9 мин.

Робби Кин в Интере: короткое приключение ирландца в Италии

Летом 2000 года состоялись два больших трансфера, которые в течение месяца дважды обновили мировой рекорд по размеру компенсации за одного игрока. Переезд Эрнана Креспо из Пармы в Лацио за 35,5 миллионов фунтов стерлингов и печально известный переход Луиша Фигу из Барселоны в Реал Мадрид за 37 миллионов фунтов стерлингов шокировали многих. Это было началом новой эпохи, эпохи одержимости футбольного мира большими тратами на трансферном рынке: «Мир сошел с ума?» - задавался риторическим вопросом BBC. Определенно, да.

 Затем, на фоне всего этого буйства финансов, тощий парнишка из пригорода Дублина стал самым дорогим приобретением того межсезонья для клуба, который никогда не скупился, когда дело доходило до лучших игроков мира. Менее чем через 30 дней после трансферов Креспо и Фигу президент Интера Массимо Моратти, однажды отдавший по полусотне миллионов фунтов стерлингов за Роналдо и Кристиана Вьери, купил Робби Кина из Ковентри Сити за 18 миллионов фунтов стерлингов.

 Выплаченная сумма была смешной по сравнению с рекордами, поставленными Лацио и Реалом, но сам трансфер был не менее примечательным. Тогдашний тренер Интера Марчелло Липпи, икона тренерского цеха, трижды выигрывавший Серию А в 1990-х вместе с Пьемонте, был уверен, что именно этот неизвестный широкой публике ирландец поможет Нерадзурри выиграть Скудетто впервые за более чем 10 лет. Моратти был не против, выписал чек, и Робби Кин стал лицом молодого и отважного Интера, входящего в новое тысячелетие.

 Со стороны эта сделка казалась какой-то шуткой. Для искушенных фанатов Кальчо Серия А тех лет была невероятно экзотической лигой, буквально новым фантастическим миром, в котором медиа и нефтяные магнаты соревновались друг с другом, чьи трансферные подвиги и сумасбродства громче и дороже. Для стороннего наблюдателя это было по меньшей мере дико, а все, что происходило в Кальчо, казалось происходящим на другой планете, так что прибытие Кина в Интер выглядело вишенкой на торте этого трансферного безумия.

 От родного городка Кина под названием Талла до Сан-Сиро многие сотни миль. Этот «обширный рабочий пригород у подножия Дублинских гор», состоящий в основном из жилых многоквартирных комплексов, с легкой руки ирландских СМИ и остального общества получил репутацию маргинализированного и скучного гетто. Это, конечно, несправедливо, но и гламурным, как Милан, это место назвать точно язык не повернется. И вот, простой парень из Таллы живет в одном из самых фешенебельных городов Европы, а раздевалку делит с живыми богами футбола.

 Для многих в Ирландии на момент его перехода футболисты с континентальной Европы все еще считались особой породой, бесконечно более мастеровитыми и образованными, чем доморощенные игроки, даже несмотря на золотое поколение ирландского футбола в недавнем прошлом. В частности, итальянская футбольная жизнь в начале 1990-х была чуть ли не культовой и обросла мифами и легендами, а к середине десятилетия выросло целое поколение ирландских фанатов и футболистов, впитавших культ Джанлуки Виалли, Паоло Мальдини и других через газеты и трансляции матчей.

 Для них Серия А была Землей Обетованной. Но, как и библейская Земля Обетованная, она оставалась столь же заманчивой, сколь и недосягаемой, местом, которым можно было любоваться лишь издалека. И когда юный Робби Кин надел на себя знаменитые черно-синие цвета Интера, он словно бросил вызов всей Ирландии и ее тогдашним ограниченным ожиданиям от местных спортсменов. Внезапно Серия А перестала быть Pays de Cocagne (мифическая страна изобилия, фр.), о которой можно лишь фантазировать. Она стала явью.

 В те дни Кин выглядел, как оборванец. Его длинные волосы и бледная ирландская кожа скрывали под маской простоты очаровательную самобытную технику, но при всей этой тонкости он был настолько груб, насколько может быть игрок в футбол. Рядом со своими легендарными, прославленными товарищами по команде он выглядел нелепо: смесь беглого преступника и интеллигента.

 Игроки Интера называли его «ирландский малыш», и это было максимально точное прозвище во время пребывания Кина в Милане: почти клишированный образ мальчика-чудака с широко открытыми глазами, пытающегося пробиться в стране, совершенно непохожей на его собственную, в окружении людей, которые, должно быть, видели в нем лишь экзотического пилигрима.

 После Англии, в которой его считали вундеркиндом и будущей звездой футбола, Робби внезапно обнаружил, что его катапультировали из зоны комфорта в безумный мир, где почет и слава достается только самым лучшим - и никаких авансов. Здесь одних усилий было недостаточно. Он делил скамейку в раздевалке сначала с Гэри Макаллистером и Карлтоном Палмерсом, а потом в один миг с самим Хавьером Дзанетти и Кларенсом Зеедорфом: здесь его ожидал совершенно новый уровень профессионализма, технического мастерства и ожиданий от игроков. И это было тяжело. В общем-то, даже жестоко.

 Изначально Кину помогло то, что он очень нравился Липпи и Моратти. По словам Робби, президент Интера лично позвонил и поздравил его с дебютом за миланцев – первые положительные отзывы в прессе об игре ирландца появились сразу после первого матча, даром что Интер его проиграл.

