5 мин.

ЦСКА. Превью сезона - кто укротит коней?

Прошлый сезон.

ЦСКА второй раз кряду под руководством Фёдорова забрал Кубок в седьмом матче серии.

Плохой старт сезона, выход в плей-офф со второго места, две семиматчевые серии подряд, битва со СКА и драма с Казанью.

Собственно говоря, если вкратце, то это их история очередной победы.

Трансферы.

Пришли: в. Федотов (?), н. Максимов («Барыс», возврат из аренды)

Покинули клуб: в. Рейдеборн («Берн», Швейцария), з. Сергеев (СКА), н. Гуськов («Салават Юлаев»), з. Дуда (Университет Мэна, NCAA), н. Брюквин, з. Ярош.

Вратарская линия.

Интересная история складывается с вратарской линией армейцев.

Рейденборн покинул клуб и заменить его должен быть дембельнувшийся Федотов. Правда здесь вообще началась целая эпопея, где сначала КХЛ контракт не регистрирует, потом регистрирует, но вмешивается ФХР.

Одобрить такой контракт - окончательно убить репутацию лиги и потенциально привести к тому, что никакие контракты КХЛ не будут признаваться не только по ту сторону океана, а и IIHF. Единственный вариант, если лётчики расторгнут замороженный контракт с Иваном или подпишут контракт аренды, но под каким предлогом непонятно. В этой ситуации жаль только самого вратаря и до сих пор непонятно чего хочет он.

Наверняка понятно одно - идти в сезон с Шарыченковым под первым номером откровенное самоубийство. Федотов после пропуска фактически сезона тоже должен набрать кондиции, но особых сомнений в том, что он будет впорядке нет.

Не получится с Иваном - придется закрывать вратарскую позицию легионером, хотя особых сомнений, что по итогу Федотов будет играть здесь нет.

Оборона.

В принципе без особых изменений, пока можно выделить только уход Сергеева в Питер. Также первого июля попрощались с Ярошем.

Среди молодых игроков будет сделана ставка на Николая Макарова, думаю он в этом сезоне уже должен стать основным. Также свой шанс закрепиться получит Грудинин.

Что касается опытной когорты, то понятно, что Диц не будет являться легионером и точно останется, позицию лега в обороне займет Клаэссон, столп обороны Нестеров на месте, а в помощь есть Провольнев и Дыбленко.

Не смотря на то, что два защитника клуб покинули никакой дыры здесь не образовалось, поэтому даже, если в ближайшее время никого не подпишут, то никакой трагедии не будет, можно усилиться уже под плей-офф.

Нападение.

Главная задача выполнена - Константин Окулов остаётся в Москве еще на 2 года.

Подбор игроков по-прежнему очень серьезный и никакой проблемы с закрывающимся чемпионским окном нет. Плотникову 33, но всем остальным до 30, поэтому проблемы с песком как у казанцев нет и близко, другой вопрос в том, что возможно поднаелись.

Среди молодой крови в первую очередь ждем прогресс Полтапова. Прохор провел свой первый полноценный сезон в основе, запомнился парой выдающихся моментов, но в целом 15 очков за сезон - далеко не то, что мы от него ждем. Хотя и понятно, что раскрыться в такой дикой конкуренции при айс-тайме 8 минут крайне тяжело.

Довольно хороший сезон наконец провел Соркин. Максим давно на слуху и в свои 22 наконец выбил 30+ в регулярке, еще и в плей-офф добил общее количество до 40. 

Ориентировочный состав.

Федотов (?) - Шарыченков

Окулов - Каменев - Мамин

Дыбленко - Диц;

Плотников - Соркин - Григоренко

Клаэссон - Нестеров;

Слепышев - Светлаков - Карнаухов

Провольнев - Макаров;

Полтапов - Мингачев - Абрамов

Грудинин

Тренер.

Два сезона работы - два Кубка Гагарина. Лучше характеристику Фёдорову не дать.

Конечно нужно понимать, что ему достался очень сильный и опытный состав, но так или иначе Сергей Викторович сделал команду только сильнее и ему нужно отдать должное в том с каким спокойствием удава "армейцы" играют в седьмых играх, даже уступая в счёте.

Надежда.

На что в принципе могут надеяться фанаты ЦСКА? Только на то, что волки еще не сыты до отвала.

ЦСКА машина, но три раза кряду забрать кубок будет крайне тяжело, тем более не обновляя состав. Посмотрим удастся ли Федорову стать этаким Зиданом для Москвы.

ТОП-проспект.

Выбранный на границе первого и второго раунда проспект "Баффало Сэйбрз" Полтапов должен заявлять о себе. Да, в прошлом сезоне у него был ряд ярких моментов, но в 20 лет пора становиться твердым игроком основы, все данные для этого у Прохора есть.

Тут еще важный вопрос с айс-таймом, все таки за 8 минут в среднем показать себя тяжело, а в команде количество опытных, именованных и высокооплачиваемых исполнителей зашкаливает.

Перед сезоном.

ЦСКА - это конечно машина, но в третий Кубок подряд не верится. Первые два раунда с учётом перекрестного плей-офф проблемой стать не должны, их в принципе в играх на вылет на бумаге пока могут доставить лишь "СКА", "Ак Барс" и "Локомотив", но уверен, что чемпион поменяется, будет кто-то более голодный.

Главный вопрос же сейчас, что делать с вратарём и как решится ситуация с Федотовым, которая угрожает всему КХЛ.