7 мин.

Крепкий андалузский орех. «Бавария» одержала волевую победу над «Севильей»

Пожалуй, исходя из счета первого матча между соперниками, можно сказать, что только в их противостоянии из четырех есть хоть какая-то интрига. Мы все еще помним, как севильцы решили исход серии на «Олд Траффорд», так почему бы не случиться и второму чуду? Однако реалии таковы, что «Бавария» пусть и столкнулась с крепким противником, но на грабли «Юнайтед» наступать не намерена. Михаил Елисеев рассуждает о первом матче четвертьфинала Лиги Чемпионов, в котором «Севилья» принимала «Баварию»

Команды подходили к встрече после больших матчей во внутреннем чемпионате. Несмотря на громкие вывески игры вышли очень разными по содержанию. «Севилья» в самой концовке упустила победу над «Барселоной», а «Бавария» неожиданно легко прошлась по дортмундской «Боруссии», второй тайм проведя в эконом-режиме. Учитывая этот факт и разницу команд в глубине скамейки, было очевидно, что «Севилье» придется очень непросто хотя бы с точки зрения «физики».

Винченцо Монтелла решил действовать по схеме 4-4-2 без мяча с Бен-Йеддером и Васкесом в атаке и прессингуя «Баварию». Как показал недавний матч с «Лейпцигом», прессинг вполне может доставить проблемы немецкой красной машине. В итоге «Севилья» тоже выдала отличный отрезок против мюнхенцев, но на весь матч в таком стиле андалусийцев не хватило.  Хайнкес выбрал стандартные 4-3-3, но неожиданно решил оставить на скамейке Хамеса, который в последних матчах «Баварии» был одним из лучших и, несомненно, ключевых игроков, выпустив недавно восстановившегося Видаля. Таким образом, в центре поля у мюнхенцев образовался треугольник Хави Мартинес – Тиаго – Видаль.

Начало матча «Севилья» провела немного нервозно, но потом пришла в себя и начала поддавливать и контратаковать. Полчаса в интервале с 5 по 35 минуту остались за хозяевами. Они чаще били по воротам (4-3), действовали острее в атаке (создали два убойных момента, тогда как «Бавария» за этот же отрезок не создала ничего). Особенно доставалось флангам мюнхенцев. Слева нагнетали Корреа с Эскудеро, справа – Навас с Сарабией. Причем основной акцент таких атак до перерыва пришелся на левый фланг, где аргентино-испанский дуэт создавал численный перевес против Киммиха.

Н'Зонзи получает мяч слева, Киммих играет по Корреа, который уходит в полуфланг, освобождая фланг для Эскудеро. Хави Мартинес выдвигается на Н'Зонзи, контролируя направление передачи на Писсаро. Мюллер застрял в полупозиции, он перекрывает направление передачи на Эскудеро, но испанский защитник остается на фланге один. В итоге Н'Зонзи делает заброс, Эскудеро получает мяч в свободной зоне, и со своей позиции приходится выдергиваться Боатенгу

Аналогичная ситуация 20 секундами позже. Ленгле отдает передачу вразрез между Мюллером и Мартинесом. Киммих плотно играет с Корреа, но тот в касание переводит мяч на Эскудеро, который снова остался один на бровке

Это привело к самому опасному за первые полчаса моменту у ворот Ульрайха, когда Сарабиа оказался в полном одиночестве перед воротами. Как он не забил в той ситуации – непонятно.

Но чуть позже из зоны левого полуфланга все же пришла подача, после которой Сарабиа смог отличиться. В этом эпизоде неудачно сыграл Мюллер, который выбросился на Эскудеро и оставил тем самым последнему достаточно времени и пространства, чтобы выверить навес, а также провалился Бернат, который упустил и проиграл борьбу Сарабии.

Эскудеро опередил выбросившегося на него Мюллера и имеет достаточно времени, чтобы выверить навес. На дальнем фланге мяч просит Сарабиа. Здесь у Берната достаточно места и времени, чтобы перекрыть испанца

Подача идет на Сарабию, Бернат потерял оппонента, запоздал с рывком и в момент этого кадра находится уже в достаточно сложном положении, чтобы помешать оппоненту

Атакующая группа «Баварии» в эти полчаса оказалась отрезана от мяча – у Мюллера за полчаса было всего 10 касаний, у Левандовски ровно в два раза меньше. За этот промежуток времени поляк был наименее вовлеченным в игру среди футболистов обеих команд.

Пока «Севилья» действовала компактно, у мюнхенцев были проблемы, но на исходе получаса уже у самих испанцев стали возникать трудности с тем, чтобы сохранять компактность. «Бавария» начала приходить в себя, находить свободные зоны. Поспособствовал этому и выход Хамеса вместо Видаля, который снова получил повреждение.

Конечно, ответный гол «Баварии» получился шальным, но в то же время стал следствием неслаженного прессинга «Севильи». В отсутствие компактности между полузащитой и защитой образовалась свободная зона, и мюнхенцы убежали в атаку 4v5.

«Севилья» высоко встречает «Баварию», но не слишком организованно, три игрока хозяев стоят на одной линии. У Боатенга есть ряд вариантов для продолжения: Киммих стоит один, свободна зона на правом фланге, где находится Томас Мюллер (не попал в кадр), на которого и пойдет передача

Одной передачей Боатенг отрезал половину «Севильи», и «Бавария» вышла в атаку 4v5

После этого «Севилья» провела пару острых контратак, в которых не хватало последнего действия, Хуммельс и Боатенг спасали свою команду в самый последний момент. Тем не менее, второй тайм прошел под диктовку «Баварии». Наиболее показательными, как и в первом тайме, вышли первые полчаса. В перерыве Хайнкес сделал еще одну замену: вместо Берната, отыгравшего довольно слабо, вышел Рафинья. Это помогло мюнхенцам надежнее действовать в обороне.

У «Севильи» были огромные проблемы с переходом из обороны в атаку во втором тайме, и свой первый удар подопечные Монтеллы нанесли за десять минут до финального свистка. «Бавария» за тот же промежуток времени нанесла 9 ударов, владела мячом 64% времени с точностью передач 88% и имела уже весьма комфортный счет, забив два мяча на чужом поле. Причем второй гол «Баварии» получился похожим на первый мяч «Севильи».

Подача Рибери, Мюллер уводит за собой Эскудеро, и Тиаго Алькантара на дальней штанге остается один, Писсаро не видел соперника за спиной и не среагировал на него

«Бавария» смогла одержать волевую победу, которая почти наверняка определяет исход противостояния. «Севилья» смотрелась хорошо, но весь матч в одном темпе провести не смогла. Забить два в Мюнхене вряд ли получится – уж больно сложная задача. «Бавария», несмотря на победу, выглядела не сказать, чтобы здорово, определенные проблемные точки просматриваются.

Как и в матче с «Лейпцигом» противник сделал упор на правый фланг. Причем Киммих отыграл хорошо, но против него часто создавали численные перевес 2v1. Не очень здорово действовал Мюллер, опрометчиво выбрасываясь на соперника (в эпизоде с голом «Севильи») и позволяя себя обыгрывать один в один. Матч для Томаса явно выдался не из лучших. Надо отдать должное, Хайнкес своевременно отреагировал на некоторые просчеты. Замена Видаля оказалась вынужденной, а вот выход Рафиньи вместо Берната сработал хорошо.

Наверняка на следующих стадиях «Бавария» будет действовать иначе, но качество игры Хайнкесу будет полезно улучшить в любом случае. Ведь удар в проблемные точки от «Реала» или «Барселоны» будет куда опаснее.