12 мин.

Как Симоне Индзаги вышел из тени брата и стал лучшим молодым тренером Серии А

14 октября 2017 года. «Ювентус» - «Лацио» 1:2. Это казалось невыполнимой задачей, но в конце концов «Лацио» закрыл гештальт. Более двух лет «Ювентус» не проигрывал в Турине - внушительная, неумолимая сила, за плечами которой шесть подряд титулов Серии А. К тому же «Лацио» на тот момент уже 15 лет не выигрывал у пьемонтцев на их поле в Серии А. Никто не ожидал, что эта серия будет прервана так бесцеремонно. Однако после финального свистка в стане «Лациале» царила спокойствие и уверенность. «Сегодня вечером мы добились чего-то замечательного», - сказал Симоне Индзаги после той победы. Эта виктория была знаменательным моментом, победой ощутимой значимости. «Этот результат войдет в историю клуба». 

Однако «Лацио» еще предстояло много работы. Они пережили плодотворное, захватывающее мини-возрождение под руководством Индзаги, но проницательный молодой тренер не хотел останавливаться на победе над чемпионами. После того тура они сравнялись по количеству очков с «Ювентусом», и впервые за долгое время «Лацио» упоминался в прессе наравне с другими представителями элиты кальчо. И в основе их недавнего успеха был Симоне Индзаги, внезапно появившийся из тени своего старшего брата как новый бриллиант тренерского цеха. 

Индзаги - Филиппо и Симоне - родились в небольшой деревне Сан-Николо, недалеко от Пьяченцы. Филиппо - или Пиппо, как его всегда ласково называли - родился на три года раньше Симоне, но к тому времени, когда младшему брату исполнилось восемь лет, он был капитаном своего старшего брата в деревенской детской футбольной команде. Уже тогда Симоне демонстрировал способность к лидерству. Он также хорошо разбирался в деталях. Друзья мальчика отмечали, что он мог назвать каждого игрока в каждой команде соперника, его сильные и слабые стороны и любимые приёмы на поле.

Пиппо же всегда был нацелен на результат. Он с детства забивал много голов и в конце концов стал звездой итальянского футбола. Симоне пошел по его стопам, но казалось, что всегда отставал от брата на шаг. Два мальчика из Сан-Николо выросли высокими, с характерными темными длинными волосами и своеобразным стилем игры. Они оба были по-своему талантливыми нападающими, но их соперничество никогда не перерастало в жесткость.

Вместо этого они всегда старались поддержать друг друга. В детстве соседские ребята регулярно просили Пиппо сыграть за их команды, потому что знали, что он прирождённый голеодор. Но его мать, Марина, всегда настаивала: «Только если возьмете Симоне играть с собой».

Симоне был рядом с Пиппо, и братья учились работать вместе. Их отношения были далеки от самого известного соперничества братьев в Италии - братоубийц Ромула и Рема. Тем не менее, Симоне наверняка расстраивало то, что восхождение Пиппо на футбольный Олимп было достигнуто гораздо быстрее, чем его собственное. Его также почти наверняка расстраивает и то, что он до сих пор регулярно упоминается как «брат Пиппо».

 Когда Филиппо перешел в «Ювентус» в 1997 году, Симоне всё ещё был в третьем дивизионе с «Брешелло». Но уже год спустя он подписал контракт с «Пьяченцой», а еще через год с «Лацио». Теперь они оба выступали в Серии А, но всё же Пиппо за свою карьеру заслужил больше признания и одобрения, что неудивительно. К концу своей богатой на титулы карьеры он выиграл три Скудетто, две Лиги Чемпионов и Чемпионат Мира. Симоне же завоевал одно Скудетто, два Кубка Италии и Суперкубок УЕФА. Он забил значительно меньше голов, сыграл всего три матча за сборную Италии и по прежнему был известен широким массам за пределами Рима как «младший брат Пиппо».

Реклама 18+

Но при этом пропасть между братьями никогда не чувствовалась и не давала эмоциям взять вверх. Даже когда в конце сезона 1999/2000 Серии А «Лацио» Симоне боролся за титул с «Ювентусом» Пиппо, между ними не возникало вражды. «В любом случае титул чемпиона страны остается в семье», - сказал Симоне. «По крайней мере, если один из них проиграет, он сможет утешить себя тем, что выиграл брат», - сказал их отец Джанкарло. «Лацио» и Симоне в итоге опередили «Юве» на одно очко.

 Несмотря на то, что Симоне так и не достиг высот своего брата в качестве нападающего, у него была проницательность, дотошность, которая наводила на мысль о его потенциальном тренерском будущем. Его товарищи по «Лацио» называли его «Альманах», ведь он был известен своим навязчивым вниманием к деталям. Марина Индзаги надеялась, что её дети, если не сложится с футболом, станут врачами, но Симоне в итоге получил степень бухгалтера, и это как нельзя лучше отражалось в его аналитическом подходе. Его стиль игры тоже был более тонким и сложным, чем у его брата. Казалось, что ум Симоне идеально подходит для должности тренера. Целеустремленный эрудит, он вступил в следующую главу своей футбольной карьеры, готовый скинуть с себя ярлык менее успешного брата.

