9 мин.

Даниэль Фарке: «Нашей команде нужна победа в Чемпионшипе, а не Золотая Бутса для Йоэла Пиру»

Этим летом «Лидс Юнайтед» усилил своё нападение и купил у «Суонси» Йоэла Пиру за 10.5 млн. фунтов. Голландский форвард провёл в составе «лебедей» 2 сезона, в течение которых забил 44 гола.

Однако, Даниэль Фарке неожиданно для многих стал использовать Пиру не на острие, а в роли «десятки». В его схеме «девятого номера» исполняет Жоржиньо Рюттер, а голландец играет под ним. Подобный тактический ход тренера «Лидса» регулярно вызывает вопросы как у болельщиков, так и у журналистов и футбольных экспертов.

Вчера Фарке провёл очередную пресс-конференцию, в преддверии матча с «Бристоль Сити». «Лидс» на текущий момент идёт на 6 строчке в таблице, занимая место в зоне плей-офф Чемпионшипа, что говорит само за себя. Но на встрече с журналистами снова всплыла тема с Йоэлом Пиру и его месте в тактической схеме немецкого менеджера.

Фарке криво улыбнулся и сказал: «Давайте мы с вами заключим сделку. Сейчас я постараюсь подробно изложить вам все свои мысли на эту тему. Вы же больше не будете её поднимать и спрашивать меня об этом. Если кому-то неинтересно, то постарайтесь не заснуть».

После этого немец выдал монолог на 13 минут, в течение которого предоставил глубокое объяснение своего подхода. Наверняка, у многих присутствующих в зале возникли флешбеки о другом тренере «Лидса», который любил давать долгие ответы на животрепещущие темы.

Наш блог публикует полный перевод этого монолога Даниэля Фарке. Но, прежде чем вы начнёте его читать, обязательно подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы ещё больше узнать про то, чем живёт «Лидс Юнайтед».

«Во-первых, я твёрдо верю в то, что игроки всегда должны выходить на своей лучшей позиции, это поможет им принести максимальную пользу.

Но это приводит к тому, что, имея Жоржиньо Рюттера, Патрика Бэмфорда, Йоэла Пиру, Матео Жозефа и Джо Гелхардта, мы сможем выпустить на поле кого-то одного. Спросите Рюттера, где он хочет играть? Он ответит — форвард. Спросите Бэмфорда. Тоже форвард. Йоэл Пиру? Думаю, он тоже захочет выполнять на поле роль форварда. Точно также вам ответят Жозеф и Гелхардт. Такие дела.

Скажу честно, иногда я хочу, чтобы на поле было двое, а то и трое ребят из этого списка, потому что нам нужны голы. В прошлом нам очень не хватало голов, которые приходят из глубины, из полузащиты или краёв нападения. Если мы считаем себя амбициозной командой, то мы не должны полагаться только на голы центральных форвардов.

Такова моя первая мысль.

Во-вторых, лучшая позиция для игрока всегда немного различается в зависимости от клуба. Несомненно, в «Суонси» Пиру провёл множество игр на острие, но часто он выходил позади быстрого и мобильного нападающего. И на этой позиции он тоже забивал голы. Не забывайте, что есть разница в том, забиваете ли вы 20 голов за клуб, борющийся за выживание, или за тот, что играет в середине таблице, или за команду, претендующую на повышение. Это же совсем разные задачи.

Здесь не может быть сравнений. Никто не даст вам гарантии, что футболист, забивающий по 20 голов за аутсайдеров или середняков, сможет показывать такой же результат в команде другого уровня, которая борется за промоушн. При всём уважении, забить за «Суонси» 20 голов — это не то же самое, что забивать за «Лидс Юнайтед».

