Трибуна
12 мин.

Антон Понкрашов: «Забираю мяч у греческих болельщиков, и начинаются крики, плевки, монеты»

Знаменитый российский баскетболист Антон Понкрашов в преддверии игры с «Баварией» посетил студию «Радио Зенит». В беседе с Марией Капустиной многоопытный защитник рассказал о магическом фоне евролиги, досуге в выходные и воспоминаниях о Кобе Брайанте на Олимпиаде.

- Мы с вами встречались осенью, в ноябре, получилась веселая беседа. Знаю, что сейчас у вас было несколько выходных, как вы их провели?

– Мы с женой долго думали, как провести время. Рассматривали варианты, куда можно слетать, но в итоге выбрали нестандартное решение вопроса – семейная поездка на автомобиле в Финляндию. Мы покатались, посмотрели красоты, полюбовались прекрасным дождём в городе Хельсинки, потому что он шёл целый день. Провели время душевно: в дороге с музыкой, весело. Решили отдохнуть от Петербурга и баскетбола.

- Долго выбираете, что делать, когда появляются длинные выходные?

– Когда отдых больше, чем три дня, тогда, конечно, в приоритете ставим море, потому что спортивные нагрузки запредельные, особенно в этом году они идут отдельной графой в моей жизненной карьере. В этот раз решили не тратить день на дорогу. Возможно, если бы дней было больше, то решили бы поехать на море. Когда играешь в еврокубках, то существуют специальные окна на Рождество. То есть, получается, дают порядка пяти-шести дней, тогда, конечно, при первой возможности летишь на море и проводишь там больше времени, чтобы восстановить физическое состояние и своё тело.

- В поездке в Финляндию вы были за рулем?                                   

– Нет, жена не даёт. Она получает истинное удовольствие, когда ведёт машину. Она главная, я даю ей возможность руководить процессом, но в конце она подустала и дала мне порулить минут 25.

- Эти три дня были передышкой после довольно серьезной нагрузкой в новом тренировочном режиме?

– Не совсем новый. У нас поменялся тренер, поэтому за короткий промежуток времени ему необходимо поменять стиль игры. У Паскуаля и Плазы абсолютно разные стили игры, поэтому нужно внести большие изменения. Мы интенсивно работали три дня перед игрой с «Альбой», какие-то наработки постарались сделать, в матче с немецким клубом многое получалось.

- Было видно разницу.

– Да, два разных стиля. Было видно, что команда играет по-другому, но нам не хватило чуть-чуть времени, потому что за три дня невозможно поменять стиль игры. Нам немножко не повезло, результат получился не тот, который мы хотели. Очень хотелось победить с новым тренером и при наших болельщиках. Они классно нас поддерживали, практически всегда на матчах собирается очень много народу. Очень хочется доставить им радость, видно, что они переживают за команду и за результат. Не получилось, но у нас есть три дня, чтобы продолжить улучшать командные взаимодействия. Постараемся, все исправить в игре с «Баварией», 27 февраля. Показать тот баскетбол, который видит новый тренер.

- Давайте восстановим события и вспомним, как назначали нового главного тренера, как это переживалось внутри команды?

– Шока не было, потому что предстояла супер-важная игра в Перми с одним из ближайших конкурентов за место в плей-офф Единой лиги ВТБ. Просто не было времени переживать и обдумывать, кто будет главным тренером. Необходимо в краткий промежуток времени подготовиться к матчу. Нам сообщили, что Плаза больше не тренирует команду и назначили исполняющего его обязанности Сергея Возняка. Сказали, что он будет руководить командой в Перми. Всё произошло быстро. Ребята понимали важность матча, нам нужна была победа. Мы постарались сконцентрироваться на игре. Основной установкой было не обращать внимания на перестройку, а всю энергию кинуть на победу. Мы постарались это сделать. Те, кто был на баскетболе в Перми, понимают какая там атмосфера. Настоящая Мекка баскетбола в России. Там всегда полный зал, люди болеют и сходят с ума. Зал был битком, атмосфера накалённая, но нам удалось победить. Мы улучшили позиции в Единой лиге ВТБ, а это очень важно для нас.

- О назначении  Хавьера Паскуаля вы узнавали параллельно с болельщиками – из СМИ?

– Да. Сейчас очень много новостных порталов, на которых публикуют инсайды. Иногда они даже опережают то, что знаем мы, игроки. Мы слышали о кандидатах, которых рассматривали, но пока не увидишь официальное заявление на сайте клуба, ты не можешь быть уверен. Поэтому мы ждали официального объявления. Получается, что его назначили в субботу, а уже в понедельник он приступил к работе с командой.

- Что вы о нем знали?

– Многое знал, потому что это один из легендарных для Евролиги людей. Когда я начинал свою карьеру, он был главным тренером «Барселоны». Много раз играли друг против друга, поэтому догадывался, как он будет строить тренировочный процесс. С нетерпением ждал, когда он приступит к работе. У него было 3 дня, чтобы привыкнуть к команде, но это особенность Евролиги. У тебя вообще нет времени на корректировки, всё настолько динамично. Вот эти 3 выходных дня – это первый такой большой перерыв. Начиная с 27 февраля у нас сумасшедший график. Игры через каждые 2-3 дня, поэтому времени на раскачку не будет. Если не ошибаюсь, нас ждёт тройной выезд – АСВЕЛ, «Нижний Новгород» и «Маккаби». То есть, мы сначала летим из Франции в Нижний, а оттуда – в Тель-Авив. Если посмотреть на карту, то понимаешь, что это серьёзные перелёты. Но это Евролига – соревнование мега-масштабного уровня. Все, у кого был опыт участия в этом соревновании, говорят, что в этом году в Евролиге запредельный уровень.

- Как строится работа при Хавьере Паскуале?

– Сильно выросла интенсивность и скорость. Он отлаживает быстрые переходы от обороны к атаке. Этим славились испанские клубы – настоящий испанский стиль. Он нам сказал: «Есть защитные тренеры, есть те специалисты, которые уделяет больше внимания атаке. А я делю нагрузку 50 на 50». Это всё делается на большой скорости, поэтому пока непривычно и тяжело. Стиль другой, но мы стараемся, развиваемся. Атмосфера в нашей команде рабочая с самого начала сезона. В плане труда у нас тоже нет проблем – все готовы работать ради победы. Понимаем, что для необходимого результата нужно немного потерпеть. Пока тяжело, но мы работаем, хотим побеждать и понимаем, что всё в наших руках.

- При Жоане Плазе, если не ошибаюсь, в плане скорости наша команда была на предпоследнем месте Евролиги…

– Сейчас эти показатели изменятся. Хавьер Паскуаль абсолютно другой. Он хочет видеть динамичную игру, быстрые передвижения, большое количество передач, смену направлений и скорости. Когда смотришь какой-то неинтересный фильм, ты включаешь перемотку или меняешь скорость воспроизведения. Вот мы как раз в такой ситуации, то есть двигаемся быстрее. Пускай это тяжело, но так нашу команду видит тренер. Он наш главнокомандующий, поэтому мы следуем его указаниям.

- Все игроки разделяют идеи Хавьера Паскуаля?

– Конечно, иначе и быть не может. У нас серьёзный клуб, в котором все профессионалы. Мы понимаем, что за специалист пришёл к нам. Если ты не будешь принимать эти высокие требования, то не будешь играть. Всё закономерно.

- До игры с «Пармой», место «Зенита» в таблицы немного пугало – мы были на 11-й строчке. За счёт победы удалось подняться на 6-ое место. Остаётся тревожность относительно турнирных перспектив?

- В таблице все очень плотно. У «Енисея» сыграно на одну игру меньше, но нам ещё предстоит с ними сыграть. Это будет одна из ключевых встреч. Хорошо, что мы выиграли у «Пармы», благодаря этому ситуация немного исправилась. Нам нужно продолжать работать. График серьёзный, впереди ещё много непростых матчей. И «Енисей» на выезде, и «Нижний Новгород» тоже в гостях. Понимаем всю ответственность, знаем, что нельзя проигрывать, поэтому приложим максимум усилий, чтобы быть вверху таблицы. В этом году немного изменился формат. Раньше серии были до 3-х побед, а теперь до 2-х. Соответственно, возросла важность игр. Нет времени на расслабленность, поэтому перед нами стоит задача подойти к плей-офф максимально здоровыми и сконцентрированными. Будет серьёзное окно перед стартом плей-офф, когда можно будет подготовиться.

- Правильно понимаю, что Единая лига ВТБ все же в приоритете?

– Да, изначально стояла задача – финал Лиги ВТБ. В этом сезоне было много сенсационных побед, но тем интереснее. Болельщиков не так захватывает, когда команды выигрывают все матчи. Зрителям важна заруба. В этом году уровень Единой Лиги ВТБ определённо вырос и это не может не радовать – это двигатель прогресса. Нет таких игр, когда ты можешь выйти расслабленным, потому что уверен в победе. Ты на любую игру должен выходить сконцентрированным. Если не готов морально, то точно проиграешь. Потому что все коллективы хотят тебя обыграть. Особенно хотят выиграть у «Зенита», команды, которая выступает в Евролиге. Это приличная мотивация. Все хотят показать, что они не хуже.

- Меняется ли у вас настрой перед игрой в зависимости от турнира? Понятно, что нужно побеждать и в Единой Лиге ВТБ, и в Евролиге, но есть ли какие-то различия?

– Первое отличие – это ажиотаж. Любой матч Евролиги вызывает больше внимания. Ты просто смотришь видео, когда «Реал Мадрид» приезжает в Санкт-Петербург. И они идут в своих белых костюмах, как полубоги. Это само по себе вызывает у тебя небольшое жжение внутри. Уровень и интерес к баскетболу сумасшедший. Ты прилетаешь в Литву, и тебя в аэропорту встречают журналисты, фотографы. Для многих стран это спорт номер 1. Там люди живут баскетболом. Мне довелось играть против команды «Арис». Обычно, половина их болельщиков голые, а половина в чёрных футболках. Ты выходишь разминаться, а болельщики слезают с трибун и практически могут тебя коснуться. Я был молодым. Не попал один бросок, мяч отлетел практически к ним. Они мне показывают – иди сюда, иди. Я подхожу, они дают мне мяч улыбаются, показывают – иди, иди. Забираю мяч, поворачиваюсь спиной, и тут начинается! Крики, плевки – и это ещё не худший вариант! У них же есть монеты, они их часто бросают в игроков. Потом, представление команд и весь зал, в этот момент, начинает бросать на площадку туалетную бумагу. Я такого никогда не видел. Вся площадка была засыпана туалетной бумагой до колена.

- Назовите свои сильные стороны на площадке.

– Моя визитная карточка – это передача. Для меня всегда было важнее дать пас, чем самому набрать очки. Получаю больше удовольствия, когда партнёр забивает после моей передачи, потому что я как будто отдаю что-то своё. Это моя изюминка.

- А если говорить о слабых сторонах? Над чем стоит поработать?

– У меня нет с этим проблем. Я работаю всегда и над всем. Убежден, что только через упорный труд ты можешь добиться каких-то результатов. Практически каждый день дополнительно тренируюсь, занимаюсь своим физическим состоянием, стараюсь улучшить свою игру, смотрю много видео и продолжаю учиться. В наше время благодаря интернету можно узнать много нового. Когда я начинал, у меня не было такой возможности. Сейчас можно наблюдать за тем, как работают люди, как они прогрессируют. Смотрел прощание с Кобе Брайантом. Это двухчасовое шоу, на котором выступали многие люди, рассказывали, как уважают его. Самая главная мысль – ты не знаешь, сколько времени тебе определено. Поэтому нужно проживать каждый день на максимум и не забывать говорить важные слова. Мы никогда не знаем, что может произойти. Кобе дал всем пример, как правильно жить. Это огромная потеря. Вроде ты близко не знаешь человека, но все равно частичка тебя зацеплена. Майкл Джордан сказал, что потерял часть себя, как и каждый, кто находился в зале на церемонии прощания.

- У вас же была история, связанная с Кобе Брайантом?

– Она не совсем со мной связана. Были Олимпийские игры в Лондоне. Все знают, что когда приезжает американская сборная по баскетболу, к ним относятся как к Богам, спустившимся с небес. Есть Олимпийская деревня, в которой живут все участники соревнований. Американская «дрим-тим» никогда там не базируется, потому что вокруг них сумасшедшая активность со стороны болельщиков. В Олимпийской деревне есть гигантский ангар, в котором много ресторанов. В один из дней мы пошли туда ужинать, и так совпало, что в тот же день ко всем «спустилась» и американская сборная. И, о да, они пошли в Макдональдс. Леброн, Уэйд – все стоят в очереди, а Кобе единственный, кто не пошёл туда. Мы сидим рядом, хихикаем над этим. Витя Хряпа, будто он официант, взял поднос из Макдональдса и поставил перед Кобе. Он сначала растерялся, а потом понял, что Витя его подкалывает. Весёлая история и приятные воспоминания. Потому что тот коллектив, который был на Олимпиаде в Лондоне, можно считать одним из лучших за всю мою карьеру.

- В первом круге «Зенит» уступил «Баварии», но была равная борьба, некоторые четверти походили на качели…

– Ровная игра, нам не повезло. «Бавария» попала несколько трехочковых бросков за счет куража и домашней поддержки болельщиков. Они выиграли матч, но шансы на победу были как у нас, так и у них. Думаю, сейчас картина совершенно другая, потому что теперь мы играем дома. Верю, что наши болельщики покажут класс и поддержат нас в этот непростой период. Скорее всего, сейчас переходный период для клуба «Зенит». Это подходящий момент, чтобы объединиться и сделать все, чтобы любимый клуб одержал победу. Постараемся сделать все от нас зависящееся. Понимаем, что пора любимых болельщиков порадовать победой. Надеюсь, сделаем это в игре с «Баварией».  

- На что обращаете внимание во время подготовки?

– Разбирали игру с «Альбой», сделали работу над ошибками. Долго смотрели видео, обращали внимание на те моменты, в которых мы должны улучшить свою игру, где мы можем сталь лучше. Паскуаль много уделяет этому внимание. Не каждый тренер так делает. Посветили этому целый день. Как правило, соперника разбираем два дня: комбинации, сильные и слабые стороны. За счет нюансов тренер выбирает план на игру, где мы будем применять те или иные тактические схемы. У «Баварии» интересная команда. В межсезонье они подписали центрового из НБА – здоровенная машина даже по меркам европейского баскетбола. У них сыгранный коллектив. Немцы строят игру от защиты. Прекрасно знаем соперника. Постараемся лишить их свободы и сделать все для победы.

- У вас был семинар между тренировками, расскажите о нем?

– Тяжело, когда две тренировки, не особо есть желание заниматься чем-то другим, но так как это Евролига, и делается в интересах клуба. До начала мероприятия не совсем понимаешь, что нужно делать, но получилось очень познавательно. Специальный человек из Евролиги рассказывал об общении с журналистами: структуре интервью, показывал, как правильно общаться с прессой, идею работы журналиста. В результате понимаешь работу человека с другой стороны, как отвечать ему на разные темы. Из нашей команды пять человек давали интервью, а мы потом разбирали их ошибки. Много интересного для себя почерпнул.

Фото: basket.fc-zenit.ru; РИА Новости/Александр Гальперин