7 мин.

Футбол Джесси Марша не работает в «Лидсе»

Вчера «Лидс» проиграл в очередной раз. Болельщики клуба не видели побед с середины августа и их терпение подходит к концу. В матче против «Фулхэма» трибуны «Элланд Роуд» требовали увольнения тренера и всячески выражали своё недовольство.

Главный специалист по «Лидсу», Фил Хэй из The Athletic, написал по этому поводу колонку. Он рассказал, какие настроения сейчас преобладают в клубе и рассказал, планирует ли руководство увольнять Джесси Марша.

Наш блог сделал для вас перевод этой статьи. Кстати, у нас есть канал в телеграме, заглядывайте в него, там ещё больше материалов по «Лидсу».

Настроения руководства «Элланд Роуд» передаются через предматчевую программную колонку Ангуса Киннейра. В эти выходные исполнительный директор «Лидса» искал успокоения в перерыве Премьер-лиги на Чемпионат Мира. По его словам, это позволит клубу «вернуться в декабре, чтобы построить прочный фундамент». Если он имел в виду кризисную команду, которую бесконечно штормит, то игра с «Фулхэмом» подтвердила это. Конечно, прочный фундамент в декабре не помешал бы, но если лучше было бы увидеть хоть какой-то фундамент здесь и сейчас.

Главный тренер Джесси Марш хотел дать ответный бой, но на трибунах и улицах города всё меньше и меньше людей верят в то, что его в «Лидсе» ждёт позитивный финал. Лишь малая часть болельщиков не считают американца частью проблемы. Четверговая игра с «Лестером» пошла наперекосяк и злость трибун звучала для тренера, как точка невозврата. То были выездной сектор, но вчера к ним примкнула часть болельщиков уже на «Элланд Роуд». После поражение от «Фулхэма» 2:3 вся фан-база стала обновлять страницы в интернете, ожидая увидеть заявление клуба. «Мы с руководством едины», — настаивал Джесси Марш, и, по состоянию на вчерашний вечер, никто из обладающих властью не возразил ему.

Он получил полную поддержку от правления после поражения в матче с «Лестером», и никто не сомневался, что он будет руководить командой в игре с «Фулхэмом». Да и сам Джесси Марш не выглядел на вчерашней пресс-конференции, как человек с решённой судьбой.

Тем не менее «Лидс Юнайтед» переживает тревожные дни, и плохие результаты могут всё усугубить негативные последствия. Спасение от вылета в Чемпионшип в мае позволило облегчённо вздохнуть, но летом клуб прошёл через существенное обновление, а работа на трансферном рынке была специфичной. Кажется, что «Лидс» доставил себе ещё больше проблем, чем в прошлом году.

Связь между фан-базой и руководством ухудшилась ещё в прошлом сезоне, сейчас же этот разрыв продолжает расти. Разочарование трибун выходит далеко за пределы недовольства Джесси Маршем. Теперь оно выплёскивается наружу.

Киннейр написал, что «ложные рассветы и удручающие поражения всегда перекрываются вдохновляющими выступлениями и восхитительными победами» в течение всего времени, что клубом управляет нынешнее руководство. Это можно назвать правдой, но это верно, по большому счёту, только для эпохи Марсело Бьелсы. Если не брать в расчёт аргентинца, то в «Лидсе» времён Радриццани сложно найти завораживающую алхимию, за редкими исключениями.

Джесси Марш продолжает свою борьбу, и «Лидс» склоняется к тому, чтобы позволить ему делать это и дальше. Они пытаются не попасть в затягивающий цикл тренерских увольнений. Но и руководство, и сам тренер должны признать, что шансы избежать неизбежного очень малы. В следующих трёх турах АПЛ «Лидсу» предстоит сыграть с «Ливерпулем», «Борнмутом» и «Тоттенхэмом». Нельзя допустить, чтобы те два очка, что сейчас отделяют клуб от спасительного 17 места превратились в неуправляемую пропасть. И неважно, сколько времени на размышление даст Чемпионат Мира.

Понимание вопроса, почему «Лидс» так уверен в Джесси Марше, лежит в той же плоскости, что и понимание вопроса, почему именно его выбрали в феврале этого года.