 Это был матч квалификационного раунда Лиги Чемпионов, на выезде против шведского Хельсингборга. Партнером Кина по нападению был Хакан Шукюр, еще один новичок того лета, и несыгранность форвардов сразу бросалась в глаза: «Кин и Шукюр - два блестящих нападающих с очень разными данными и [им] нужно больше времени, чтобы познакомиться получше друг с другом» - таков был вердикт после той игры от дипломатичного, но настороженного полузащитника Интера Бенуа Коэ.

 Тем не менее, Gazzetta dello Sport изо всех сил хвалила Кина за скорость и подвижность, списывая его неудачи у ворот на процесс адаптации. В интервью той же газете через несколько дней после своего дебюта Кин вспоминал о том матче: «Все произошло так быстро, что это кажется похожим на мечту… Я счастлив. Замечательно быть игроком Интера и участвовать в турнире, который я до сих пор мог видеть только по телевизору».

 Учитывая все обстоятельства, для Кина дела складывались далеко не самым худшим образом, и было ясно, что Липпи искренне верил в его потенциал. Но вскоре после начала сезона Липпи ушел, став жертвой нетерпения Моратти. Президент требовал результатов, а если они не приходили, то не стеснялся показывать бедовому тренеру на дверь.

 После того, как Липпи исчез, бывший игрок Интера и сборной Италии Марко Тарделли взял на себя бразды правления командой, и его назначение ознаменовало конец пребыванию Кина в Серии А. С новым главным тренером дела ирландца быстро пошли под откос.

 Проблема в том, что ни Липпи сначала, ни Тарделли потом так и не пришли к пониманию, где же Кин должен играть. Его пробовали и как прима пунта, и как второго форварда, помогающего мощному наконечнику, такому как Шукюр или Иван Саморано: второй форвард — это скорее созидатель, чем завершитель. Кину не удалось преуспеть в этой незнакомой ему роли, что он позже объяснял своим нежным возрастом: «Я, наверное, был слишком молод, когда ушел. Если бы я остался, мне бы удалось приспособиться и играть в такой роли», - сказал Робби в интервью Кевину Килбейну в 2014 году.

 Его игра не впечатляла и все чаще он не появлялся даже на скамейке запасных. Но, конечно, дело было не только в слабой форме, проблемах с позицией или недопонимании с тренером: голая правда заключалась в том, что Кин просто был четвертым - пятым нападающим клуба, и спустя время это становилось все более очевидно.

 После того, как Тарделли без слов дал понять Кину, что на юношу в Милане больше не рассчитывают, Робби начал искать пути ухода из команды. Иронично, что спустя много лет Тарделли вновь встретится с Кином: Марко будет ассистентом Трапаттони в сборной Ирландии, а Робби Кин… ее капитаном и лидером.

 Проблем с поиском нового места работы для Кина не возникло, за ирландцем выстроилась очередь из почти десятка клубов. Одним из них был Лидс Юнайтед, за который уже играли несколько ирландцев. «Интер предложил Кину выбор, и тот, признав, что у него нет будущего в Италии, решил перейти к Дэвиду О’Лири на Элланд Роуд», - написал Мэтт Лоутон для The Telegraph в декабре 2000 года.

 Вот и все. Менее чем через шесть месяцев после переезда в Италию приключение Кина закончилось. Надежды Ирландии на еще одну культовую карьеру в духе Лиама Брэди (выступал в Италии на протяжении 7 лет, в том числе за Интер) были разбиты. Краткий курортный роман с лигой за пределами Британских островов закончился возвращением домой.

 Как бы то ни было, неприятная реальность в том, что на сегодня Кин в контексте Серии А – это один из сотни других трансферных флопов, выброшенных на берег Итальянского полуострова. Все могло быть иначе, но история не знает сослагательного наклонения. Нежелание Моратти ждать и мириться с неудачами означало, что у тренера не было ни права на ошибку, ни подготовительного сезона: Тарделли, зная, что его босс запросто меняет своих подчиненных, просто не мог позволить себе рисковать с Кином. Со временем - и это кажется странным писать сейчас - он мог бы стать легендой в Серии А, но ни у него, ни у Тарделли, ни у Интера просто не было такой возможности. Жажда побед Моратти не щадила никого.

 Возможно, конечно, что сам Кин просто был недостаточно хорош, чтобы существовать в этой накаленной докрасна атмосфере, а, возможно, это было сочетанием обстоятельств извне и нетерпения самого Робби. Ответа мы никогда не узнаем наверняка, но его переход в Интер остается одной из самых захватывающих глав в ирландском футболе, хотя и с привкусом горечи.

 Ирландские болельщики будут помнить его за храбрость, с которой он принял этот вызов, и за то, что он укрепил представление о том, что футболисты из Ирландии могут быть частью совершенно новой лиги и иной культуры за пределами проторенных маршрутов Британии, а не просто бесконечными шестеренками в маховике Английской Премьер-лиги. Сейчас, когда количество ирландских игроков топ-уровня сокращается, а карьера Кина уже два года как завершена, стоит вспомнить этот грандиозный эпизод в истории футбола Ирландии в исключительно позитивном свете. Посвящается памяти Робби Кина из Милана.

И напоследок шикарный гол Робби на 2 минуте суперкубка Италии против Лацио. Смотреть с 31 секунды:

Автор - Люк Гиннелл, журнал These Football Times.

Передов и редакция - Canale Sforzesco: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте