8 мин.

Обзор матчей 4-го тура чемпионата Турции

В эфире традиционный текстовый обзор всех матчей тура. А в этой статье можно почитать об индивидуальных выступлениях в этом туре (о дебюте Алли, последнем матче Балотелли и многом другом).

Кроме того, я завел телеграм-канал для этого блога. В нем уже лежат яркие видеоэпизоды прошедшего тура. Надеюсь, что пока что правообладателям будет не до него.

Газиантеп - Антальяспор 5:2

“Антальяспор” после победы 5:2 над “Трабзонспором” с аналогичным счетом проиграл “Газиантепу”. Помимо одинакового счета в этих матчах было достаточно много и других параллелей: например, не самый логичный исход. “Антальяспор” в первом тайме был гораздо лучше соперника. На обидный пропущенный гол — вратарь “Антальяспора” ошибся под давлением — команда ответила своими двумя. Луис Адриано даже успел забить третий мяч, но он был отменен из-за спорного фола.

Второй тайм команда экс-спартаковцев вчистую проиграла из-за россыпи собственных ошибок, в основном индивидуальных. Причем во всех четырех пропущенных голах определенная доля вины была именно на Кудряшове и Фернандо. Конечно, серьезную роль сыграл фактор открытой игры “Антальяспора” при неустраивающем счете — три последних гола стали следствием контратак.

Фатих Карагюмрюк - Анкарагюджю 4:1

“Фатих Карагюмрюк” невероятно удачно начал матч с “Анкарагюджю”. К 9-й минуте команда Оздоева отличилась дважды, забив голы после штрафных Джанера с левого фланга. В первом голе “Карагюмрюку” очень помог удачный отскок от защитника — удар Дурсуна имел показатель xG 0,95. С игры команда Оздоева также была чуть поопаснее.

Тренер “Анкарагюджю” в перерыве произвел тройную замену. Игра во втором тайме несколько раскрылась — моменты возникали у обеих команд. Джимми Дурмаз отдал классную обостряющую передачу в эпизоде с голом Борини — счет стал 3:0. “Анкара” забила благодаря срезке защитника. Срезок в этом туре было достаточно — Оздоев тоже успел потревожить своего голкипера Вивиано. Четвертый гол “Карагюмрюк” забил с обидного для гостей пенальти — мяч прилетел в руку защитника.

Аланьяспор - Истанбулспор 0:1

Фариоли в очередной раз доказывает, что не боится экспериментировать. Например, в в матче с “Истанбулспором” на позиции центрфорварда появился Кандеяш. До этого Кандеяш исполнял либо латераля, либо крайнего полузащитника.

Но, к сожалению, в последних турах игре “Аланьяспора” не хватает эффективности. Команда много владеет мячом, хорошо прессингует, но почти не создает моментов. Полагаю, что основная проблема в отсутствии капитана и главного “обостряльщика”, Караджи. В матче первого тура Караджа за тайм успел отдать две голевых, но затем получил травму.

“Истанбулспор” забил гол прямым ударом со штрафного. Но в целом стамбульцы были опаснее и наконец получили награду в виде набранных очков за переход к более смелому футболу. И, конечно, большое спасибо вратарю Рогору-Йенсену за взятый в концовке пенальти.

Адана Демирспор - Умраниеспор 1:0

“Адана” испытала большие трудности в матче с “Умраниеспором”. И это несмотря на быстрый гол — на 6-й минуте дальним ударом отличился левый защитник Родригес. В оставшееся время матча команды создали примерно равное количество моментов, чуть опаснее была команда Дзюбы.

“Умраниеспор” в этом матче решил перестать был маленьким “Ливерпулем” и перешел на игру с тремя центральными защитниками. “Фенербахче”, кстати, в чемпионате в первый раз в три ЦЗ сыграл именно против Дзюбы — совпадение? Выключить Артема так или иначе действительно удалось. Еще к интересным тренерским решениям можно отнести невыход в старте Инлера и Бельханды — по сути главных игроков “Аданы”.

