, но и стать важной вехой для некоторых игроков клуба:

- Самир Ханданович может сыграть 150-й матч «на ноль» за «Интер»;

- Маттео Дармиан может провести 50-ю встречу за миланцев;

- Иван Перишич может забить свой 50-й гол за «Интер» (больше из действующих игроков клуба только у Лаутаро – 60).

И, в конце концов, Индзаги может стать первым тренером в истории, выигравшим три Суперкубка за три участия.

Обе команды подходят к матчу в отличной форме, несмотря на кадровые потери (у туринцев уже точно не сыграют, например, Де Лигт, Кьеза и Куадрадо): «Интер» проиграл лишь однажды за 16 матчей – «Реалу» (13 побед и 2 ничьи), «Ювентус» тоже набрал ход и не проигрывает вот уже 8 встреч (6 побед и 2 ничьи). Матч должен получиться ярким, и пусть победит сильнейший!

Автор – Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте