14 мин.

Итоги Экстракласы 2022/2023. 1-6 места

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Завершаем подводить итоги прошедшего сезона Экстракласы. Сегодня разберём чемпионский успех «Ракува», возвращение «Легии» в медальную тройку, переходный сезон «Погони» и успешный сезон на двух фронтах в исполнении «Леха».

Итоги Экстракласы 2022/2023. 7-12 места

Итоги Экстракласы 2022/2023. 13-18 места

6. «Гурник» - 48 очков

Перед стартом сезона в Забже неожиданно расстались с Яном Урбаном, приведшим «Гурник» к восьмому месту в сезоне 2021/2022. Кто-то говорил о конфликте между Урбаном и Подольским, кто-то говорил о спорах между тренером и руководством относительно трансферной политики. На место Урбана был приглашён молодой немецкий специалист Бартош Гаул, ходили слухи о том, что его в клуб привёл чуть ли не Лукас Подольски. Летом забжане потеряли Вишневского и Кубицу, двух важных игроков основного состава, но искать замены им не спешили. Несмотря на это, старт сезона вышел не самым плохим - «Гурник» крупно переиграл «Радомяк» и минимально оказался сильнее «Ракува». Отдельно стоит вспомнить про матч шестого тура в Варшаве. «Гурник» показал очень хороший футбол, агрессивно прессингуя варшавян. Лишь два пропущенных мячей не позволили забжанам увезти три очка из столицы. Некоторые увидели в Гауле перспективного специалиста, с которым у «Гурника» не будет проблем в Экстракласе.

В середине первого круга началась неудачная серия длиной в десять матчей, в течение которых забжане победили лишь однажды. Это отбросило «Гурник» в нижнюю часть таблицы, до зоны вылета было рукой подать. Чуть обезопасил себя «Гурник» в конце первого круга, победив сначала «Видзев», а затем «Погонь».

После возобновления чемпионата Гаул успел провести всего восемь матчей на тренерском мостике забжан. Причем уволен был немецкий специалист после победы над плоцкой «Вислой». Руководство называла матч с плоччанами как важнейший поединок для немца, по которому и будут судить о его будущем. «Гурник» провёл один из своих лучших матчей, отыгрался со счета 0:2, забив три безответных мяча, но Гаул все равно был уволен.

Jan Urban i Lukas Podolski
Два ключевых человека в Забже Ян Урбан и Лукас Подольски остаются в Забже на два ближайших года

В клуб вернулся Ян Урбан. Это было довольно удивительно, учитывая обстоятельства ухода тренера из клуба еще летом, но его назначение оказалось попаданием в десятку. Если в первом матче после возвращения Урбана «Гурник» заслуженно уступил «Пясту» (0:1), то в следующих восьми встречах забжане не проиграли ни разу, одержав шесть побед, в том числе над «Лехом» и «Погонью».

Лето должно пройти в Забже спокойно. Ян Урбан и Лукас Подольски продлили контракты с клубом, в Забже собрана неплохая по именам команда, которой руководит довольно качественный специалист. Но есть одно «но», в Забже уже приучили к разным фокусам, поэтому от ближайших месяцев можно ожидать чего угодно.

Забжанская царица. «Гурник» служит лишь для победы на выборах?

5. «Пяст» - 53 очка

«Пяст» Вальдемара Форналика демонстрирует удивительную стабильность, проваливая первый круг, после чего существенно прибавляет весной и становится одной из лучших команд первого круга. Осенью 2022-го года руководство клуба не выдержало и посчитало, что такой фокус может уже не пройти. После более чем пяти лет, проведенных в Гливице, Форналик покинул клуб, с которым завоевал золото и бронзу Экстракласы.

Положение гливичан действительно выглядело критичным - весь первый круг «Пяст» провёл в зоне вылета и демонстрировал посредственный футбол. Сменил Форналика Александр Вукович. Некоторые опасались, что серб не справится с задачей по сохранению команды в элите. И старт работы в Гливице действительно вышел не самым удачным - пять набранных очков в пяти матчах.

