4 мин.

Марсело Бьелса VS Джесси Марш

Результаты «Лидса» в этом сезоне нельзя назвать впечатляющими. Команда Джесси Марша оформила всего 4 победы в 19 матчах, причём последняя из них случилась ещё в начале ноября, до старта Чемпионата Мира.

Некоторые из болельщиков «Лидса» уже требуют увольнения американца, а на трибунах периодически звучат выкрики «Марш аут!» Другие фанаты призывают не превращаться в сторонников «Эвертона» и не демонстрировать свой хейт в сторону тренера и клуба.

Ожидаемо, при обсуждении работы Джесси Марша так или иначе всплывает имя его предшественника — Марсело Бьелсы. Один из болельщиков «Лидса» с никнеймом @mrdrbll написал весьма любопытный тред, в котором сравнил результаты «Лидса» при Бьелсе и при Марше.

Блог «Лидс Карахо» представляет вам перевод этого треда, поскольку он показался весьма интересным. Кстати, если вы ещё не подписались на канал блога в телеграме, то обязательно это сделайте, если вам интересен «Лидс» и английский футбол!

Ранее, когда заходила речь о сравнении Джесси Марша и Марсело Бьелсы, то было трудно опираться на какие-либо данные. У двух тренеров не было одинакового периода времени, который можно было бы подвергнуть анализу. Но теперь, в сезоне 2022/23 Марш приближается к соизмеримому количеству матчей, который провёл Марсело Бьелса в своём последнем сезоне на «Элланд Роуд». Поэтому я решил сравнить их работу.

В первую очередь я хочу сразу рассказать, как я определял позиции команд-соперников. Для Марсело Бьелсы я учитывал итоговую позицию команд в сезоне 21/22, для Джесси Марша взял текущую таблицу. Расчёты будут основаны на 26 играх Бьелсы против 19 матчей Марша. Таким образом, «Челси» в сезоне 21/22 будет считаться топ-6, а в нынешнем сезоне — командой из середины таблицы.

Хотелось быть отметить, что с точки зрения владельцев клуба победы над топ-6 не являются обязательными, хотя и впечатляют публику. Я считаю победы над топ-6 приятным бонусом и не сильно важной метрикой. Что касается команд из середины таблицы, то я отнёс к ним 7-14 места.

Главный недостаток Джесси Марша (кроме его стиля) заключается в том, что он не получает ничего от матчей с «середняками». Ещё один любопытный момент — в этом сезоне он победил лишь две команды, располагающихся в середине таблицы на текущий момент. И это — «Челси» и «Ливерпуль».

Сравнение Бьелсы и Марша по матчам с «середняками»:

К чести Джесси Марша, ему удалось улучшить показатель набираемых очков за игру (PPG), а также разницу голов (GD). Особенно это заметно в матчах с командами из топ-6. Но мне хочется отметить, что это улучшение нельзя назвать значимым с точки зрения реальной полезности.

Сравнение по среднему количеству набираемых очков за игру (P/PG) и пропускаемых голов за игру (GD/PG):

Марсело Бьелса был уволен после того, как сумел одержать всего 2 победы в 12 матчах лиги. У Джесси Марша сейчас 2 победы в 16 матчах. Вот сравнение их формы в последних 16 матчах. Я нахожу раздражающим тот факт, что игра Джесси Марша приносит меньший выхлоп, но к нему применяются менее высокие требования.

Сравнение последних 16 матчей Бьелсы и Марша:

В последних 5 матчах вы можете увидеть, в какой яме оказался Марсело Бьелса. Но здесь важно отметить, что часть ключевых игроков надолго выбыла из-за травм. Среди них Келвин Филлипс, Патрик Бэмфорд и Лиам Купер. Джесси Марш большую часть сезона 2022/23 может расчитывать на полноценный стартовый состав команды.

Реклама 18+

Последние 5 матчей Бьелсы и Марша:

Ниже состав, который вышел в последней игре Марсело Бьелсе в «Лидсе». В целом, я понимаю, почему аргентинец был уволен. Но чего мне не понять, так это почему к его сменщику не применяются такие требования.

Оригинальный тред