16 мин.

Никита Филатов против Игоря Скороходова

Филатов или Скороходов. Кто все же круче? Рассмотрим каждого по очереди, выделив определяющие показатели, от которых будем отталкиваться в процессе наблюдения.

Когда Скороходов стабильно считался лидером Югры, Филатов только переходил в Салават Юлаев. Трансфер вызвал неоднозначные эмоции - несмотря на красивый ярлык "молодого и перспективного форварда" (шестой пик драфта НХЛ в 2008 году и уверенное выступление за юниорку и молодежку тоже добавляли лоска), оставались сомнения насчет психологического фактора. Он прогуливал тренировки, был горд, его ругали тренеры. В конце-концов, с 2007 года он ни разу не провел ни одного полного сезона за одну команду (автор слегка лукавит, учитывая выступление за молодежку).

Сейчас Филатову 24 года. За это время поиграл в молодежной и основной команде ЦСКА, провел 53 матча в НХЛ за Коламбус Блу Джекетс и Оттава Сенаторс и 90 матчей АХЛ за Сиракьюз Кранч, Спрингфилд Фолкэнс и Бингхэмптон Сенаторс. Он чемпион и серебряный призер ЮЧМ, двукратный бронзовый призер МЧМ, включался в Команду Всех Звезд ЮЧМ-08 и МЧМ-09, выступал за вторую сборную России. Недавно выиграл серебро с Салаватом (кстати, первый клубный трофей, вроде как).

В 24 года он уже имеет серьезные титулы. Становился новичком месяца КХЛ, его шайбы были победными и попадали в топы. Наконец, послужной список достаточно солиден - играл за океаном, котировался на драфте.

Вот только все это в прошедшем времени. Сугубо статистически, два сезона в Уфе он может занести в актив. 27 очков в 60 играх сезона 12/13. 21 очко (блэкджек) в 40 играх в сезоне 13/14. Что-то в районе половины очка за матч (детали ниже). Но, к сожалению, проблемы не перестали преследовать Никиту - были травмы, болезни, неудачная игра в защите и страшно мало силовой борьбы. Плюс периодически появлялась информация о халтуре на тренировках, гуляниях в ночных клубах Уфы - словом, статистика статистикой, но надежностью не блестнул.

Я неспроста выше сослался на почти 150 матчей в Северной Америке. Один журналист с "Уфа-Хоккея" (есть такая передача на местном канале UTV) удивлялся тому, что североамериканская карьера не научила Филатова жесткости. Хоть КХЛ и не подводит итоговые статы по хитам и блокшотам (что, конечно, раздражает), я однажды вручную посчитал это дело для первых двух раундов плова-2014. У НФ28 1 хит и 1 блокшот на 4 игры. Кстати, больше всех хитов за 1/8 и 1/4 у Кулды (36) и Пильстрема (35).

Разве это показатель? Я понимаю, что он нападающий, что он не обязан пахать в обороне. Но случалось, что ошибался позиционно, не закрыла опекаемого оппонента. По каким-то причинам Никите страшно не везло в матчах в Астане - была очевидная ошибка в регулярке, не разобрался в плей-офф - оба раза пропускали голы. После чего и засел на лавку. Филатову нужно побольше пространства, на которое габаритные защи Барыса были, вестимо, не больно щедры. Вряд ли дело было в физике - у невысокого вингера с ней, на самом деле, все нормально. Просто имело место невнимательность или тактическая оплошность.

Особенно неприятно весь негатив смотрелся на фоне воспоминаний о продуктивной предсезонке (КРБ-13 - во многом и его заслуга) и очень хорошем старте регулярки. Для сравнения - за первые пять матчей регулярки 5 (2+3) очков, за последние пять - ноль. Мы поначалу были в восторге - казалось, тройка Филатов-Макаров-Хартикайнен играет идеально. Но время шло не туда и даже комментаторы КХЛ-ТВ употребляли словосочетание "связка Макарова и Хартикайнена".

Фулл-сайз карьеры кликом.

Рваная статистика у Никиты. Четыре лиги за пять лет. Что более печально, так это то, что 30+ очков в сезоне ему удавалось выбивать лишь на уровне аффилированного клуба. Суперсезон 07/08 в армейском дубле, ударное выступление за Сиракьюз Кранч и... Все.

В сущности, впервые Филатов провел сезон без беготни по лигам лишь в 2012/13 году в Уфе. И приблизился к 30 очкам. Тот сезон и впрямь был хорошим - край полюбился городу, город полюбился краю (замечательный каламбур для людей, не знакомых с хоккейными амплуа и ругающихся от абрревиатур УФА и ОСА).

Проблематика оценки его результативности заключается как раз-таки в его частых сменах лиг. Ну вот как, скажите мне, сравнить игру в МХЛ и НХЛ? В недавней записи я спокойно складывал матчи Кутузова и Лекомцева потому, что они стабильно играли в КХЛ. А тут... Очень сильно кривя душой все же сложим общее количество матчей по сезонам за 5 лет.

Для начала рассмотрим очки за матч и прикинем прогнозы по линейному, полиномиальному второй и третьей степени и экспоненциальному тренду. Для удобства уравнения взяты в рамочку цвета, соответствующего кривой.

Расчитаем итоговый прогноз на матч и на сезон. Для расчета за матч подставим x=15, для сезона - умножим результат на среднее количество матчей в сезоне у Филата (50,4). Приоритетом будет линейный прогноз как наименее подверженный перегибам.

Стоит понимать, что к столь оптимистичному прогнозу экспоненты стоит относиться с осторожностью - экспонента вообще только и умеет, что расти, вспомните школьный курс математики.

Я не понял, почему результат у гиперболы и экспоненты так разнится с графиком. Так или иначе, нам нужно было только уравнение. В общем, экспоненциальный прогноз тут наиболее оптимистичен и, в принципе, правдоподобен - у Югры не так много забивных форвардов, возможно, именно там Никита будет чувствовать себя, как рыба в воде. Не сказать, что ханты-мансийцы сильно укрепили атаку в это лето (Савинайнен ушел, например), словом, глубина состава форвардов у Югры не ахти и тут на нехрупких плечах армейского воспитанника располагается кот Шредингера. Короче, ответственность порядочная.

Усредненные значения таковы. Нужны будут для сравнения. Грубо говоря, пол-очка за игру это не то, за что генменеджеры готовы идти на войну, но показатель все-таки приличный. Наконец, не все решается статистиков и Югре было полезно освежить состав молодым и все-таки талантливым игроком, которому страсть как нужен новый вызов и шанс проявить себя.

Что касается голов и пасов...

Лишь в минувшем сезоне Филатов забросил больше, чем отдал.

А так все в процентах.

Раздельный расчет для шайб и передач.

Я не стал сильно мудрить со следующим прогнозом (график рядовому болельщику покажется чересчур загруженным), посему обошелся старым добрым линейным трендом, который утвердил сохранение тенденции "шайб больше". Желающие иных прогнозов могут рассчитать сами, файл скачать можно ниже.

А вот как по очкам в целом. Честно говоря, прогноз какой-то дурацкий вышел, но я честно приложу расчет.

Не исключаю страшной ошибки в Экселе и буду признателен, если кто пояснит за жизнь.

По разным лигам. Напомню, мы смотрим последние пять сезонов.

Наиболее успешен герой рассказа был в АХЛ и КХЛ. Можно смело утверждать, что только Юрзинов, в общем-то, выдержал непростой характер армейского воспитанника. Только у нашего тренера Никита сумел провести два сезона без лечебных командировок в фарм/молодежку.

Еще одним показателем игры напа является реализация его бросков.

Матчей меньше, бросков тоже. Но точность при этом выросла. Со снайперской точки зрения регулярный сезон 13/14 вышел раза в полтора лучше предыдущего. В среднем, Филатов бросал 2,1 раза за игру в регулярке 13/14 и 2 броска в КГ 13/14. За оба юлаевских сезона 27 шайб при 13,3% реализации.

Стоит отметить, что Филатов забросил 2 шайбы в большинстве в 12/13 (1 в регулярке и 1 плей-офф) и 3 в 13/14 (все в регулярке).

Формальности ради отметим и то, что Филатову доводилось дважды вставать на точку и оба раза неудачно.

Итак, Никита Филатов. Итоговые числа.

  • 21 очко 40 матчах. 14 шайб и 7 передач. 0,525 очков за матч.

  • За 5 сезонов 50,4 игр за сезон при 25,4 очках за сезон. 0,511 за матч.

  • 18 минут шрафа, 27 секунд на матч.

  • Полезность -9.

  • Прогнозируется около 21-37 очков на следующий сезон при 0,424-0,735 очках за игру. Шайб должно быть больше, чем передач.

  • Линейный прогноз - 22-23 очка.

  • В 13/14 0/2 (0%) по вбрасываниям.

  • 83 броска на 14 голов. Точность 16,87%.

  • За два года 203 броска на 27 шайб, точность 12,3%.

  • Около 2 бросков за игру в 13/14.

  • 3 шайбы в большинстве в 13/14 из 14.

Теперь посмотрим, что у визави.

Воспитанник череповецкого хоккея. По-своему ветеран Югры, провел в составе ханты-мансийского клуба добрых 6 сезонов.

У Скороходова не такая богатая хоккейная история. На драфте не был, в НХЛ не играл. С Андреем Осадченко не дружит. Но каких-никаких успехов добился - двукратное чемпионство Высшей лиги вполне себе неплохое достижение даже на уровне КХЛ. Плюс участие в Матче Всех Звезд в Челябинске в 2013 году (набрал 2+1). Кроме того, он забросил первую шайбу Югры в КХЛ и оформил первый хет-трик. Будем считать, что все вершины впереди.

Палим ретроспективу Игоря за профессиональную карьеру.

Нелегко играть за клуб-аутсайдер (особенно в Nadezhda Cup). Особенно нелегко быть там лидером - когда дела идут не очень, на тебя возлагается дополнительная ответственность и ты словно Оби-Ван Кенобит для Лейи Органы - последняя надежда (стало быть, Филатов - Люк Скайуокер?).

Пусть Скороходов и не носил никаких букв на свитере, его фигура была и остается значимой для Ханты-Мансийска:

10/11, регулярка - второе место после Хлынцева (у него 11+18=29). 4-ый снайпер.

10/11, плов - хреново, короче, всего 3 матча.

11/12, регулярка - второе место после Ситникова (у него 10+19=29). 2-ой снайпер.

11/12, плов - 4-ое место после Демагин, Виделля и Ситникова. 2-ой снайпер.

12/13, регулярка - лидер, 16+27=43. Обошел Ситникова на 10 очков. 1-ый снайпер и 3-ий ассистент. 2-ой снайпер КХЛ после Мозякина.

12/13, Nadezhda Cup (транслит не дает мне покоя) - тоже хреново, без очков за 4 игры.

13/14 в расчет не берем - травма. Но 8 очков за 17 игр тоже не худший результат.

Из позитива можно выделить сверхудачный сезон 12/13, из негатива - спад на уровне КГ и КН (кто знает, может, это такой еврейский способ продления контракта). Выше мы искали 30-очковый сезон у Филатова и нашли таковых два - в фармах ЦСКА и Коламбуса. Скороходов таких набрал три - два также были на уровне второй лиги.

Все это общие вопросы, нам нужно знать, какой он здесь и сейчас. Здесь и сейчас он восстановился после травмы и ему противопоказана серьезная нагрузка на ноги. Хотя тренерский штаб и сам игрок уверяют, что все в порядке (и нет смысла им не верить), это было довольно рискованно. Ясное дело, что у него будет игрового время уровня Кулды, ясное дело, что в плей-офф на его связки найдется свой Артюхин, если не уедет в НХЛ (минутка юмора).

Вот так у него дела за пять сезонов.

Может, Филатов и был путешественником по лигам, но плюс-минус у него был куда менее скачущим. У них обоих было два сезона с О/М (очки за матч), меньшим половины. Если плюс-минус хуже, то штраф лучше. Напомню, это в секундах за игру.

Прогнозируем очки за матч. Потому, что могу.

Красная линия - линейный прогноз, желтая - параболический, зеленая - гиперболический, белая - экспоненциональный.

При средних 43,6 матчах за сезоне ситуация такова:

Да. Гипебола загадочная. Но вообще, тут он от Филата даже отстал. Но что, если бы травмы не было?!

Ладно, это была странная идея, проехали. Все равно ориентируемся только на линейный.

Теперь у нас дела шайбопередачные.

На график 13/14 не ставим ввиду малого объема. По той же причине обойдемся без радельного прогноза. В общем, тут четко видно, что новичок команды больше снайпер, нежели ассистент. Как вариант, можно поставить на край тройки Кайгородова.

Здесь прогноз идет без учета травмированного сезона (слишком резкий игровой и очковый спад), говорят, мог бы 50 очков выбить.

Теперь реализация бросков в голы. У Филатова смотрели два юлаевских года. У Скороходова посмотрим полтора мамонтовских.

Забил больше, да и поточнее будет. Не иначе, брали как забивного снайпера с оговоркой на травму. Возможно, это послужило скидкой к кэпхиту.

Интересно, что 3 шайбы из 4 были в большеинстве, а 1 одна была победной. Будет кому приложиться к клюшке во время реализации лишнего. Вообще, Скороходов забросил нехилых 28 шайб в большинстве за КХЛовскую карьеру.

Интересны его свойства как центра. Он выиграл 51 вбрасывание из 126 (40,5%). Минувший сезон стал для череповчанина самым "центровым", что, кстати, весьма ему к лицу. Тот же Мирнов, например, смог подстраховать Кая лишь в 31,7% подобных экстренных ситуаций в регулярке.

Итак, Игор Скороходов. Итоговые числа.

  • 8 очков в 17 матчах. 0,47 очков за матч. До травмы - 43 очка в 55 матчах. 0,78 за матч.

  • За 5 сезонов 43,6 игр за сезон при 26,2 очках. 0,58 за матч.

  • 4 минуты штрафа, 14,11 секунд на матч.

  • Полезность -7.

  • Прогнозируется 21-24 очков за сезон при 0,48-0,56 за матч. Шайб должно быть больше, чем передач.

  • Линейный прогноз - 24 очка.

  • В 13/14 вбрасывания 51/126 (40,5%).

  • 39 бросков на 4 гола, точность 10,256%.

  • За два года 211 бросков на 31 гол, точность 14,692%.

  • Около 2,3 бросков за игру в 13/14.

  • 3 шайбы из 4 в большинстве в 13/14.

Ну а теперь сравним. Только числа и факты.

21 очко в 40 играх (0,525) у Никиты и 8 в 17 (0,47) у Игоря. 1:0 в пользу Филатова.

25,4 за сезон и 0,511 за игру у москвича и 26,2 при 0,58 у череповчанина. 1:1.

18 минут штрафа и 27 секунд на игру у Филатова и 4 минуты при 14,11 секундах у Скороходова. 1:2.

Полезность у Никиты хуже - -9 против -7. 1:3.

Но сыграл-то он больше, значит, за матч он полезнее. 2:3.

У обоих минимальный прогноз около 21 очка, но у Филата он выше. 3:3.

А вот линейный прогноз у Скорохода чуть круче (24 против 23) даже с травмой. 3:4.

Никита проиграл 2 вбрасывания из 2, а Игорь выиграл 51 из 126 (40,5%). 3:5.

В 13/14 16,87% реализации у армейца превзошли скромных 10,256% у сталевара... 4:5.

...но за два года 13,3% не дотянулись до 14,692%! 4:6.

Пусть немного, но по броскам Скороходов выше (2,3 против 2,1). 4:7.

В большинстве забросили по 3, но сыграл при этом Скороходов меньше. 4:8.

Вывод: если закрыть глаза на травму, от обмена выиграли мы. Бегло пробежавшись по наиболее значимым статистическим показателям для нападающего, мы убедились в том, что Скороходов пусть немного, но превосходит Филатова, во многом за счет сверхуспешного сезона 12/13. Однако нельзя забывать о том, что полезность у Игоря не очень, пусть и штрафуется меньше. Но то была Югра, где о нашей линии обороны только грезят. Еще я бы не забывал о травме, которая пусть и залечена (хотя не на 100%, но играть можно), но все еще является зоной риска. Звену, в которое попадет хоккеист с джерси Skorokhodov, придется быть несколько внимательнее. Надеемся, что травма будет успешно забыта к плову и новичок снова покажет всем класс, однако 20-30 очков куда реальнее 40+ - неизвестно еще как пройдет акклиматизация в коллективе, насколько больше будет передач и вообще, не учтены некоторые факторы, которые в числах не выражаются - фартожопость, косяки соперника, усталость от перелета, последствия нагрузок...

Как бы то ни было, все вышеперечисленное это лишь числа. И как бы они не подкупали своей логичностью и правдоподобностью, мир хоккея жесток, непредсказуем и опасен. И вот тут в игру вступает трибуна и ты, болельщик, сжимающих кулаки за успехи любимого клуба и твердо верящий, что даже самый негативный прогноз ребята в зеленом рвали в клочья.

Файл с расчетами.

P.S. Я решил, что болельщиков обоих команд заинтересуют аккаунты хоккеистов в соцсетях. Страницу Скороходова в контакте я не нашел, филатовская заброшена, а твиттеров они не имеют. Есть инстаграм.