Касымпаша - Хатайспор 1:0

“Касымпаша”, возможно, действительно не зря сливала (?) тренера, чтобы вернуть в свои ряды старого коуча. Но и соперники сейчас намного проще, чем на старте сезона. В любом случае “Касымпаша” забила свой первый гол в сезоне и набрала первые очки. Более того, победа получилась абсолютно заслуженной. “Касымпашу” абсолютно не интересовал мяч: команда отлично ловила “Хатай” на контратаках или поддавливала в прессинге.

“Хатайспор” — пожалуй, самая владеющая мячом маленькая команда турецкой Суперлиги. В этом матче, разумеется, гости также не стали отказываться от своего базового плана. Но в этот раз хатайцы чаще подставляли себя при владении, чем извлекали из него выгоду.

Кайсериспор - Гиресунспор 3:0

В первом тайме “Кайсериспор” был заметно лучше и убедительнее соперника. Хозяева создали два с половиной момента (один реализовали) и заработали пенальти (не реализовали). “Гиресун” за это время сообразил только один хороший момент.

Во второй половине “Гиресунспору” пришлось быть активнее на мяче. Подходов тоже стало побольше, но до действительно опасных моментов дело так и не дошло. “Кайсериспор” же упрочил свое преимущество сразу после перерыва на водопой — Гавранович перекинул вратаря после быстрого ввода мяча из аута. Третий гол “Кайсериспор” забил уже на 87-й минуте — хозяева отлично вышли из-под прессинга и гарантировали себе победу. Возможно, счет 3-0 слишком льстит “Кайсериспору”, но на три очка они сто процентов наиграли.

Трабзонспор - Галатасарай 0:0

В однозначно центральном матче тура голов так и не случилось. Виной тому слабая игра “Трабзонспора” в атаке и отличная игра их же молодого голкипера, заменявшего травмированного Чакыра. Если в первом тайме футбол был достаточно равным, то во втором тайме “Галатасарай” заметно превзошел действующего чемпиона по моментам. Но забить “Галатасарай” так и не смог — судя по всему, Гомис реализует свои навыки джокера только раз в два матча.

“Трабзонспору” же крайне тяжело обострять без Гамшика и Вишчи. К тому же матч с “Галатасараем” стал последним для датского нападающего Корнелиуса. Но селекционная служба не дремлет — приход Языджи и Бозока (лучшего бомбардира прошлого сезона), а также скорое восстановление Гамшика должны решить часть проблем в атаке.

Коньяспор - Фенербахче 1:0

Немаловажную роль в этом матче сыграли удаления. Все началось на 22-й минуте — глупейшую красную получил лучший бомбардир чемпионата Эннер Валенсия. Он решил отмахнуться ногой от защитника “Коньи” Демирбага. Жорже Жезуш довольно успешно справился с этим ребусом — в первом тайме команды вообще не создали ни одного момента.

На 54-й минуте вторую желтую получил Демирбаг, первой он удостоился как раз за то, что спровоцировал Валенсию. В равных составах, как ни странно, “Фенеру” не стало легче. “Конья” забила свой гол после навеса с фланга, а “Фенербахче” так и не создал ничего опасного до конца встречи. Кризис идей команды в атаке в этом матче красиво характеризует розыгрыш штрафного удара на 83-й минуте.

Бешикташ - Сивасспор 3:1

К “Бешикташу”, если вынести за скобки матч первого тура, вопросов меньше, к чем к другим грандам. Они отлично используют три своих оружия: Нкуду, Вегорста и стандарты. Матч с “Сивасспором” тоже не стал исключением. В первом тайме “Бешикташ” реализовал три своих момента из четырех. Первый гол — дриблинг Нкуду и ассист пяткой Вегорста. Второй гол — подача с фланга на Вегорста. Третий гол — Мюлека забил с подачи Масуаку с углового.

Во втором тайме “Бешикташ” несколько сбавил обороты, и дал “Сивасспору” тоже поучаствовать в игре. В целом и по второму тайму стамбульцы были опаснее, но “Сивасспор” создал пару неплохих моментов. Голом же закончился дальний удар Сабы на 86-й минуте.

Спасибо большое за внимание! Ставьте плюсы, пишите комментарии и подписывайтесь на телеграм-канал этого блога.

Скриншоты из трансляций beinconnect.com.tr.