К тому же, у нас другая тактическая установка. В «Суонси» Йоэл был главным игроком, все передачи шли на него. Здесь же он играет в связке с Жоржиньо Рюттером, Патриком Бэмфордом, Кри Саммервиллем, Джейдоном Энтони, Дэном Джеймсом, Матео Жозефом, Иэном Поведой и Джо Гелхардтом. Одно дело, когда вы — центральный игрок команды, а совсем другое — когда вы играете с другими ребятами. Об этом тоже не стоит забывать.

Я действительно высоко оцениваю «Суонси», эта команда играет в настоящий футбол. Но если сравнивать с нами, то на выездах они часто садились очень глубоко и действовали в атаке «неохотно». У нас всё иначе, поэтому нам важны совсем другие качества у форварда.

Если мы говорим о Пиру, то он обладает многими способностями. Есть ли у него качества, которые заставят меня выдвигать его на острие? Конечно. Если говорить о его завершении атак, то это игрок мирового класса. Мне нравится, как он умеет замыкать атаки. Я изо всех сил стараюсь найти в этой стране футболистов, которые будут эффективны в завершении.

Давайте перейдём в среднюю линию, ведь именно там Йоэл чаще всего получает мяч. Мне очень нравится это его умение. Я бы с радостью использовал его на позиции центрфорварда, но мы в «Лидс Юнайтед» хотим владеть мячом каждую секунду. Поэтому нам нужен игрок, который будет вести за собой линию прессинга и сможет интенсивно прессинговать. Мы очень часто полностью доминируем в матчах, а против команд, паркующих автобус, нужен нападающий, способный растянуть оборону соперника своими перемещениями из глубины.

При всём уважении к Пиру и его результативности, я бы не назвал его прессингующие качества лучшими в этой лиге. Например, Патрик Бэмфорд и Жоржиньо Рюттер в этом плане находятся в топе, потому что они всегда интенсивно прессингуют соперника и умеют подключаться из глубины. Я высоко ценю игровые качества Иоэла, но он не такой быстрый, как молниеносная мышь Спиди Гонсалес, чтобы растягивать оборону противника.

В «Суонси» Пиру любил выжидать. У них были более-менее быстрые игроки на флангах, которые шли вперёд. Йоэл же забегал в штрафную в последний момент и забивал гол, но у нас другая установка. Да, если мы просим нашего единственного форварда опускаться в глубину, связывать игру и передавать мяч на фланг, чтобы затем получить навес, то я бы выставил Пиру на острие. Но если мы ждём от нападающего выполнения других задач, то, возможно, Йоэл не всегда является идеальным решением для игры на переднем краю.

Следующий момент, который я хочу подсветить — это неправильно, что после каждой игры, когда Пиру забивает, мы начинаем петь ему хвалебные оды. Так было после «Ипсвича», «Миллуолла» и «Уотфорда». Зато, если он не забил во время игры, мы начинаем закладывать в его голову мысль, что он выступает не на той позиции. Вы должны доносить до него правильный месседж, а не то, что он оказался не на той позиции, поэтому не забил. Это вредно для футболиста.

Последнее моё замечание. Ну или одно из последних. Я сейчас горю ото всего этого. Я попробую себя успокоить, но поймите, что я думаю о команде в первую очередь. Я пришёл в «Лидс» не для того, чтобы его игрок выиграл Золотую Бутсу. Моя задача, чтобы клуб и команда добились успеха. Если вы хотите, чтобы мы выиграли Золотую Бутсу, то я должен держать Пиру на поле каждую секунду. Но я же хочу, чтобы наша команда стала успешной. Меня мало волнует, выиграет ли Золотую Бутсу Патрик Бэмфорд, Жоржиньо Рюттер или Йоэл Пиру. Для меня важно, чтобы наши нападающие забили в общей сложности 30 или даже 35 голов за сезон.

При всём уважении к «Суонси», которые играли с Пиру на острие... Это не дало им титул. Это не дало им промоушн. Йоэл не забил больше всего голов за сезон и не стал лучшим нападающим в топ-6. У меня же в «Лидсе» есть лишь один шанс. Я хочу стать успешным, а для этого мне на всех частях поля нужны игроки, способные забивать голы.

И последнее. Йоэл Пиру забил 4 гола в 7 матчах. Скажу прямо, если он продолжит в том же духе, то я буду счастлив, потому что он забьёт больше, чем в «Суонси». Что ещё он должен делать? Удвоить свои показатели и забить 60 голов за сезон? Я не думаю, что такое возможно.

Это нормально, когда нападающий не забивает гол в каждой игре. У Пиру уже 4 гола в 7 матчах. Нам нужны голы от Патрика Бэмфорда, Жоржиньо Рюттера и других парней.

И самая последняя моя мысль. Я всегда стараюсь оставаться скромным и не переоценивать свою роль. Обо мне говорить не стоить. Я здесь для того, чтобы приносить пользу клубу, а также помогать игрокам и поддерживать их. Но я дважды побеждал в Чемпиошипе. Я знаю, что нужно команде. Нам нужна не Золотая Бутса, а победа в лиге. Поэтому мы ждём голы отовсюду.

Я легко говорю о том, что нас мало интересует количество голов конкретного нападающего или Золотая Бутса, ведь я сам был нападающим. Я начинал свою карьеру в небольшом немецком клубе, где у нас был форвард, ставший лучшим бомбардиром лиги. Нам пришлось продать его из-за финансовых причин, потому что мы были маленькой командой.

Наш новый форвард? Снова выиграл Золотую Бутсу. И мы продали его, чтобы заработать денег. Следующий нападающий? Опять стал лучшим бомбардиром. В итоге, в этом клубе у меня было три игрока, завоевавших Золотую Бутсу.

Потом я перешёл в «Боруссию Д», где работал с командой U21. У нас был нападающий Марвин Дукш, который засел на скамейке запасных. Я начал работать с ним, и он выиграл Золотую Бутсу. Мы продали Марвина, сейчас он играет за «Вердер» и является хорошим форвардом уровня Бундеслиги. Мы подписали Хамади аль-Гаддиуи, и он выиграл Золотую Бутсу в следующем сезоне.

Итак, пять сезонов подряд мои нападающие становились лучшими бомбардирами лиги. Затем я переехал в «Норвич», где мы подписали молодого Теему Пукки. Все вокруг убеждали меня, что свободный агент не сможет стать великим, что он был ужасен в «Селтике». Я начал работать с Теему, и он выиграл Золотую Бутсу Чемпионшипа. Кстати, он сделал это дважды.

После этого я оказался в «Гладбахе», где не было ни одного форварда. Я превратил в нападающего Маркуса Тюрама, который до этого был вингером. Мы не стали лучшей командой лиги, но он забил двузначное количество голов в Бундеслиге и вышел на поле в финале Чемпионата Мира за сборную Франции. Мне кажется, что он претендовал на Золотую Бутсу в Германии. Я пропустил это, но ничего страшного!

Я всегда стараюсь вести себя скромно. Но просто поверьте мне, когда дело касается игры форвардов, то я знаю своё дело. Я понимаю, как мне нужно поступать. И когда речь заходит о победе в Чемпионшипе, то я тоже шарю в этом. Так что давайте мы больше не будем поднимать этот вопрос. Я точно отдаю себе отчёт в том, что нужно моим нападающим. Хотя я не могу гарантировать, что мы выиграем Золотую Бутсу или титул этой лиги.

Я хочу быть скромным и не собираюсь ставить себя на пьедестал. Но когда мы говорим о нападающих, то я знаю свою работу. Продолжайте это обсуждать, делиться мыслями и опрашивать футбольных экспертов. Всё окей. Но сделайте мне одолжение, давайте больше не будем говорить на эту тему на наших пресс-конференциях.

И ещё. Оставьте моих парней в покое хотя бы ненадолго. Позвольте им просто забивать голы. Когда они делают это, то все мы становимся счастливыми».