Aleksandar Vuković: Udowadniać na boisku - Sport na sportdziennik.com -  Wiadomości sportowe
Александр Вукович сумел преобразить «Пяст» весной до неузнаваемости

Но дальше было только лучше. После зимней паузы на поле выходил совсем другой «Пяст». Во втором круге гливичане проиграли лишь «Ракуву» и «Легии», а 25-го февраля началась феерическая серия «красно-синих». Перед матчем с «Краковией» «Пяст» располагался на предпоследней строчке в турнирной таблице. Победа над краковчанами помогла гливичанам выбраться из зоны вылета и начать свою тринадцатиматчевую беспроигрышную серию. В этих тринадцати матчах «Пяст» одержал сразу десять побед. Кто-то даже начал рассматривать гливичан как потенциальных участников борьбы за еврокубки, но провальная осень не позволила это сделать.

«Пяст» в очередной раз провёл сезон по привычному плану: провальная осень и великолепная весна. Интересно будет посмотреть в следующем сезоне, сможет ли «Пяст» изменится под руководством Вуковича и не оказаться возле зоны вылета по итогам первой половины сезона.

4. «Погонь» - 60 очков

За плечами у «Погони» непростой сезон. Первый сезон без Косты Руньяича, которого заменил Йенс Густафссон, первый сезон на полностью открытом новеньком стадионе. Могут ли щецинцы занести себе в актив прошедший сезон - вопрос открытый. После трёх бронзовых успехов «портовцы» финишировали на четвертой строчке, отстав на одно очко от «Леха».

«Погонь» гасит свет и начинает новый этап своей истории

Изменения в игре щецинцев при Густафссоне стали заметны практически сразу. Команда под руководством шведа стала играть в более атакующий футбол, частенько забывая об обороне. При высокой линии обороны Цех и Триантафиллопулос превратились из одних из лучших центральных защитников в средних игроков, а Данте Стипица уже не был одним из самых надежных вратарей в лиге. Не удалось решить вопрос с нападающим. Пришедший летом Алмквист выглядел хоть и стабильнее Заховича, но завершил сезон с пятью голами и шестью результативными передачами, но от 27-летнего нападающего ждали явно большего.

Уже к середине сезона стало понятно, что в борьбу за чемпионство ввязаться щецинцам не удастся, а начало второго круга лишь подтвердило это умозаключение. Одно набранное очко в трёх матчах привело к тому, что трибуны щецинского стадиона сватали домой Густафссона вместе с его тренерским штабом. В этот критический момент «Погонь» все же пришла в себя и в оставшихся четырнадцати матчах проиграла лишь дважды. Болельщики даже признали свою ошибку, аннулировав билет на самолет в Швецию для тренера.

Отменённый билет на самолёт в Стокгольм Йенса Густафссона

Но решить все проблемы Густафссону пока не удалось. «Погонь» пропустила больше остальных команд из первой десятки, при этом больше щецинцев забил лишь чемпион «Ракув». Нужно сказать и о ключевой роли Камиля Гросицкого, который был выбран лучшим игроком сезона. В тридцати четырех матчах опытный полузащитник забил тринадцать голов и отдал шесть голевых передач. Зачастую, когда у команды ничего не получалось впереди, именно Гросицки вёл партнеров за собой. Но привести партнёров хотя бы к бронзовым медалям у Гросицкого не получилось.

Впереди у щецинцев важное лето. Еще одно непопадание на пьедестал Густафссону могут не простить, необходимо наладить игру в обороне и разобраться с атакой, на одном Гросицком, как показал прошедший сезон, в медальную тройку не забраться.

3. «Лех» - 61 очко

Уже ни один тренер «Леха» обжегся на совмещении игры на еврокубковой арене с выступление в Экстракласе. Джон ван ден Бром был близок к тому, чтобы присоединиться к компании Мацея Скоржи. Дариуша Журава и других жертв еврокубковых выступлений. В стартовом туре «Лех» неожиданно крупно уступил «Стали», после чего последовали поражения от плоцкой «Вислы», ничья с «Заглембе» и проигрыш «Шлёнску». Среди познаньских болельщиков все громче звучали призывы уволить Джона ван ден Брома. Но руководство клуба поверило в нидерландского специалиста. Неудовлетворительные результаты в чемпионате ван ден Бром оправдывал успехом в еврокубках, где «Лех» пробился в групповой этап лиги конференций.

С течением времени требования расстаться с ван ден Бромом утихли. «Лех» сумел выйти из группы лиги конференций, а в чемпионате, начиная с 6-го тура проиграл лишь «Ракуву». Провальный старт не позволил «железнодорожникам» прийти к промежуточному финишу в тройке призеров, но шансы на медали оставались довольно большими.

После зимней паузы «Лех» лишь прибавлял. Познаньцы добились исторического достижения, дойдя до четвертьфинала лиги конференций, где чуть было не преподнесли сенсацию во Флоренции, а в чемпионате приближались все ближе к тройке лидеров. Кризис щецинской «Погони» довольно быстро позволил «Леху» забраться на третью строчку, после чего команды ждали осечки друг друга, чтобы оторваться от оппонента. Эта игра в кошки-мышки продлилась до самого конца чемпионата. За два тура до конца «Лех» находился на четвертой строчке и надеялся на осечку «Погони». Она случилась в Забже, где «портовцы» не без спорных решений арбитра уступили «Гурнику». «Лех» моментально воспользовался этим, обыграв «Корону». В последнем туре судьба бронзовых медалей находилась в руках «Леха», которому необходимо было лишь обыграть «Ягеллонию». С этой задачей познаньцы справились и примерили на себя бронзовые медали Экстракласы.

«Лех» впервые за последние несколько сезонов успешно провёл и еврокубковый сезон, и сезон в Экстракласе. Третье место и четвертьфинал лиги конференций - успех для «Леха», но болельщики все равно ждут большего. На последнем матче фанаты познаньцев, прямо об этом заявили, вывесив баннер «Спасибо за еврокубковые приключения, в следующем сезоне возвращаемся за своим».

Стоит сказать и про очередной трансферный успех «Леха». Еще по ходу сезона было объявлено о продаже Михала Скураша в «Брюгге» за 7 миллионов евро, получат познаньцы процент и от следующего трансфера полузащитника. Хорошо себя проявил Кристоффер Вельде, который уже тоже приковывает интерес заграничных клубов, но расставаться с двумя классными крайками за одно трансферное окно в Познани не планируют. «Лех» собирается побороться за нечто большее чем третье место в чемпионате.

2. «Легия» - 66 очков

После провального сезона перед варшавской «Легией» под руководством Косты Руньяича стояла задача вернуться в борьбу за еврокубки. Борьбу за чемпионство как цель на сезон перед варшавянами никто не ставил. В первых трёх турах варшавяне набрали четыре очка, умудрившись крупно уступить «Краковии» и разойтись миром с «Короной». Это вызывало некоторые опасения в лагере болельщиков варшавян, но вскоре «Легия» стала стабильно побеждать, после поражения от краковчан последовали пять матчей, в которых «легионисты» набрали тринадцать очков. И после этого случилась поездка в Ченстохову. Крупное поражение со счетом 0:4 хорошо показало, что «Легия» еще не готова бороться за золото.

Осенью не слишком надежна была защита «Легии», впереди не оправдывал ожиданий Карлитос, возвращавшийся в качестве звезды команды. Вся игра впереди была завязана на Жосуэ, который периодически вскипал и его энергия уходила на разговоры с судьями и соперниками.

Первый круг «Легия» завершила на второй строчке с отставанием от «Ракува» в девять очков. Отставание выглядело не отыгрываемым. Но зимой «Легия» решила проблему с форвардом. В Варшаву вернулся Томаш Пекхарт, а «Ракув» не слишком удачно вышел из зимней спячки. Беспроигрышная серия подопечных Руньяича, стартовавшая еще осенью, продлилась до пятнадцати встреч. Постепенно разрыв между ченстоховцами и варшавянами сокращался, а 1-го апреля «Легия» взяла реванш у «Ракува» за поражение в первом круге, победив 3:1. Разрыв сократился до шести очков. В Варшаве поверили, что смогут навязать борьбу «Ракуву» за чемпионский титул.

Сохранение Жосуэ - главный успех менеджмента «Легии»

Но после победы над «Ракувом» в механизме варшавян что-то надломилось. В следующих трёх турах «легионисты» сыграли вничью с «Медзью» и «Лехом», а также уступили «Варте». О борьбе за чемпионство быстро забыли. Концовку сезона «Легия» уже просто доигрывала, варшавяне имели приличный отрыв от «Погони» и «Леха», поэтому не переживали за свою вторую строчку.

Куда более важным был финал кубка Польши против «Ракува», в котором «Легия» оказалась сильнее соперника в серии пенальти, проведя практически весь матч в меньшинстве.

Сто двадцать минут игры вдесятером и долгожданный юбилейный трофей. «Легия» - обладатель кубка Польши 2022/2023

Серебро Экстракласы и кубок Польши был признан успехом после провальнейшего прошлого сезона, но болельщики в Варшаве ждут возвращения чемпионского титула в столицу, о чем скандировали после матча со «Шлёнском» в последнем туре Экстракласы. Для этого необходимо сохранить лидеров и усилить проблемные позиции. В Варшаве уже активно работают над этим. Жосуэ продлил контракт с клубом на год, новичками варшавян стали Марк Гуал и Патрик Кун.

1. «Ракув» - 75 очков

«Ракув» входил в сезон в качестве двукратного обладателя кубка Польши и двукратного серебряного призёра Экстракласы. С учетом не лучшего состояния «Легии» и еврокубковой кампании «Леха» ченстоховцы рассматривались как один из фаворитов в борьбе за золото. Ченстоховцы стартовали с трёх побед подряд, после чего неожиданно уступили «Гурнику». Несмотря на не самую лучшую форму Иви Лопес, «ракувцы» много забивали, а защита в лице Арсенича, Сварнаса и Тудора практически забетонировала ворота «Ракува», где огрехи своих партнёров подчищал Ковачевич.

В 8-ом туре «Ракув» крупно проиграл «Краковии», а затем разбил дома «Легию», громогласно заявив о своих чемпионских амбициях. С матча против варшавян началась серия «ракувцев» из семнадцати матчей без поражений. Прервалась она лишь на матче второго круга с «Легией», но к тому моменту ченстоховцы уже серьезно оторвались от преследователей в борьбе за золото. Лишь серьезный спад в конце чемпионата мог лишить команду Папшуна чемпионского титула.

7-го мая «Ракув» ехал в Кельце с одной задачей - не проиграть. Даже ничьи хватало бы ченстоховцам, чтобы оформить чемпионство, но неожиданно «ракувцы» оступились. Уже по дороге домой футболисты и тренерский штаб команды узнали, что «Легия» проиграла в Щецине и лишилась даже математических шансов на чемпионство.

«Ракув»: путь от середняка третьего дивизиона до чемпионства Польши за семь лет

Уже в качестве чемпиона «Ракув» проиграл еще и «Леху», который тогда боролся за бронзу. «Ракув» заслуженно стал чемпионом Экстракласы. В некоторых номинациях по итогам сезона оказалось сразу по несколько ченстоховцев. Лето выйдет в Ченстохове горячим. По окончании сезона клуб покинул Марек Папшун, которого на посту сменит Давид Швагра, работавший в тренерском штабе Папшуна. Не совсем понятно, останутся ли лидеры в «Ракуве». Тудор, Иви и Ковачевич продлили соглашения с клубом, но интерес к игрокам после успешного сезона только вырос.

undefined

Впереди ченстоховцев ждёт старт в лиге чемпионов. Непонятно, как «Ракув» справится, играя на два фронта, непонятно и как совладает с командой молодой Давид Швагра. На трансферном рынке клуб уже начал активно работать. В «Ракув» перебрались Лукаш Зволиньски, Максим Домингез и Давид Драхал.

Многие считают, что чемпионство проще завоевать первый раз, чем защитить чемпионский титул в следующем сезоне. С учетом вышеперечисленного, ченстоховцам действительно будет непросто второй год подряд стать лучшей командой лиги.

Фото: przegladsportowy.onet.pl, sportdziennik.com, pogonsportnet.pl, lechpoznan.pl, legia.com, rakow.com.