7 мин.

Лоран Блан. Он готов был не выходить на поле, лишь бы не играть в защите, но смог стать одним из лучших защитников эпохи

В 1990 году тренер «Монпелье» Мишель Мези сообщил полузащитнику клуба Лорану Блану, что видит его на позиции защитника, но получил в ответ категорическое «нет».

Блан, начинавший свою карьеру нападающим, а потом переведённый в центр поля, наотрез отказывался даже рассматривать возможность играть еще дальше от ворот соперника. Ему скоро 25 лет, он, наконец, завоевал место в сборной Франции, а с «Монпелье» только что выиграл первый трофей клуба за 60 лет – Кубок Франции. В такой ситуации меньше всего хочется рисковать, осваивая новую позицию.

Время шло, а ситуация становилась всё более патовой. Оставался всего день до матча и Мези часами сидел в комнате Блана, пытаясь убедить его, что это будет хороший ход. Блан не уступал, поэтому в конце концов Мези был вынужден поставить ультиматум: «Либо ты играешь сзади, либо не играешь совсем». В итоге Лорана убедили попробовать хотя бы из благодарности клубу, который когда-то в него поверил.

Блан присоединился к «Монпелье» в 15-летнем возрасте после того, как Монако отвергло его из-за его хрупкой фигуры. В «Монпелье» он вырос на 10 сантиметров, дебютировал во взрослой команде и помог клубу выйти в Лигу 1. Он вырос харизматичным, грациозным и забивным полузащитником – не наделённым большой скоростью, но отлично читающим игру. Именно эта способность читать игру и привела Мези к мысли, что Лорана лучше использовать в защите, несмотря на все его протесты.

Блану не потребовалось много времени, чтобы понять, что он может забивать голы, даже играя в защите. В сезоне 1990/91, первом полном сезоне, отыгранном им в обороне, он забил 14 голов в Лиге 1, а скромный «Монпелье» финишировал седьмым. Именно на этой позиции Блан оказался настолько хорош, что его позвал великолепный «Наполи», который только что выиграл Скудетто, но потерял своего лидера – Диего Марадону.

Француз провёл приличный сезон в Неаполе, помог команде, которую тренировал Клаудио Раньери, финишировать четвёртой, но счёл, что защита в Серии А – это особое искусство, к тому же Блан скучал по Франции. Следующие 7 лет Лоран проведёт во французских клубах (заодно станет чемпионом страны с «Осером» легендарного Ги Ру) с перерывом на неожиданную командировку в «Барселону» в сезоне 1997/98.

Человеком, который пригласил Блана в «Барсу», был Йохан Кройф, но легендарный голландец вскоре после прибытия француза покинул клуб, а Бобби Робсон, заменивший Кройфа, всеми силами демонстрировал, что нуждается в защитнике иного плана. Лоран Блан провёл в «Барселоне» прекрасный год, отыграл 38 матчей, выиграл Кубок и Суперкубок Испании, а также Кубкок обладателей кубков УЕФА, но предпочёл покинуть команду, нежели продолжать конфликтовать с Робсоном.

Через год Лоран Блан станет ключевым игроком сборной Франции на главном турнире своей жизни – чемпионате мира 1998 года. На том чемпионате они с Марселем Десайи составили одну из сильнейших пар центральных защитников в истории, а кадр, на котором Блан целует на удачу лысину Фабьена Бартеза, стал одним из самых известных в истории футбола. На том же турнире Лоран Блан стал автором первого «золотого гола» в истории чемпионатов мира по футболу. Забит он был в ворота сборной Парагвая в 1/8 финала – французы выиграли 1:0. После победы на чемпионате мира имя Лорана Блана стало синонимом идеального центрдефа. Никто тогда не поверил бы, что за 8 лет до этого момента Блан готов был на что угодно, лишь бы не играть на позиции защитника.

После чемпионата мира Блан завершит карьеру в сборной. К счастью, новый тренер французов, Роже Лемерр, нашёл подход к Лорану и уговорил его продолжить играть за национальную команду. И не зря! Через два года Блан поднимет над головой и Кубок Европы, а заодно войдёт в символическую сборную 11 лучших игроков ЧЕ-2000. Кстати, Блан отметится в сборной ещё одним интересным достижением: он забил за «трёхцветных» 16 мячей, и ни разу, когда он забивал гол, команда в итоге не проигрывала матч.

Ну а пока вернёмся в 1998 год: тогда Лорану казалось, что карьера сделана и можно заканчивать. Он не знал, что всё самое интересное – впереди! В 1999 году «Интер» отчаянно искал лидера для своей линии обороны. И это была именно та роль, которую мог взять на себя Блан, недавно показавший себя одним из самых надежных защитников Мундиаля.

34-летний Лоран Блан рискнёт сделать отчаянный шаг и вновь попробовать силы в сильнейшей на тот момент лиге мира – Серии А. В «Интере» он проведёт два прекрасных года, но, к сожалению, не выиграет с клубом трофеев. Зато в 2000 году болельщики «Интера» признают Лорана игроком сезона и вручат ему награду.

Блан играл так здорово, что накануне 36-летия его не побоялся позвать сам сэр Алекс Фергюсон. «Интер» и «Юнайтед» договорились о сделке, и Блан переехал на «Олд Траффорд». Он выиграл Премьер-лигу с «МЮ», прежде чем повесить бутсы на гвоздь после сезона 2002/03 в возрасте 37 лет.

За время своего пребывания в «Интере» Лоран забил шесть голов, один из которых, в ворота «Наполи», был, пожалуй, «идеальным» голом для защитника вроде Блана. 

Приняв мяч в защите, он проскочил между двух нападающих соперника, обыгрался с Кларенсом Зеедорфом в центре поля, выскочил один на один, а затем обвёл вратаря неаполитанцев Фердинандо Копполу и закатил мяч в уже пустые ворота. Именно таким игроком он и хотел быть: защитником, который может атаковать.

После яркой игровой карьеры началась не менее яркая – тренерская. Блан всегда был умным игроком, так что он легко освоился и добился успехов на тренерском мостике. Сначала Лоран возглавил «Бордо» и сумел прервать с «Жирондинцами» гегемонию «Лиона», казавшуюся вечной. Затем неплохо порулил сборной Франции и, наконец, возглавил ПСЖ, с которым выиграл все возможные титулы в стране. На этом Лоран внезапно приостановил карьеру тренера. Почему? Как ни странно, но похоже, что этот талантливейший тренер не смог изжить в себе игрока: он увлёкся гольфом, а, когда возможно, играет за ветеранский клуб легенд «Интера» под названием «Inter Forever», в котором и в 55 лет продолжает поражать всех надёжностью в обороне и светлой головой, а также остаётся любимцем болельщиков. Что ж, неплохая карьера и судьба для человека, который когда-то готов был отказаться от футбола, лишь бы не играть в обороне.

Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco:

Текст – Даниил Шульман-Симаков.

Редакция – Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Ещё немного о легендарных восьмёрках «Интера»:

Эмре Белёзоглу - он побеждал в еврокубках ещё в прошлом веке, а закончил карьеру лишь сейчас, накануне 40-летия

Деян Станкович – легенда трех клубов, герой трех сборных