2 мин.

«ВВА-Подмосковье» и ЦСКА — сильнейшие клубы России по регби-7!

3 и 4 апреля в Краснодаре и Ростове состоялись заключительные туры чемпионатов России по регби-7 среди мужских и женских команд.

В мужском турнире интрига закрутилась до предела — в разборку трёх сильнейших клубов страны — «Локомотива» из Пензы, «Заставы» из Санкт-Петербурга и «ВВА-Подмосковье» из Монино вмешался дебютант турнира — «Владивостокские Тигры», которые сначала обыграли «Заставу» на групповом этапе, затем выиграли все матчи своей группы, а затем в полуфинале переиграли «Локомотив», лишив команду из Пензы шанса на повторение чемпионства.

 В другом полуфинале сошлись «Застава» и «ВВА-Подмосковье», и так получилось, что этот матч стал скрытым финалом всего чемпионата — победитель матча становился победителем турнира. Игроки «ВВА-Подмосковье» оказались сильнее со счетом 12:7! Финал тура против «Владивостокских Тигров» игроки подмосковной команды провели уверенно, обыграв их со счетом 24:5, а в матче за 3 место «Локомотив-Пенза» обыграл «Заставу» со счетом 17:5.

Таким образом, по итогам пяти туров, победителем турнира стали регбисты «ВВА-Подмосковье», серебряным призером игроки «Локомотива» из Пензы, а «Застава» из Санкт-Петербурга забрала бронзу.

В женском турнире московский ЦСКА практически на 100% застолбил за собой первое место еще перед началом заключительного тура, для победы в турнире московской команде необходимо было лишь выйти из группы. С этим регбистки ЦСКА справились более, чем уверенно — вновь не оставив ни единого шанса другим командам.

В полуфинале против «Енисея-СТМ» ЦСКА испытал небольшие проблемы, но всё же победил 20:14. В финале красно-синие встречались с «ВВА-Подмосковье» и уверенно победили со счетом 15:0. В параллельном матче за 3 место регбистки «Енисея-СТМ» переиграли «Кубань» со счетом 41:0.

Победу в чемпионате праздновал московский ЦСКА, второе место — у «ВВА-Подмосковье» из Монино, третье место — за «Енисеем-СТМ» из Красноярска.