3 мин.

Четыре года в маске. История самого образованного хоккеиста Белоруссии

Олег Евенко. Фото: личная страничка «Вконтакте»

Рост Олега Евенко - 201 см, его вес 104 кг. Мощнее хоккеиста в составе белорусской команды нет. Сейчас Олегу 24 года и для него нынешний чемпионат мира - второй в карьере. Когда хоккеисту было 17, он собрал вещи и уехал из родного Минска в немецкий город Крефельд. Там он начал свой путь в профессиональном хоккее и больше в Минск так и не вернулся.

Евенко отыграл в Германии год, потом улетел за океан. Ему позвонили из команды Fargo Force, выступающей в USHL - сильнейшей юношеской лиге США. Через два сезона белорус нашел вариант получше - стать студентом Университета Массачусетса (University of Massachusetts Amherst), входящего в топ-100 лучших вузов мира. Параллельно с учебой Олег продолжал играть в хоккей - теперь уже за университетскую команду. И ради учебы он даже отказался от контракта с клубом НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс".

"После первого года в университете я ездил к "островитянам" в тренировочный лагерь новичков. Тогда и предлагали заключить соглашение. Но это был сезон локаута. Да и после первого года в Массачусетсе я решил, что хочу закончить колледж. В тот момент я понимал, что если оставлю университет, то уже, наверное, никогда не доучусь, а всю жизнь в хоккей играть не будешь", - вспоминал в интервью белорусской газете "Прессбол" Евенко. - "Кроме того, как и любому парню после колледжа до 25 лет, мне предлагали двусторонний контракт. А это значит, что гарантий [того, что буду выступать в НХЛ], никаких. А еще я размышлял так: если окончу универ и через три года буду недостаточно хорош, чтобы играть в НХЛ, то, значит, и тогда был бы недостаточно хорош".

Американский университетский хоккей заметно отличается от профессионального. Спортсмены выходят на лед в масках, драться там запрещено. И мощный Евенко, видео драк которого можно с легкостью найти на YouTube, за четыре года учебы не участвовал ни в одной потасовке на университетском льду. Зато во втором же матче за клуб Американской хоккейной лиги (АХЛ) "Адирондак Флеймз", с которым он заключил контракт в 2015 году, белорус показал всю свою мощь. Правда, помочь пройти в плей-офф АХЛ своей новой команде Евенко так и не смог.

Евенко признается, что пока не знает, где будет выступать в следующем сезоне. Главная на данный момент задача после чемпионата мира - сдать все экзамены в университете. Спешный отъезд в клуб АХЛ не позволил белорусскому хоккеисту нормально доучиться последний год.

"Но, к счастью, в текущем семестре оставалось только три предмета, - пояснил Евенко. - Я поговорил с учителями, они оказались достаточно снисходительны и позволили уехать. Понимали, что возможность играть в профессиональный хоккей — это шанс. Тем не менее все надо сдать онлайн в полном объеме и в срок. Зато у меня будет хороший диплом - престижная специальность ("менеджмент"), отличные оценки, бизнес-школа, плюс я совмещал все это с хоккеем, что тоже ценится. Думаю, получить работу с такой корочкой не будет проблемой. Однако если закончу играть годам к шестидесяти, то не факт, что кто-то захочет брать такого возрастного сотрудника".

Текст: Александра Владимирова 

 

 

Еще на сайте prosport-online.ru сегодня:

Шевченко-онлайн. 8 мая: сборная России выходит из своей деревни

Па—Ши—Да. У нас есть новая великая тройка

PROТОКОЛ: ЧМ-1978. Первый чемпионат Виктора Тихонова