4 мин.

Интер - Дженоа. 1 Тур. Превью

Начинаем матчем с Дженоа новый сезон, в котором нам предстоит защита титула и борьба за заветную вторую звёздочку на форме.

⚽️ "Интер" - "Дженоа"

🏟 Джузеппе Меацца

⏱ 21.08.21 / 19:25 Мск

🖥 Матч! Футбол 1 

🐉 История.

С Грифонами мы встречались 133 раза, из них 69 раз побеждали мы, 33 генуэзцы и 31 раз матч заканчивался ничьей. Если смотреть на статистику по играм в Милане, то мы брали верх в 49 случаях из 68, всего 8 раз побеждали гости, и 11 раз команды делили очки.

В первом туре "Интер" принимал "Дженоа" дома два раза: в сезоне 73/74 (0:0) и ровно через 40 лет, в сезоне 13/14 (2:0, Нагатомо, Паласио). В обоих случаях Нерадзурри заканчивали сезон без медалей.

Но не будем о грустном, "Дженоа" на Сан Сиро - лакомый кусочек для Черно-синих: Грифоны не могут забить Самиру в родных для него стенах на протяжении уже 6 лет, а победная серия насчитывает аж 8 встреч с общим счетом 21:1. Забавно, но в 21-м веке "Интер" терял очки дома с "Дженоа" всего три раза, и все разы с величайшими тренерами в современной истории клуба: в 2008 и 2010 при Моуриньо (оба раза по 0:0) и в 2012 при Страмаччиони (1:1, Камбьяссо). Последнее домашнее поражение случилось 27 лет назад, в парадоксальном сезоне 93/94: как окрестили бы ту игру современные комментаторы Матч ТВ ""Дженоа" Петреску обыграла "Интер" Шалимова 3:1". 

⚖ А судьи кто?

Судить встречу будет 38-летний арбитр Валерио Марини. Римлянин относительно юный рефери и основной состав "Интера" ему судить ещё не доводилось, чего не скажешь о Примавере Нерадзурри: волевая победа над ровесниками из "Удинезе" 3:2 и ничья в дерби против "Милана" под руководством Индзаги старшего (1:1).

Наших субботних соперников Марини судил лишь раз: поражение в Кубке Италии в декабре 2018-го от "Виртус Энтелла" (3:3, по пен. 6:7).

🔴🔵 Знакомимся с соперником.

"Дженоа" был одним из главных ньюсмейкеров летнего межсезонья в рамках русскоязычного сегмента: ещё бы, Грифоны продали экс-ростовчанина Шомуродова в "Рому" за сказочные по нынешним меркам для клуба 17,5 миллионов евро. Причем сумма может вырасти до 20 за счёт бонусов. Также, за гораздо более скромные 3,5 млн евро, на родину отбыл Лукас Лерагер.

Из приобретений стоит отметить бесплатного Чемпиона Европы Сиригу, аренду из "Пумас" интересного мексиканского проспекта Йохана Васкеса (ЦЗ, 22 года), бесплатного "нового Пьентека" Александра Буксу, аренду из "Пармы" экс-зенитовца Эрнани и аренду нашего многострадального Зиньо Ванхейздена. Пишут, что команду может пополнить еще один форвард: Ламмерс из "Аталанты", Адольфо Гаич из ЦСКА или Супряга из "Динамо" Киев.

Официально сезон для "Дженоа" стартовал 13-го августа с матча Кубка Италии против Перуджи: гости дерзко рванули с места в карьер и уже к 10-й минуте вели 0:2. Зря. Любой, кто хоть раз играл в FIFA, знает, что с таким счётом ты обречён. Этот матч не стал исключением: Кришито, конечно, с пенальти, сократил отставание, а Чичизола с передачи новичка Эрнани сравнял ещё за 4 минуты до свистка на перерыв. Победный гол за 2 минуты до конца забил Яя Каллон (не сын), впервые сыгравший на взрослом уровне.

В рамках подготовки к сезону подопечные Баллардини сыграли три товарищских матча: выиграли 5:0 против "Стубая" и 4:1 против "Вакер" Инсбрук и проиграли 2:3 "Майнцу". 

⚽️ Состав.

Вряд ли мы увидим Дюмфриса с первых минут, также недоступны Торо и Алексис. Скорее всего, Индзаги будет использовать хорошо показавшую себя против киевлян схему 3511 или 3421 с двумя восьмёрками под Эдином:

Самир (К) - Шкриниар, СдФ, Бастони - Дармиан, Барелла, Брозо, Перишич - Сенси, Хакан - Джеко 

Что касается состава гостей, то постараюсь попасть пальцем в небо:

Маркетти - Ванхейзден, Бираски, Кришито - Сабелли, Бадель, Эрнани, Ровелла, Чиборра - Дестро, Пандев

Автор текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте