15 мин.

Дебют Деле Алли, тренерские нововведения Оздоева, стычка Балотелли с Монтеллой — 4-й тур чемпионата Турции в лицах

В этот раз к традиционным рубрикам “как там наши” и “как поживают звезды” добавляется рубрика “герои тура”. Разумеется, в ней речь пойдет о тех, кто не будучи ни звездой, ни выходцем из РПЛ ярко проявил себя в прошедшем туре.

Краткий обзор всех матчей 4-го тура можно прочитать здесь

А еще я завел телеграм-канал для этого блога. В нем уже лежат яркие видеоэпизоды прошедшего тура. Надеюсь, что пока что правообладатели будут обходить его стороной.

Как там наши

Магомед Оздоев

Оздоев в матче против “Анкарагюджю” на мяче получил роль разыгрывающего опорника. Но больше всего он запомнился своим общением с Пирло в перерыве на водопой в первом тайме. Судя по всему, он предложил Андреа изменить взаимодействие центральных полузащитников. Об этом свидетельствует тот факт, что придя к решению, Пирло и Оздоев подозвали к себе Джимми Дурмаза.

Ахмед Муса

Ахмед Муса вышел на замену во втором тайме и отметился желтой карточкой за срыв атаки. Ахмед за несколько стартовых туров не убедил Пирло, поэтому продолжит свою карьеру в “Сивасспоре”.

Артем Дзюба

Второй матч у Дзюбы получился не самым выдающимся. “Умраниеспор” перед встречей с “Аданой” также (как и “Фенербахче”) перестроился на игру в три центральных защитника. В том числе это тренерское решение заметно усложнило задачу Артему. Ближе к концу тайма Дзюба получил желтую, ударив соперника по лицу во время борьбы. В перерыве Артем был заменен на Марио Балотелли.

Ярослав Ракицкий

Ярослав матч с “Умраниеспором” пропускал из-за красной карточки, полученной в прошлом туре.

Луис Адриано

Луис Адриано поучаствовал во втором голе Райта — он грамотно пропустил мяч на американского форварда. Спустя несколько минут бразилец отличился сам — замкнув подачу Фернандо с углового. Но гол засчитан не был — судья посчитал, что Адриано нарушил правила в борьбе со своим оппонентом. Довольно спорное решение арбитра, учитывая, что игроков соперника совсем не смутило изначальное решение судьи о взятии ворот.

Федор Кудряшов

В первом тайме Федор отметился предголевой передачей, но второй тайм вряд ли получится занести в актив. Сначала Кудряшов зажег свечу над своей штрафной, не очень удачно справившись с подачей с фланга — эпизод закончился вторым голом “Газиантепа”. Третий гол пришел после срезки Кудряшова — мяч в ворота подправил Пекхарт. А в случае с пятым пропущенным голом Федор проиграл верховую борьбу при контратаке “Газиантепа”.

Фернандо

К незасчитанному в первом тайме ассисту на Адриано Фернандо прибавил пару результативных ошибок во второй половине встречи. На 58-й минуте бразилец потерял мяч в центре поля под давлением Пекхарта — контратака завершилась срезкой Кудряшова и голом. Возможно, имел место толчок в спину, но судья нарушения не углядел. Затем на 67-й минуте Фернандо оказался последним игроком “Антальяспора” после штрафного, и после выноса от соперников он не смог подстраховать партнеров — его опередил нападающий и убежал один на один.

Клинтон Н’Жи

Клинтон начинал игру на скамейке запасных. Он вышел на поле во втором тайме и отметился тем, что завершал самый опасный момент “Сивасспора” в матче с “Бешикташем”. Мяч прошел в нескольких десятках сантиметров от штанги.

Миха Мевля

Миха Мевля снова на поле не выходил, даже несмотря на травму Аксоя. То есть Миха — четвертый выбор на место центрального защитника в “Аланьяспоре”.

Александр Епуряну

Молдаванин, как и весь “Башакшехир”, пропускал этот тур.

Жан-Филипп Гбамен

Легендарный игрок ЦСКА, принадлежащий “Эвертону”, этот сезон проведет в Турции, в составе действующего чемпиона “Трабзонспора”. Он уже успел выйти на замену в матче с “Галатасараем”.

Как поживают звезды

Деле Алли

Деле Алли — еще один футболист “Эвертона”, отданный в аренду клубу Суперлиги. Деле в этом сезоне будет игроком “Бешикташа”. Свой дебютный матч он начал в старте и провел на поле 78 минут. В 4-3-3 ему отвели роль левого центрального полузащитника. Деле собрал на себе несколько фолов и отдал пару передач под удар. Чисто внешне англичанин пока не кажется очень довольным и заинтересованным. Впрочем, он никогда не был слишком улыбчивым персонажем.

Ваут Вегорст

Этого парня пора заносить в список звезд. Возможно, он не так известен, как многие другие в этой рубрике, но в “Бешикташе” его явно считают звездой. И, надо сказать, он пока увереннее всех в лиге оправдывает это звание. Голландец много прессингует, старается в подыгрыше и выигрывает верх. В матче против “Сивасспора” он отдал голевую пяткой, а затем забил головой после подачи с фланга.

Дрис Мертенс

Мертенс впервые в Турции попал в стартовый состав. Судя по всему, в команде определились с его ролью — он будет играть на позиции “десятки” в 4-2-3-1. Мертенс запомнился выходом один на один — во многом момент он организовал себе сам. Реализовать шанс помешала отличная игра молодого кипера “Трабзонспора”. А во втором тайме бельгиец создал момент для Гомиса. Кроме того, Мертенс на 85-й минуте отработал до своей штрафной, остановив в итоге контратаку “Трабзона”. Пока что лучший матч Дриса в Турции.

Лукас Торрейра

Мне сложно в каждом матче находить много слов для описания выступления Лукаса. Все-таки уругваец играет не на самой яркой позиции. Каких-то действительно гениальных решений в игре с “Трабзонспором” я в его исполнении не увидел, на фоне Оливейры он на этот раз сильно не выделялся. Торрейра не доиграл матч до конца, покинув поле из-за небольшого повреждения.

Сеферович и Гомис

Гомис в этот раз не забил, но снова сыграл ярче Сеферовича. На этот раз у Сеферовича даже не было моментов. Гомис же за свою треть матча дважды угрожал воротам “Трабзонспора”.

Марио Балотелли

Балотелли сыграл свой последний матч за “Адану”. Он заменил Дзюбу в перерыве, пробил штрафной с 40 метров, поругался с Монтеллой после матча и отправился в швейцарский “Сьон”. Думаю, что это отличное разрешение ситуации для “Аданы”.

Месут Озил

Одноклубник Александра Епуряну пропускал этот тур, как и вся команда.

Миши Батшуайи

Миши Батшуайи окончательно попрощался с “Челси”. Прошлый сезон он провел в аренде в “Бешикташе”, а теперь перешел на полноценный контракт в “Фенербахче”. Теперь у желто-синих точно лучший выбор нападающих в лиге. К тому же они берут форварда, который знаком со спецификой чемпионата.

Андреас Корнелиус

Датский нападающий “Трабзонспора” после матча со своим бывшим клубом в Лиге Чемпионов решил вернуться в родные пенаты. “Копенгаген” выбил “Трабзон” из ЛЧ, но Корнелиус решил остаться в турнире.

Герои тура

Жоао Фигейредо

Бразильский нападающий “Газиантепа” отметился хет-триком в матче с “Антальяспором”. По первым матчам Жоао напоминал скорее старательного, а не забивного форварда (вроде Фирмино). Интересно, что два гола из трех в этом матче Фигейредо забил после того, как с родной позиции центрфорварда его передвинули на правый край.

Кристаль Абазай

Нападающий “Истанбулспора” — безусловно главный герой тура. Абазай появился на поле при счете 1-0 в пользу его команды на 72-й минуте. На 86-й минуте он умудрился съездить ногой по лицу сопернику в своей штрафной площади. Получил желтую за фол и долго спорил с арбитром. На его счастье вратарь взял пенальти. Но Абазай очень своеобразно отблагодарил кипера за спасение. Пока команда радовалась, он снова побежал разбираться с судьей. Тот церемониться не стал — вторая желтая и удаление. Отличный подарок для своей команды — 13 минут в меньшинстве под натиском “Аланьяспора”. Даже тренер не смог успокоить этого гения. Видео здесь.

Давид Рогор-Йенсен

А это тот самый вратарь, чье спасение по сути подарило нам историю с Абазаем.

Онур Булут

Отличное выступление правого защитника “Кайсериспора”. Он поучаствовал во всех трех голах своей команды, а также отметился обостряющей передачей в эпизоде, который не привел к взятию ворот. Вот его оперативный ввод из аута на Марио Гаврановича — сразу после перерыва на водопой.

Марио Гавранович

А это сам швейцарский нападающий, забивший важнейший второй гол своей команды первым же касанием. Еще какой гол! Марио наверняка вскоре вернется в основной состав — последние туры он пропускал, судя по всему, из-за повреждения.

Мухаммет Тепе

Молодой голкипер “Трабзонспора” потрясающе дебютировал за основную команду! Он по сути спас очко для действующих чемпионов в матче серьезнейшим соперником. Авджи предстоит сложный выбор, если молодой кипер продолжит себя хорошо проявлять вплоть до возвращения в строй Чакыра.

Франсиско Кальво

Основной центральный защитник сборной Коста-Рики — пожалуй, главное приобретение “Коньяспора” перед этим сезоном. Кальво очень хорош на мяче (он игрок “Коньи”, которая отлично умеет выходить из-под прессинга) и уверенно проявляет себя непосредственно при обороне. В рубрику “герой тура” он попадает не за один матч, а за совокупное выступление в первых турах. А вот эмоциональный хайлайт с его участием из матча с “Фенербахче”.

Спасибо большое за внимание! Не забывайте ставить плюсы, писать комментарии и подписываться на блог. И, конечно, подписывайтесь на телеграм-канал Рахата Лукумского.

Скриншоты из трансляций beinconnect.com.tr.