«Моей целью всегда было стать тренером «Лацио», - сказал Симоне в 2016 году. После шести лет работы тренером в академии клуба, в которой он привел молодежь U-20 к двум победам в национальных кубках и в серии послематчевых пенальти к титулу чемпиона страны, его цель была достигнута. «Я горжусь этим, и мне не терпится начать», - говорил он после назначения.

 Несмотря на то, что первое назначение Симоне было в качестве сменщика с приставкой И.О., он задержался в клубе на много лет. Он заменил уволенного Стефано Пиоли в конце сезона 2015/16 после разгрома в Римском Дерби. За семь туров до конца неутешительного сезона «Лацио» искали опору и какую-либо стабильность в будущем. Индзаги удалось дать это руководству, несмотря на сложную стартовую позицию. 

Он унаследовал команду с переполнены лазаретом: Стефан де Врей, Штефан Раду, Душан Баста и Уэсли Худт - почти вся линия обороны находилась на лечении. Кроме проблем с составом клуб окружали нервозность, негатив, и даже враждебность. Печально известные своим радикальным настроем ультрас «Лацио» объявили команде бойкот после безвольного поражения от «Ромы» и даже приехали в тренировочный центр в большом количестве, чтобы вызвать игроков на серьёзный разговор. Это привело к столкновениям с полицией и ещё большему количеству негатива в прессе.

«Лацио» срочно требовались меры на поле и за его пределами, чтобы улучшить обстановку. Индзаги начал с «пряника» и вывез своих игроков на командный отдых в Норчу, что в 100 милях от Умбрии. После этого тимбилдинга пришло время вернуться к тренировкам, первый официальный рабочий день Симоне совпал с днём его 40-летия. «Я вижу, что теперь парни готовы к работе», - сказал он. Однако этого было недостаточно, чтобы удовлетворить требовательных ультрас. На первой тренировке с Индзаги они снова были на базе, возбужденные и разгневанные. Новоиспеченный тренер подвел своих игроков к болельщикам, которые требовали показать больше желания и упорства. В том сезоне «Лацио» чаще расстраивал их, чем радовал, так что они были в бешенстве, и их можно было понять. Первая игра Индзаги немного ослабила напряжение. Впечатляющая победа над «Палермо» со счётом 3:0 стала началом движения вверх, и «Лациале» в том сезоне в итоге финишировали восьмыми в Серии А. Конечно, проблемы всё ещё были, и немедленного решения не было и не могло быть, но были и обнадеживающие признаки строгой тактической выкладки и яркой атакующий игры - того, чего так не хватало всю первую часть сезона.

 Но к концу сезона Индзаги ушел с поста И.О. главного тренера, на смену ему пришел одиозный Марсело Бьелса, почти полная противоположность своего предшественника. В итоге для Индзаги вся карьера могла бы сложится совсем иначе, если бы Бьелса не психанул и не решил уволиться всего через два дня работы. И вновь «Лацио» обратились к Симоне. Вполне возможно, что благодаря его любви к клубу и его прошлому в качестве игрока, Индзаги не обиделся на статус «запасного аэродрома». Для него это была возможность взять под контроль ситуацию, пройти полноценный сезон и укрепить свою репутацию.

Реклама 18+

 Бурный характер лета, предшествовавшего его первому сезону в качестве постоянного тренера, вряд ли можно считать идеальными условиями для подготовки. Отказ Бьелсы оставил «Лацио» в состоянии хаоса после одного из самых разочаровывающих сезонов за последнее время. Мало кто ожидал успехов: в команде преобладала атмосфера пессимизма и справедливые сомнения в будущем. Но Индзаги привнёс хладнокровие и спокойствие в ситуации, которая многих смутила бы и заставила бы нервничать.

 Эта невозмутимость до сих пор является его отличительной чертой. Он приступил к возрождению барахтающегося клуба небольшими шажками, тихо, но умело. И сделал это с мастерством мэтра тренерского цеха.  Он вывел «Лацио» на пятое место чемпионата, которое давало путёвку в Лигу Европы, обошел «Милан» и «Интер» и набрал за сезон на 16 очков больше, чем год назад. Если и этого вам недостаточно, то как вам то факт, что Индзаги вывел свою команду в финал Кубка Италии, где они проиграли со счетом 2:0 непобедимому тогда «Ювентусу».

Футбол при Пиоли был скучным, можно даже сказать, напыщенный, но с приходом Индзаги «Лацио» преобразился до неузнаваемости. Обладая складом ума бывшего нападающего, он добивался плавности и прямоты в атаке, чему способствовал впечатляющий дуэт нападающих Кейта Бальде и Чиро Иммобиле. На двоих они забили 39 голов в лиге, и лишь три команды за сезон забили больше, чем «Орлы».

