4 мин.

«Ювентус» – «Наполи»: как смещение акцента на правый фланг стало катализатором успеха гостей

 

 

Средний, а тем паче низкий блок, краеугольными камнями легли в основу футбола, который «Ювентус» вчера решил противопоставить «Наполи». При этом тот же Милик, прилично вымуштрованный Аллегри под свой футбол, здорово отрабатывал в центре поля. Это, к слову, объясняет выбор конкретно поляка под матч с «партенопейцами», ведь Влахович в отработке явно уступает своему коллеге по амплуа.

У такого блока, впрочем, быстро выявились и минусы. Например – деперсонифицированность. Подопечные Макса отточили навыки зональной блокировки, грамотно «засушив» область центрального круга и бровки в средней горизонтали. Тем не менее, игра по персоналиям давалась хозяевам не так просто, подтверждением чему служат показатели Лосано и Лоботки.

Взять тех же юных дарований хозяев: Миретти и Соуле начали за здравие, и особенно последний. Матиас долгое время помогал своим полузащитникам, блокируя коридоры, в которые потенциально мог бы ворваться Хвича, однако благодаря столь низкой посадке 20-летнего номинального форварда, «Ювентус» частенько оказывался обескровленным в атаке.

Миретти же наоборот местами пробуксовывал в финальной трети, редко возвращаясь в оборону. Впрочем, в его задачи первоначально это и не входило, ведь очевидным казался тот факт, что в случае разящей контратаки «бьянконери», поддержать реактивного Костича в первую очередь должен был как раз Миретти. Тут, справедливости ради, необходимо отметить, что даже при грамотных открываниях Милика и чуть менее грамотных со стороны упомянутого Фабио, Костич допускал большое количество брака.

Первые полчаса игры фактически могли стать бенефисом серба. В пользу этого говорит инфографика xThreat, на которой тепловые поля четко коррелируют с зонами передач Костича.

О чём это свидетельствует ещё? Разумеется, о том, что наиболее высоко оцениваемые шансы «Ювентуса» создать угрозу в течение матча сопряжены с персоной Филиппа. Весьма красноречивый, как по мне, факт, доказывающий, во-первых, что хозяева были отнюдь не лучше. В противном случае ключевая опасность исходила бы от менее суетливого игрока, а далеко не от серба, чьи кондиции казались далёкими от оптимальных. Во-вторых, это может указывать на ошибку Аллегри с выбором левого крайка. Максу, безусловно, виднее, однако предвосхищая негативные комментарии разного рода «экспертов» относительно стартового ростера, можно озвучить и этот аспект.

Со знаком «плюс» у пьемонтцев можно выделить Данило. Возвращаясь к персональной опеке, отметим: это была прерогатива исключительно бразильца. Оно и понятно, когда сценарий игры сводит тебя с мексиканским креативщиком «Наполи». Несмотря на внушительный «многоугольник силы» у Лосано, Данило в целом контролировал ход игры во вверенной ему зоне.

Уровень подстраховки у защитника и вовсе феноменальный (качество, которое часто обнаруживается у него в топ-матчах): возьмите, например, такие метрики, как подбор или первый пас после отбора – там он лидер.

Из по-настоящему любопытного – роль Хвичи и всего левого фланга неаполитанцев. Спаллетти (в отличие от Аллегри), изначально готовился к персонально-ориентированному футболу. Обратите внимание на инженерной точности геометрию игрового рисунка гостей. Лучано вновь сделал упор на треугольники, играющие между собой в средний пас в ожидании реального подходящего момента.

Активность Замбо-Ангисса, помноженная на невыразительные действия Ндомбеле на левом фланге, помогла сместить акцент на правый коридор. Цифры это подтверждают: неаполитанцы на 7% чаще использовали именно эту бровку в развитии атак.

Новшество, учитывая показатели по ходу сезона. В итоге тандем Ди Лоренцо и Лосано набрал почти единицу по xThreat, в то время как пара Хвичи и Оливера около 0.2. Для пущей убедительности смотрим на карту deep entries.

Как итог, Спаллетти под занавес матча контролировал фактически все нити игры. Контраргумент в виде пары выпадов «Ювентуса», вылившихся в два незасчитанных мяча, принимается. Но оба эти случая – результаты замен Аллегри. Замен удачных, и всё-таки не настолько, как ротация Хвича-Распадори, ставшая фатальной для хозяев. Кроме того, алленаторе пьемонтцев в концовке решил отказаться от схемы с тремя ЦЗ, делая ставку на победный исход встречи. Гости не стали отказываться от подобного реверанса в их сторону.

Мой телеграм-канал