18 мин.

За флажки

Журнал PROспорт узнал о том, за какую сборную хочет играть защитник немецкого «Нюрнберга» Андреас Вольф раньше, чем официальные лица из федераций футбола Германии и России.

Бывший игрок немецкой молодежки Андреас Вольф в прошлом сезоне был признан лучшим защитником бундеслиги. Этот факт из его жизни так и остался бы ценным исключительно в кругу германофилов, но уже в этом сезоне телепрограмма «Футбольный клуб» напомнила нам, что защитник «Нюрнберга» Андрей Вольф родился в СССР и мы имеем шанс пусть не к Евро-2008, так в отборочном турнире ЧМ-2010 заполучить для сборной России игрока столь дефицитного у нас амплуа. PROспорт отправился в Нюрнберг, чтобы выяснить, что может связывать Андреаса Вольфа со страной, в которой он никогда не жил, и насколько серьезны его намерения в отношении «Sbornaja» – так продвинутые немецкие журналисты называют команду Гуса Хиддинка.

«ТЫ ЖЕ ПО-НЕМЕЦКИ тоже говоришь?» – спрашивает у меня по-русски Андреас Вольф, садясь напротив. «Да, если думаешь, что тебе будет сложно, можем перейти на немецкий». «Нет, давай попробуем на русском».

Андреас Вольф в Германии с семи лет, но изъясняется на русском как на родном, хотя и подзаржавевшем от нечастого употребления языке. Типичного немецкого акцента у него нет, интонации и ударения правильные, но он не всегда может вспомнить нужное слово, некоторые слова произносит на немецкий манер и, случается, путается в грамматике. Вольф и сам понимает, что его русский далек от совершенства. И все-таки берется за эту задачу – дать большое интервью русскому журналу на русском языке. Несколько раз, правда, в особо сложных ситуациях переходит на немецкий. Но когда я из вежливости делаю то же самое, Андреас проявляет упорство и снова начинает говорить по-русски.

Для начала Вольф рассказывает, как его семья приехала в Германию в 1990 году из Таджикистана (из города Худжанда, который тогда еще назывался Ленинабадом). Некоторое время жили в лагере для переселенцев, «потом в Ансбах переехали – квартиру взяли и через пару лет дом построили». Обычная для многих переселенцев история.

– Очень трудно было поначалу?

– Нет, у нас все нормально прошло. У нас знакомые уже здесь были, нам они хорошо помогали. Проблем не было общаться. Я думаю, из-за футбола мне тоже легче было… как это… интегрирен по-немецки. Спортсменов любят немцы, наверное. И я немецкий уже понимал. Разговаривать не так уж мог, но моя мама в России немецкий язык преподавала, и моя ома (бабушка. – Прим. PROспорт) тоже хорошо по-немецки могла.

– Ты немец и по матери и по отцу?

– У меня русских в роду, кажется, нет. Мать и отец, они в России родились. Но все эти… форфарен…

– Предки.

– Да, они все, кажется, немцы.

– И как тебе в Германии? А то у меня, к примеру, есть знакомая, которая здесь вообще с трех лет живет и при этом Германию терпеть не может.

– Не-е-е. Я здесь вырос. Как я считаю, это моя хаймат.

– Родина.

– Но я в России родился, и мне чего-то здесь не хватает. Потому что я скучаю по России. Может, маленький был, и у меня такие… это… памяти остались хорошие. Из-за этого, может.

– Согласен с общим мнением, что люди здесь другие?

– Да, люди другие. У нас натура русская. Мы, например, по-русски празднуем. Может, мы долго там жили. Мои родители, мои ома, опа. Может, я много еще от родителей получил. Дома мы по-русски разговариваем. Или стараемся по-русски, чтобы совсем не забыть язык.

– А здесь ты с кем больше общаешься – с немцами, с русскими?

– Русских друзей у меня не так много. В клубе у нас представители разных стран: русаки, чехи, поляки. Конечно, общаюсь с родней. В школе дружил с парой русаков, но не только с ними. Мне вообще не столь важно было, какой национальности мои друзья. Кроме того, из-за футбола у меня и времени не было на то, чтобы искать русскую компанию. Да и не очень хотелось. Вот моя сестра, напротив, очень много с русскими общается.

– А с Саенко вы дружите по той простой причине, что вы оба из России?

– Ну как дружим… У нас хорошие отношения.

– По-русски друг с другом разговариваете?

– Я пробую с ним по-русски общаться, чтобы мой язык… как… эрфришен.

– Освежить. И как он? Помогает тебе?

– Да, он говорит со мной по-русски. Я стараюсь по-русски отвечать.

– Не прикалывается? А то я знаю, он любит пошутить.

– Ну, он иногда шутит, конечно. Но в меру.

– Хорошо, а ты сам-то кем себя ощущаешь: русским или немцем?

– Тяжелый вопрос. Я в России родился, а вырос здесь. Я люблю и Германию, и Россию. Мои родители и их знакомые, наверное, больше русские, чем я. У меня же немецкие качества смешаны с русскими. Что касается музыки – я часто русскую слушаю, а вот фильмы смотрю только немецкие. Телеведения русского у меня нет. Есть у моего дядьки, но я у него не очень часто бываю.

– А девушка у тебя русская или немка?

– Она наполовину немка, наполовину итальянка.

– А когда немцы против русских играют, ты за кого болеешь?

– Ну, я ведь сейчас в Германии играю, а для рейтинга лучше, когда немецкие команды выигрывают. Вот если бы сборные друг с другом встретились, то я даже и не знаю. Пришлось бы монетку бросить, наверное.

– А в других видах спорта?

– Я теннис часто смотрю и болею за Зафина. Еще Давыденко нравится, Шарапова.

– А если Сафин с Хаасом играет?

– Я за Зафина.

АНДРЕАС ВОЛЬФ – типичный продукт немецкой футбольной школы. Всерьез заниматься футболом он начал уже здесь и проделал весь положенный путь: от детских команд «Пфайль Бурк» и «Ансбах» до клуба первой бундеслиги. В «Нюрнберг» Вольф попал в 15 лет. Побывал с клубом во втором дивизионе и за сезон вернулся в высший. Авторитетный журнал «Киккер» считает Вольфа вторым по классу немецким защитником лиги (после бременца Мертезакера). И описывает его игру в первом круге текущего сезона, не скрывая восхищения: «Слева и справа от него периодически возникал хаос, но он сохранял трезвую голову и не позволял сбить себя с толку. Ему приходилось подстраиваться под трех разных партнеров по центру обороны: крайние защитники то были травмированы, то находились в плохой форме. Но Вольф оставался зубастым, не отставал от соперников ни на шаг и здорово играл головой. Уроженец Таджикистана демонстрировал отличное видение поля и стабильность».

Стоит добавить к этому описанию умение поддержать в нужный момент атаку и лидерские качества, и мы получим игрока, способного приблизиться к образу идеального немецкого защитника – который, скажем, в середине 90-х олицетворял Маттиас Заммер. Кроме того, у Вольфа есть еще одно ценное качество – он может сыграть на любой позиции в обороне.

– Удобнее всего мне в центре играть. Но начинал я справа – при Аугенталере еще. И потом при необходимости играл на правом фланге.

– А слева?

– Сыграл несколько игр, и, по-моему, нормально. Мне кажется, когда постоянно в центре играешь, сыграть на фланге, когда нужно, не так уж трудно.

– Кроме того, именно ты ведь отдаешь команды партнерам по обороне?

– Ну да, я командую, когда выходим, когда прессинг играем. Мне ведь легче – я вижу все поле.

– Ты один из лидеров команды?

– Ну, у нас несколько таких футболистов есть, которым тренер в первую очередь тактику объясняет. Я один из них. Да, у меня в команде есть авторитет. Но я его заработал. В том числе и потому, что не боюсь брать на себя ответственность. И думаю, у меня это получается, в противном случае мне бы давно уже велели заткнуться.

О ВОЗМОЖНОМ ПРИГЛАШЕНИИ в сборную России Андреас Вольф поначалу не очень хочет говорить. Просто сейчас не самый удачный для его клуба момент. Год назад «Нюрнберг» – наряду со «Штуттгартом» – стал главным открытием сезона: закончил чемпионат на шестом месте и выиграл Кубок Германии – первый трофей клуба с 1968 года. А уже осенью все пошло наперекосяк: то травмы ведущих игроков, то глупейшие ошибки на ровном месте – и команда впала в тяжелую депрессию, скатившись в зону вылета. Буквально на следующий день после нашего разговора руководство клуба решилось на отчаянный шаг – уволить с тренерского поста всеобщего любимца Ханса Майера*, который еще шесть месяцев назад был вторым в номинации «тренер года».

– Мне сейчас, наверное, лучше по-немецки говорить, – беспокоится Вольф, когда я спрашиваю его, разговаривал ли он уже с Хиддинком или с представителями РФС. – Я знаю, что с российской стороны есть интерес. И это для меня большая честь. Но я сейчас стараюсь об этом не слишком много думать. Во-первых, официального приглашения я пока не получал. Во-вторых, у нас сейчас в клубе очень серьезные проблемы, и я хочу полностью на них сконцентрироваться. Мы обязательно должны остаться в бундеслиге. А что там со сборной получится – надо пока обождать.

– Если бы вопрос решился сейчас, у тебя, возможно, был бы шанс поехать на чемпионат Европы.

– Если бы так получилось, я бы подумал.

– Расскажи, какие у тебя взаимоотношения со сборной Германии.

– Я с 17 до 21 года играл за юношескую сборную, но после этого никаких контактов с DFB не было. В прошлом сезоне, когда мы выиграли Кубок Германии, пресса называла меня кандидатом в сборную. Но я об этом только в газетах читал, и мне никто не звонил. Журналисты и сейчас пишут, что мне надо шанс дать.

– Но если бы тебя одновременно пригласили и в сборную Германии, и в сборную России, ты бы наверняка Германию выбрал?

– Я бы так уверенно не стал говорить. Не знаю. Все зависело бы от разговора с тренером. И если бы мне показалось, что в сборной Германии у меня перспективы лучше, я бы за нее играл. И наоборот. Я уже говорил, что люблю обе страны. И если бы меня одновременно пригласили в обе сборные, мне было бы очень трудно решить, за какую играть.

– Но ведь в сборной Германии у тебя было бы намного больше шансов что-то серьезное выиграть.

– Ну почему? Время у нас пока есть. Думаю, к следующему чемпионату мира сборная России станет еще сильнее и сможет побороться за хороший результат.

– Как тебе, кстати, результаты жеребьевки отборочного турнира – Россия и Германия в одной группе?

– Если честно, об этом я еще не думал. Но если к тому моменту я буду играть за сборную Германии или России, то, конечно, для меня это будут два особенных матча.

НЕЖЕЛАНИЕ ВОЛЬФА распространяться на тему сборной России, быть может, вызвано еще и воспоминаниями о прошлогодней истории с Иваном Саенко. Когда в игре российского нападающего случился спад, в Германии его моментально обвинили, что во всем виноват именно вызов в сборную России, после которого Саенко, мол, слишком много о себе возомнил.

Генеральный менеджер «Нюрнберга» Мартин Бадер, кстати, уже высказался на тему «Вольф и сборная России». Он заявил, что не рекомендовал бы Андреасу соглашаться. Вольф, мол, еще молод и вполне может подождать приглашения в немецкую национальную команду.

– Да, я молод, – говорит Вольф. – Но думаю, для любого футболиста очень важно играть на чемпионатах мира или Европы. Я могу один раз на такой турнир попасть, а могу и три-четыре раза. Да, мне еще 25 лет. Но мне что, до 30 ждать?

– А с тобой лично руководство клуба на тему сборной России не разговаривало?

– Нет, я сам подошел к Бадеру и объяснил ему, что официального приглашения еще не получал и узнаю обо всем из газет. Да он и сам понимает, что все это пресса раскрутила: и немецкая, и русская.

– А ты бы решился сейчас в такой непростой для клуба момент начать переговоры со сборной России?

– Сейчас для меня этого вопроса не существует, потому что предложения пока нет. Да, это огромная честь, что мной интересуется такая большая страна, как Россия. Но, с другой стороны, это, наверное, на самом деле не очень красиво будет выглядеть – если я в такой сложный для клуба момент стану на сборную отвлекаться. Я ведь в «Нюрнберге» вырос, играю здесь уже 10 лет, этот клуб в моем сердце. Так что, если вдруг мне все-таки позвонят из России, я сразу поговорю с менеджером и тренером. В данной ситуации я не имею права принимать такое решение самостоятельно.

– А когда тебе в голову пришла идея, что можно было бы играть и за Россию? Ты же понимаешь, у многих сейчас может возникнуть ощущение, что ты, мол, пытался пробиться в сборную Германии, а когда не получилось, решил: ладно, тогда буду играть за Россию.

– Да, я, конечно, могу понять людей, которые так думают. Но на самом деле я всегда стоял между двух стран. И с удовольствием играл бы за обе сборные, но это невозможно. Кроме того, я думаю, что мои шансы попасть в сборную России и в сборную Германии примерно одинаковы.

– Ты с друзьями или родственниками уже о сборной России говорил?

– С родителями разговаривал. Но они сказали, что я должен сам решать, за кого играть, они меня поддержат в любом случае. Если выберу Россию, у них появится возможность туда ездить, восстановят контакт. Мне кажется, им бы этого хотелось.

– Ты наверняка р асспрашивал Саенко о сборной России?

– Да, и он мне только хорошее рассказывал и о команде, и о тренере. То, что я сам видел, на меня тоже произвело положительное впечатление.

– Какие именно матчи сборной России ты видел?

– Против англичан. С Израилем – отрывки.

– Почему тебе непременно надо играть за какую-нибудь сборную? Это ведь лишние нагрузки. Кроме того, Россия ведь не Бразилия. Сложно рассчитывать на победу в чемпионате мира.

– Шансы на победу есть всегда. Смотри, никто ведь не думал, что греки выиграют чемпионат Европы. У России молодая команда. Она еще будет прогрессировать и через какое-то время вполне сможет соперничать с лучшими в Европе. Кроме того, играть за сборную – это опыт, возможность пережить что-то новое. И просто большая честь.

– Гимн России готов выучить?

– Если в сборную попаду – выучу.

– А немецкий?

– А немецкий я и так знаю.

– Что – весь?

– Весь.

ВОЛЬФОМ ТЕПЕРЬ интересуется не только российская сборная, но и некоторые клубы. Правда, шансов заполучить защитника «Нюрнберга» у них, кажется, не так много

– Тебе вообще интересен российский футбол?

– Да, конечно. Мне Иван многое рассказывает. Смотрю матчи российских клубов в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Видно, что команды техничные. У нас в Германии футбол пожестче, больше борьбы.

– А кроме бесед с Саенко откуда еще берешь информацию?

– Ну вот осенью с «Зенитом» играли. И я впервые за 17 лет, что живу в Германии, побывал в России.

– И как впечатления?

– Петербург мне очень понравился, хотя времени на то, чтобы его посмотреть, у нас было очень мало. Стадион, конечно, старый, но в нем есть что-то особенное, какая-то своя атмосфера. Правда, я слышал, они собираются новый строить? У нас в Германии много новых стадионов, и они, конечно, более вместительные. У «Зенита» на сколько – на 25 000 человек? А у нас в Нюрнберге почти на 50 000.

– А болельщики тебе как?

– В Германии фанаты себя совсем иначе ведут: более организованно поддерживают команду. И намного меньше пользуются всякими дудками и гуделками.

– Тобой сейчас всерьез интересуются некоторые российские клубы. Ты бы стал рассматривать предложения из России?

– Да, я слышал, что интерес есть. Но если у меня и дальше будет возможность играть в бундеслиге, то я, скорее всего, здесь останусь.

– По тем же причинам, по которым и Саенко отказывается в Россию переезжать? Из-за лучшей организации, стадионов? И деньги уже не играют принципиальной роли?

– Мне говорили, что в России много платят. Но я считаю, Иван прав: здесь футбол лучше. Вообще я мечтаю попасть в английскую премьер-лигу. Поэтому даже и не думаю о переезде в Россию.

– Между прочим, за последние пару лет из российского чемпионата в Англию уехало больше футболистов, чем из бундеслиги. И все защитники, кстати. И в такие клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль».

– Ничего, я из Германии туда попаду.

Как Вольфу стать игроком сборной России

Для выступлений за сборную России Андреасу Вольфу предстоит преодолеть двойной барьер формальностей. Во-первых, ему необходимо оформить гражданство РФ, во-вторых, убедить ФИФА в обоснованности претензий на смену гражданства футбольного. Причем главным препятствием для Вольфа станет получение российского паспорта. У него нет оснований для получения паспорта в упрощенном порядке (статья 14 закона «О гражданстве РФ»), а для оформления гражданства на общих основаниях Вольф обязан проживать на территории России не менее одного года, да и то при условии, что его случай подпадет под определение пункта «а» части 2 статьи 13 указанного закона: обладание лицом профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации. Но даже если Вольфу при поддержке юристов РФС и спортивного лобби во властных институтах удастся подать документы на паспорт без проживания в стране, ему следует учесть, что гражданство присуждает лично Президент России, который после выборов 2 марта еще должен будет пройти процедуру инаугурации и принять дела у действующего главы государства.

Став гражданином России, Вольф должен будет сделать следующий шаг: подать в генеральный секретариат ФИФА письменную обоснованную просьбу о смене футбольного гражданства. Основание у футболиста имеется: РФС – официальный преемник Федерации футбола СССР, а Вольф родился и до 1990 года жил на территории Советского Союза. При этом Андреас должен иметь в виду, что в случае положительного решения чиновников ФИФА путь назад в немецкую сборную ему заказан.

Сергей КРИВОХАРЧЕНКО

Guns’n’roses

Катя Юрьева и другие герои чемпионата мира по биатлону.

Правильный уход

Три поучительные истории о том, как уходить красиво. Марат Измайлов меняет мягкое кресло и клетчатый плед запаса в «Локомотиве» на «львиную» долю одного из самых полезных футболистов в «Спортинге»; Фернандо Кавенаги за год во Франции забивает больше, чем за три сезона в «Спартаке»; Ивица Олич больше не на подхвате у армейских бразильцев – теперь он в режиме полной занятости подносит снаряды Рафаэлю ван дер Варту в «Гамбурге». Таких Измайлова, Кавенаги и Олича будет сильно не хватать стартующему чемпионату России.

Красная звезда

Фернандо Торрес, самое дорогое приобретение «Ливерпуля» за всю его историю, с корреспондентом PROспорт говорил коротко, но емко. Оказывается, Джеррарда он уважает, Тотти завидует, Матерацци понимает, а об испанском футболе и вспоминать не хочет.

Занимательная уфалогия

В горячие дни плей-офф чемпионата России по хоккею этот гид поможет понять, почему в нашем чемпионате обычно побеждает не самый богатый, не победитель еврокубка и даже не тот, кто готовится к юбилею.

Нежный человек

За те полгода, что лучший волейболист планеты Жиба играет в Одинцово, он заработал славу удивительного человека. PROспорт испытал бразильца из «Искры» холодом, свозил в заснеженный город Сургут и убедился: такие легионеры в Россию приезжают крайне редко

Девушка сверху

Чемпионка Европы в прыжках в высоту Анна Чичерова по просьбе PROспорт вспомнила о том, как она просыпалась в вагоне метро, готовила армянский холодец, выступала под Мадонну и поднималась на десятый этаж без лифта.

LIVE. Финский залив

PROспорт побывал на чемпионате мира по снежному футболу.

Программка

Двухнедельный прогноз лучших в мире спортивных событий, который непременно сбудется: полуобнаженные красавицы сыграют в чемпионате Украины по футболу, российская ватерпольная сборная поборется в Румынии за горящую олимпийскую путевку, а на самые быстрые в мире мотоциклы можно будет посмотреть 9 марта на Moto GP в Катаре.

Слова

Тренер-ассистент киевского «Динамо» Сергей Овчинников сомневается, что полезно занимать из года в год 13-е место, признается, что часто не согласен с Юрием Семиным и обещает когда-нибудь непременно возглавить родной «Локомотив».

Место

PROспорт разыскал в итальянских Альпах райское местечко, где по длинным, словно вермишель, склонам можно кататься на лыжах до лета, где можно отвести душу в казино, а радость или огорчение сдобрить в одном из русских кабачков, в которых нашим людям обещают наливать по-человечески.