Спортивный директор «белых» Виктор Орта, готовясь к уходу Марсело Бьелсы, проанализировал около 40 тренеров в различных лигах Европы. Он пришёл к выводу, что Джесси Марш будет лучшим и очевидным выбором. В «Лидсе» пытались представить его продолжателем идей Бьелсы, который поможет совершить плавный переход от одной системы к другой. Сначала это казалось разумным, но с течением времени какого-то сходства с моделью и методологией Бьелсы становилось всё меньше. Сейчас, пожалуй, только упор на интенсивный бег остался чем-то, к чему команда привыкла при аргентинце. И даже это работает не так эффективно, как при Бьелсе.

Игра против «Фулхэма» была очень типичной для современного «Лидса». Они начали активное давление и начали лидировать к 20 минуте матча. Но потом Александар Митрович сравнял счёт после углового. Во втором тайме «Фулхэм» стал играть наглее и раскованнее, их владение мячом было более эффективным. «Лидс» не выглядел командой, способной совладать с этим. «Они нашли способ победить, мы нашли способ проиграть. Я беру на себя всю ответственность», — сказал Джесси Марш после матча.

В добавленное время Крисенсио Саммервилл немного подсластил пилюлю и превратил счёт 1:3 в 2:3. Но к тому времени многие места на «Элланд Роуд» уже опустели, и гол молодого вингера не смог развеять сомнения, витающие в воздухе. Джесси Марш выглядел полностью разбитым и невпопад обменивался рукопожатиями со скамейкой запасных «Фулхэма» после финального свистка. Американец вышел на поле с аплодисментами для трибун, кто-то его поддержал, другие освистали. По дороге ему попался мяч, который он раздражённо пнул к боковой линии, выражая своё недовольство игрой. Провалился Джесси Марш в «Лидсе» или нет, но в этот момент сложно было не посочувствовать самому одинокому человеку на поле.

Иронично, что команда Марша на бумаге обладает очень хорошим атакующим потенциалом. Но в реальности, моменты не приходят, голы забиваются ещё реже, и всем очевидны изъяны в тактике.

Команда Марсело Бьелсы знала, как начинать атаку от обороны, она умела сохранять привитые ей паттерны игры. Джесси Марш же ценой огромных усилий пытается связать оборону с центром поля, а полузащиту с атакой. Слишком часто они вынуждены вовсе не задействовать центр поля, надеясь на то, что созданный хаос повысит их шансы.

«Фулхэму» удалось навязать владение мячом, они аккуратно и выверено передавали мяч от игрока к игроку и хорошо работали на флангах. «Лидс» же к концу первого тайма застрял в повторяющимся цикле бесконечных диагоналей на Луиса Синистерру. Конечно, у них были моменты, способные повернуть ход игры, были голевые шансы, но, в целом, «Лидс» ходит по одному и тому же кругу. Агрессивное и энергичное начало матча сменяется на пассивный футбол, хорошие моменты улетучиваются, а бешеная интенсивность не даёт контроля, необходимого для прорыва.

Всё это создаёт рабочую формулу для соперников: готовьте жало, выдержите первый натиск, а затем ждите момента, чтобы нанести удар. Андреас Перейра разгонял полузащиту «Фулхэма» и поощрял партнёров к острым и удалым атакам. «Мы были лучшей командой на поле», — сказал Марку Силва после матча. И с этим сложно спорить.

Марш верит в свою систему, он продолжает придерживаться своих постулатов. Проблемы усугубляются отсутствием надёжной «девятки». Американский тренер отказался говорить о том, что клуб не подписал нападающего летом и заявил, что «не собирается играть от обороны или ставить автобус».

Трибуны скандировали: «Увольте правление!». Да, у них есть скепсис в отношении Марша, но тренером всё не ограничивается. Следующий шаг клуба будет решающим. Невероятно, но «Лидс» снова оказался под пристальным и требовательным взором, как и тогда, когда они увольняли Марсело Бьелсу. То, что произойдёт дальше, может стать определяющим для всего года.

Середина августа, лихая победа над «Челси», пожалуй, стали зенитом Джесси Марша в «Лидсе» и единственным временем, когда американский тренер и болельщики были едины. Восемь последующих матчей снова заставили сжать кулаки, клуб снова стал задыхаться, а на прошлой неделе огромной волной прорвалось недовольство.

К огромному сожалению, футбол Джесси Марша не работает. И со стороны «Лидса» потребуется совершить прыжок веры, чтобы убедить себя, что он всё-таки принесёт свои плоды.

Оригинал статьи.