Акцент «Лацио» был, конечно, на атаке, но игра команды была далеко от безрассудности и легкомысленности. Индзаги регулярно прорабатывал тактические нюансы, чтобы адаптироваться к различным соперникам, плавно переключаясь между моделями с тремя и четырьмя защитниками. Возможно, он не был известен и не обладал солидным опытом, но методы Индзаги, его авторский почерк, начинали бросаться в глаза. «Симоне любит «Лацио», тренировать их всегда было его мечтой», - сказал Пиппо о своем брате в середине сезона. «Он очень серьезно готовится к матчу. Он выходит на бровку с упорством и осторожностью опытного тренера».

Можно найти предостаточно доказательств того, что Индзаги - не по годам развитый тренер. Мало кто из молодых менеджеров добился такого значительного влияния в Серии А так быстро и в таких сложных обстоятельствах. В первом сезоне он вернул «Лацио» в Европу, а начало второй кампании ознаменовалось первым за четыре года трофеем клуба. После Кубка Италии 2013 года «Бьянкоцелести» не могли похвастаться ни одним титулом, а тот факт, что они выиграли Суперкубок 2017 года, одержав победу в двухматчевом противостоянии над гегемоном кальчо - «Ювентусом» Макса Аллегри - только делает это достижение ещё более впечатляющим.

Реклама 18+

Спустя некоторое время они снова обыграли «Ювентус» в Турине, и Италия это заметила. Эти две победы были примерами приспособляемости «Лацио» Индзаги. Они активно забивали и играли в привлекательный футбол с момента его назначения, но против технически превосходящего соперника они довольствовались тем, что уступали мяч и принимали компактную, но агрессивную оборонительную форму с упором на контратаку.

Филиппо Индзаги тоже стал тренером. Его громкое имя сразу открыло ему путь на тренерский мостик «Милана» , но громкий старт карьеры обернулся ещё более громкой пощёчиной: «красно-чёрные» заняли унизительное 10-е место по итогам сезона, а из Кубка Италии их выбил...«Лацио», игравший большую часть того матча вдесятером. Следующим приключением Пиппо в Серии А была «Болонья», в которой Филиппо продержался лишь полгода. Встреча с «Лацио» 26 декабря 2018 года стала апофеозом этой истории: матч против команды, которую тренировал его младший брат Симоне, окончился поражением со счётом 0:2. Вскоре, с результатом в две победы в 21 матче, Пиппо был уволен и заменён Синишей Михайловичем, который подарил в итоге «Болонье» невероятнейшее спасение: записной аутсайдер одержал в концовке 8 побед в 12 матчах и героически вырвался со дна таблицы на 10-е место.

И, наконец, пока что последней попыткой Филиппо Индзаги в Серии А стал сезон 2020/21 с «Беневенто». Казалось, что на этот раз у старшего брата всё получится: новогодние праздники скромный провинциальный клуб встретил на уверенном 10-м месте, к тому же команда Пиппо удержала почётную ничью в домашней встрече с «Лацио» Симоне. Но затем «Беневенто» выдал чудовищную серию из 22 матчей, в которых выиграл лишь раз! Да, эта победа была добыта в гостях над «Ювентусом» - действующим чемпионом. Но «Беневенто» она не спасла - клуб оформил вылет из Серии А досрочно, а его разгневанный президент Оресте Вигорито в наказание отправил команду на матч последнего тура против «Торино» на автобусе. Поводом стало заявление фанатов после вылета: «Команда весь год путешествовала комфортабельными чартерами, надеемся, что на этот раз они проедутся на скромном автобусе, как мы». В итоге 12-часовая поездка через половину страны стала апофеозом тренерского пути СуперПиппо.

Реклама 18+

Что ж, в течение всей игровой карьеры Филиппо был образцом для подражания для младшего брата. Теперь пришло время Симоне служить брату примером.

Тем временем, за 5 сезонов во главе «Лацио» Индзаги неизменно выводил команду в еврокубки, несмотря на отсутствие громких приобретений, а также дважды выиграл Суперкубок и один раз Кубок Италии, став единственным обладателем этих трофеев в истории «бьянкочелести» и как игрок, и как тренер. Под наставничеством Индзаги невероятного прогресса добились неуступчивый Де Врей, креативный Милинкович-Савич и забивной Иммобиле. Есть ощущение, что Симоне достиг максимума в команде Лотито, не склонного тратиться даже ради высоких целей. Этому талантливому и яркому тренеру пришло время принять новый вызов в карьере. Удачи в «Интере», синьор Индзаги!

Данная статья является оригинальным материалом Canale Sforzesco. Статья основана на материале портала thesefootballtimes от 24/10/2017 за авторством Каллума Райс-Коатеса.

Перевод, редакция и текст – Даниил Шульман-Симаков, Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте