10 мин.

Ли Джонсон: «Я мечтаю выиграть Премьер-лигу с «Бристоль Сити». А почему бы и нет?»

Ли Джонсон гордо вышагивает по корридорам «Эштон Гейт», домашней арены «Бристоль Сити». Менеджер надолго задерживается в надраенной до блеска раздевалке команды и объясняет смысл каждого плаката, висящего на стене. Джонсон увлеченно делится своими амбициями насчет «Бристоля», обсуждает молодых английских специалистов и размышляет о давлении на людей его профессии. «Мой ассистент постоянно повторяет, что мне стоит заняться медитацией, чтобы хоть немного расслабиться. Что ж, я отдохну на том свете, когда помру. А пока мне нужно выводить «Бристоль Сити» в Премьер-лигу», - улыбается мужчина.

Ли Джонсон начинал свою тренерскую карьеру в «Олдхэме» и «Барнсли», но уже достаточно давно работает в «Бристоль Сити». На тренерском мостике этого клуба он уже разменял больше трёхсот матчей, для 37-летнего специалиста это весьма внушительная цифра. «Здесь главная задача - не сгореть. С тех пор, как я пришел в мир футбольного менеджмента в 2013 году, в Футбольной Лиге уволили, пожалуй, человек триста. Этот бесконечный круговорот тренеров постоянно держит в напряжении. А я очень беспокоюсь о своем здоровье», - рассказывает Джонсон. «В какой-то момент я отправился в медицинский центр Ассоциации Менеджеров Лиги, чтобы пройти обследование. Оказалось, что мне нужно сбросить вес, уровень моего стресса достиг критических показателей, а мозг работает на пределе возможностей», - продолжает он.

Именно тогда его помощник, Дин Холден, и предложил Джонсону заняться медитацией. Но Ли просто пожал плечами и продолжил работать над промоушном «Бристоль Сити». «Я просыпаюсь каждое утро, делаю глубокий вздох и говорю себе, что сегодня я должен стать лучше, чем вчера», - говорит менеджер.

Ли Джонсон - улыбчивый и веселый человек, который кажется вполне вменяемым. «Я даже не знаю, можно ли назвать меня нормальным! Об этом лучше спросить у моей жены, Ник. Она у меня настоящее сокровище, и она умеет управляться со мной», - смеется он в ответ.

«Работа менеджером разрушает вас изнутри. Очень многое в футболе остается вне тренерского контроля, и это сильно усложняет жизнь. Однажды Брендан Роджерс рассказал мне одну историю. Его «Ливерпуль» проиграл «Стоку» со счётом 6:1. После матча он вернулся домой, где собралось всё его семейство и ушел к себе в комнату, чтобы спрятаться под одеялом. Его жена вошла и сказала: «Эй, спускайся вниз, там собралось 20 человек, и все ждут только тебя! У нас же праздник!» Но Брендан так и не смог в тот вечер встать с кровати. Да, футбол - это всего лишь игра, но она полностью поглощает тебя».

Футбол непредсказуем. Ли Джонсон пускается в воспоминания о стрессовых моментах своей карьеры: «В 2015 году я, будучи тренером «Олдхэма», собирался подписать Чеда Эванса. И это был сущий кошмар. Мне звонили с угрозами по несколько раз на дню, несколько раз угрожали убийством, а у моего дома круглосуточно дежурила полиция. Или вот, 2017 год. «Сити» собирается подписать Мэтта Тейлора из стана принципиальных соперников - «Бристоль Роверс». В тот раз я также постоянно был на связи с полицией. Однажды они сказали мне, что адрес моего дома утёк в сеть, и мне пришлось переехать».

Случались в его карьере и курьезные моменты. «Помню, в 2016 году журнал FourFourTwo включил меня в список 8 лучших менеджеров года младше 40 лет. И буквально 6 недель спустя болельщики признали меня «худшим менеджером в истории». Бывает и так», - улыбается он.

К счастью, Ли Джонсон находится в очень тесных и доверительных взаимоотношениях с владельцами «Бристоля», Марком Эштоном и Стивом Ласндауном. Руководство клуба настроено амбициозно и имеет большие планы по развитию клуба. Так, например, для «Бристоль Сити» уже строится новый тренировочный комплекс, а домашний стадион «Эштон Гейт» соответствует стандартам Премьер-лиги и готов принимать матчи самого высокого уровня. Правда, нынешнее турнирное положение команды оставляет желать лучшего, «Бристоль» на данный момент пытается попасть в зону плей-офф английского Чемпионшипа.

«Я никогда не расстраиваюсь, если болельщики недовольны мной. Я знаю, что у нас невероятно крутые фаны. Стоит мне дать отличный результат, как, например, в выездном матче против «Бирмингема», и они поют моё имя на протяжении 20 минут после финального свистка». - Ли Джонсон прямо-таки излучает уверенность. «Я считаю, что хорошо делаю свою работу здесь. Я перевел Джо Брайана на позицию левого защитника, где он заиграл очень ярко и был продан в «Фулхэм» за 7 миллионов фунтов. Или вот, например, Бобби Рид. Он нуждался в толчке и я решил, что он будет играть на позиции «девятки», вместо «восьмерки». После этого он забил 21 гол за сезон. Летом его забрали в АПЛ, «Кардифф» купил Бобби за 10 миллионов фунтов. Хотя, конечно, это тяжело, когда твои лучшие игроки уходят. После этого сложно удержать команду на плаву. Буду честен перед болельщиками, в этом сезоне мы не так хороши, как в прошлом. Пока не так хороши».

Мы встретились с Ли Джонсоном в тот самый день, когда Бристоль гудел об увольнении Даррела Кларка с поста менеджера «Бристоль Роверс». Джонсон в очередной раз говорит о том, что это непростая профессия: «Футбол жесток и безжалостен, но я без ума от него. Это наркотик».

Его отец, Гэри Джонсон, в своё время работал помощником Джона Бека, когда тот тренировал «Кэмбридж Юнайтед». Ли вспоминает о тех временах: «Я тогда был болл-боем в клубе и любил прятаться в раздевалке команды перед перерывом. Я частенько слушал, как Джон Бек разносил своих парней в пух и прах, и меня ни разу не поймали. Я с детства был одержим футболом, и мечтал поднять Кубок Мира в качестве капитана сборной Англии. Правда, постепенно это мечта рассеялась, как сон».

Карьеру игрока Ли Джонсон провел, в основном, в «Йовил Тауне» и «Бристоль Сити». Кроме того, он выступал за сборную Англии C. Он делится с нами о своих нынешних мечтаниях: «Я хочу попробовать дорасти до тренера основной сборной Англии. Футболистом я был неважным, а вот тренерское ремесло пока удается неплохо. Да и претендентов на эту вакансию поменьше, тренеров же не так много, как игроков». 

Еще будучи футболистом, Ли Джонсон начал постигать азы футбольного менеджмента. «Я был в Испании, где наблюдал за учебными сессиями академии «Реал Мадрида», а также смотрел за игрой «Барселоны Б». Кроме этого, я проходил обучение и в США, в клубе «Нью-Йорк Сити». И это был очень хороший опыт».

Этот молодой тренер цепляется за каждую возможность узнать что-то новое. И уж, конечно, Джонсон ухватился за шанс пообщаться с Пепом Гвардиолой, когда год назад «Бристоль» встречался с «Манчестер Сити» в полуфинале Кубка Лиги. «Мы два часа общались с Пепом после матчей наших команд. И вы не подумайте, что я развесил уши и, открыв рот, внимал мэтру. Нет, мы вели с Гвардиолой жаркие дискусии. И он искренне интересовался моими идеями. Мы ожесточенно спорили о том, как высоко должна располагаться оборона, какие минимальные скорости нужны защитникам. «Ман Сити» тогда играли против нас в очень высокий прессинг, и я решил подловить их. Мои ребята быстро разыграли штрафной и забросили мяч за линию обороны соперников. И это получилось очень неплохо», - вспоминает Джонсон.

«Сейчас для меня наступили великолепные времена. В 2018 году я играл против Пепа Гвардиолы, Марсело Бьелсы и Жозе Моуриньо. В этом сезоне «Лидс» пригласил менеджера мирового уровня, Бьелсу, а это мгновенно повысило престиж Чемпионшипа. Эту лигу теперь можно смело называть топовой» - рассуждает он.

«Конечно, я уважаю Жозе Моуриньо. Это тренер с менталитетом победителя. Да, в последние месяцы он находился под беспрерывным давлением прессы, и не смог справиться с таким стрессом. Понимаете, никто не обращал внимание на то, что Жозе смог занять 2 место в Премьер-лиге, имея весьма посредственный состав. Конечно, он сам не мог публично заявить об этом, подобные слова убили бы команду и клуб. Но это несправедливое отношение разъедало Моуриньо изнутри, раздражение копилось, и в итоге Жозе стал выглядеть, как недовольный всеми и вся негодяй».

 

Ли Джонсон следит за современными веяниями в области технологий и, подобно Гвардиоле и Моуриньо, использует в своей работе VR (виртуальную реальность). «Вы надеваете очки и имеете возможность вернуться в прошедшую игру, чтобы разобрать любой эпизод с разных сторон. Это вообще очень крутая штука. Как-то раз я загрузил в VR поле, снятое с высоты в 1500 метров и подозвал отца. Он надел очки и говорит, мол не видит ничего кроме синего цвета. Я сказал ему, что это небо и нужно посмотреть вниз. «Ё* твою мать!» - услышал я крик отца, который упал на пол. Я даже испугался, что довел его до инфаркта», - улыбается Джонсон.

«Помимо шуток, я часто использую VR для работы с нашим защитником Ллойдом Келли, выступающим в молодежной сборной Англии. Если он совершил какую-то ошибку в матче, то через несколько дней мы возвращаемся в виртуальную копию той игры и разбираем его действия. Ллойд - отличный парень и очень многообещающий футболист. Я думаю, что он дорастёт до уровня сборной. Келли - наш лучший игрок, когда у него идёт игра, то он напоминает мне Рио Фердинанда. У Ллойда впереди большое будущее», - продолжает Ли.

О своих же амбициях этот тренер говорит следующее: «Я мечтаю выиграть Премьер-Лигу. Могу ли я добиться этого с «Бристоль Сити»? А почему бы и нет?» Сейчас передо мной стоит задача выхода из Чемпионшипа, а дальше я получу все карты в руки. Тем более, я не верю, что смогу заинтересовать топ-клуб АПЛ. В элитном дивизионе не очень уважают тренеров-англичан.

Сейчас в Англии есть целая плеяда талантливых менеджеров: Дин Смит, Гэри Роуэтт, Натан Джонс, Крис Уайлдер. Да даже мой друг Даррен Уэй, который тренирует «Йовил Таун». У него почти нет ресурсов, каждый год его клуб продает лидеров, а он продолжает держать команду на плаву. Как-то раз я общался об этом с директором Футбольной Лиги Дэном Эшвортом. Мы также поговорили о работе за рубежом, но когда английский тренер собирается уехать за границу, то его поднимают на смех.

Гарет Саутгейт сумел дойти со сборной Англии до полуфинала Кубка Мира, и это было великолепно. Но помогло ли это Ли Джонсону получить предложение, к примеру, из «Эспаньола»? Нет. Но несомненно, интерес к английской тренерской школе растет. И за это я благодарен Саутгейту. Это очень современный тренер, который делает потрясающую работу. Нужно быть специалистом мирового класса, чтобы эффективно работать с нынешними футбольными звёздами.Современные футболисты тяжело воспринимают критику, и это часто негативно влияет на их игру. И Саутгейт со своими превосходными манерами нашел подход к футболистам, он умеет настроить их на нужный лад и выжать из них максимум. Гарет должен быть примером для всех английских менеджеров».

«Нынче нам приходится работать с миллионерами. Мой отец - фантастический мотиватор, он может выжать чудеса из команды. Он снимает с игроков по три шкуры, может накричать, может зажечь их сердца. Но его игроки получают по 1500 фунтов в неделю. И большой вопрос, смог ли бы он также хорошо работать в Премьер-лиге, управляя командой миллионеров», - задается вопросом Джонсон.

«Дэн Эшворт составил специальный список менеджеров, которые потенциально могут возглавить сборную Англии. Туда вошли такие люди, как Даррен Мур,например, или я. И мы очень много работает над развитием своих лидерских качеств. Я постоянно посещаю семинары, тренинги, постигаю философию управления коллективом и учусь принимать решения под давлением. Тренировать сборную - это жить по принципу «пан или пропал», здесь нет права на ошибку».

Ли Джонсон голоден до знаний точно так же, как и до работы. Как говорит он сам: «Я живу под девизом, что всегда нужно стремиться к совершенству».

 

Оригинал статьи в The Times

Переведено специально для паблика Чемпионшипа ВКонтакте. Подписывайтесь!