8 мин.

«Лидс» в январе купил Джесси Маршу игроков, а потом уволил. Что случилось?

Вчера «Лидс» объявил об увольнении Джесси Марша с поста главного тренера. Эта новость стала одновременно как ожидаемой, так и неожиданной. С одной стороны, увольнение Марша назревало давно. С другой, только что закрылось январское трансферное окно и руководство всеми своими действиями показало, что поддерживает тренера, потому что игроки явно покупались под него.

Что же произошло? Фил Хэй из The Athletic выпустил материал, в котором поделился, что творилось на внутренней кухне «Лидса», и почему было принято решение расстаться с американским тренером. Наш блог сделал для вас перевод этой статьи. Кстати, у нас есть канал в телеграме, обязательно подписываетесь!

В прошлом месяце Джесси Марш зарегистрировался в LinkedIn, после чего начал шутить, что ему, возможно, скоро пригодится эта соцсеть для поиска работы. Но если без шуток, то в «Лидсе» уже понимали, что смена на тренерском мостике действительно может понадобиться, поэтому подобные заявления американца были неудачными с точки зрения пиара.

«Лидс» старался избежать этого всеми силами и держался за Марша до последнего. Выездное поражение от «Ноттингем Форест» стало для американца третьим матчем, когда гостевая трибуны скандировало про увольнение.

Утром следующего дня правление клуба собралось и приняло решение. Джесси, как обычно, пришёл на работу, где его встретили исполнительный директор Ангус Киннейр и спортивный директор Виктор Орта, чтобы сообщить неприятные новости. «Лидс» снова стал мониторить рынок доступных менеджеров, а Марш вернулся на рынок труда. Стороны расстались настолько мирно, насколько позволяли обстоятельства.

Как и большинство тренеров, над которыми висит угроза увольнения, Джесси Марш после игры с «Форестом» выглядел придавленным эмоциями. В ответах американца читалось, что он и сам понимает, что пространства для манёвра у него практически нет.

«Лидс» уже дважды купировал недовольство толпы, когда тренера освистали сначала в октябре в матче с «Лестером», а потом в январе в матче с «Виллой». Руководство клуба решило поддержать Марша и потратило в зимнее трансферное окно 70 млн. фунтов. Все покупаемые игроки выглядели подходящими под тактику Марша. Они даже пригласили ему в помощники хорошо знакомого Криса Армаса, который, кстати, пока остался в клубе. То есть, в «Лидсе» до последнего держались за проект, когда всё говорило о том, что он не работает.

Джесси Марш покидает «Лидс» с 8 победами в 32 матчах. По сути, он оставляет команду на том же уровне, на котором принял её год назад.

Да, состав стал лучше, но за счёт покупок, а не из-за работы тренера над массовым развитием игроков. Американец не проработал на «Элланд Роуд» и года, но после «Фореста» возникла неизбежная реальность. Если Марсело Бьелса был уволен за то, что команда двигается вниз по таблице, то почему Джесси Марша должны мерить другими лекалами?

«Лидс» рискнул и предоставил Маршу куда больше свободы, чем получил самый успешный тренер за последние 30 лет. Джесси любил говорить о победном менталитете и всегда подчёркивал его важность, но после второго тайма с «Ноттингем Форест» среди руководства клуба зазвучало слово «беззубо». Это был очередной плохой результат.

Плохие результаты вообще регулярно сопровождали Джесси Марша в «Лидсе». У клуба будет несколько дней на то, чтобы обдумать, почему они так беззаветно доверились американцу, уволив Марсело Бьелсу за 12 матчей до конца сезона, и что принесли эти 11 месяцев. Приглашение Марша не было сухим расчётом, в нём не было даже срочной необходимости. Если бы Бьелса доработал до конца сезона, летом его всё равно сменил бы американский тренер.

Виктор Орта начал контактировать с Джесси Маршем ещё за два года до назначения последнего. Говорят, что спортивный директор «Лидса» составил список из 40 человек, которые могут стать наследниками Бьелсы. Джесси Марш был признан выдающимся кандидатом за свою работу в системе «Ред Булл». Марш без тени сомнения принял предложение. Ему всегда было не занимать уверенности в себе. Обе стороны считали, что идеально подойдут друг другу.

«Лидс» представлял Джесси Марша человеком, который примет и разовьёт идеи Марсело Бьелсы. По их словам, не будет резкой тактической смены и лучшие черты футбола аргентинца будут сохранены. Звучало всё очень красиво, но со временем сходства с футболом Бьелсы было всё меньше.

Эль Локо любил играть широко и делал ставку на владение мячом. Его команда старалась играть ярко и неистово шла в отбор, когда теряла мяч. Игроки Бьелсы покрывали огромные расстояния за 90 минут, а в лучшие времена зрители поражались, с какой яростью играет этот «Лидс».

При Марше «Лидс» тоже наматывал километры, но интенсивность выглядела больше как абстрактная концепция. Команда американца могла много бегать, но иногда это выглядело как хаотичное движение. Они могли фанатично сосредоточиться на прессинге, но какая у этого была цель и какой результат это давало? Этикетка на команде «Лидса» гласила «играем на полную катушку», но в реальности она выглядела мягкой и хрупкой. Всего несколько недель назад Джесси Марш говорил о том, каким безжалостным игроком он был, и лишь став тренером, немного смягчился. Его команде не доставало этой безжалостности.

У него была чёткая тактическая установка: узкое построение, прессинг и контрпрессинг. Но она никогда не сверкала за пределами очень ограниченной системы. Возможно, этот футбол сработал бы где-то ещё, но в Премьер-лиге его слишком быстро поняли. Агент одного из игроков «Лидса» на условиях анонимности рассказал The Athletic, что футболисты команды «больше не верят в модель Марша», и что правление с ними согласно.

После выездного поражения от «Астон Виллы» со счётом 1:2 под Джесси Маршем зашаталось кресло. Это был первый раз, когда руководство клуба стало думать о смене тренера. Параллельно с этим росла его поддержка. В январе пришли новые игроки, последним из которых стал Уэстон Маккени из «Ювентуса». Две недели назад тренерский штаб пополнил друг Марша — Крис Армас. Считается, что Виктор Орта поддерживал Джесси и говорил о том, что нужно дать тренеру ещё время.

Боссы клуба настолько поддерживали Джесси Марша, что в октябре, когда понеслись первые требования отставки после поражений от «Лестера» и «Фулхэма», некоторые из игроков считали, что американец получит новый контракт. На «Элланд Роуд» понимали, что их поддержка тренера выглядит безоговорочной. Но в руководстве также понимали, что Марш так и не смог по-настоящему найти общий язык с болельщиками, их отношения были «неловкими». Частично это было вызвано его манерой общения.

Джесси не раз намекали, особенно когда результаты были плохими, что стоит поменьше разговаривать на публике и выставлять себя на показ. Давать пресс-конференций, интервью и не ходить на различные подкасты. Марш был жизнерадостным и необычайно доступным для СМИ тренером по меркам Премьер-лиги.

Ненадолго между тренерам и боссами клуба возникло напряжение, когда американец объяснил аренду Дэна Джеймса в «Фулхэм» правилом «один пришёл — один ушёл». Маршу пришлось объяснять свой комментарий на следующей встрече с журналистами. Отсылки к Матери Терезе в прошлом сезоне, когда клуб мог вылететь из Премьер-лиги, вызвали насмешки и нежелательные заголовки в прессе. «Лидс» сделал американскому тренеру выговор за поведение на боковой линии в сентябрьском матче с «Брентфордом», когда команда проиграла 2:5.

Тем не менее на «Элланд Роуд» отдавали должное Джесси Маршу за то, что он удержал раздевалку в прошлом сезоне, когда команда билась за выживание. Злость общественности из-за увольнения Марсело Бьелсы и напряжённость из-за угрозы вылета требовали, чтобы на тренерском мостике был лидер, который не допустит раскола.

Имя Бьелсы бросает длинную тень и любой человек, пришедший после него, мог быть полностью сокрыт за ней. Некоторое время было ощущение, что Джесси Марша критикуют только в сравнении с гениальным аргентинцем. Но с течением времени и развитием сезона становилось ясно, что большая часть критики направлена на игровой стиль американского тренера, который затянул команду на 17 место. Проскакивали благоприятные моменты, дававшие повод для оптимизма, но они были раздавлены негативом от результатов. В воскресенье Джесси сказал, что победа нужна уже в среду, в игре против «Манчестер Юнайтед». Но нотки в его голосе выдавали, что тренер и сам не надеялся, что продержится так долго.

«Лидс» стал второй серьёзной и большой работой для Марша. До этого он управлял «РБ Лепциг», но был уволен через полгода. Сама по себе неудача в «Лейпциге» могла быть связана с тем, что американец пришёл не в то время, не в то место. Об этом говорили боссы немецкого клуба. Но если учитывать работу на «Элланд Роуд», то неспособность Марша работать на самом высоком уровне становится похожей на тренд.

Увольнение определённо причинит Джесси боль. По Маршу было видно, что он очень хочет добиться успеха в Англии. В глубине души ему явно нравился образ американского тренера, работающего в самой популярной лиге мира.

«Лидс», скорее всего, попытается сделать то же самое, что и год назад — назначить тренера, который спасёт команду от вылета и продолжит с ней работу в следующем сезоне. На «Элланд Роуд», конечно, могли бы найти того, кто просто потушит пожар, но это не в их стиле. Тот же Марш воспринимался человеком на долгосрочную перспективу, его готовы были поддерживать до конца и вкладываться в желания тренера. В августе «Лидс» разгромил «Челси» и будущее выглядело светлым. На мгновение показалось, что выбор клуба был верным, а все споры утихли. Но лишь на мгновение, американец оказался «королём на один день».

В своём интервью для The Athletic вскоре после назначения Джесси Марш рассуждал о том, насколько маловероятно был его приход в Премьер-лигу. Это был мальчишка, выросший в Висконсине, где футбол называют соккером, а обыватели даже не знают, что это за спорт такой. И он стал менеджером одного из самых известных клубов Англии. «Если посмотреть, откуда я родом, то я не должен быть здесь», — сказал Джесси тогда. Конечно, он имел в виду совсем другое, но он выбрал слишком крупный водоём, из которого не смог выплыть. Его видение в «Лидсе» просто не сработало.

Оригинал статьи