Часть Польши считает нынешний «Лех» ненастоящим. Почему?

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.
Познаньский «Лех» - девятикратный чемпион Польши, пятикратный обладатель Кубка Польши и один из популярнейших клубов страны. В первой половине сезона 2025/2026 познаньцы с большим отрывом стали самой посещаемой командой чемпионата, собирая в среднем на трибунах своего стадиона 30 390 человек.
Но есть в истории познаньцев одно событие, которое любят вспоминать болельщики соперников «железнодорожников», называя «Лех» ненастоящим.
Предпосылки объединения
В XXI-ый век «Лех» входил в качестве пятикратного чемпиона Польши и трёхкратного обладателя Кубка страны, но это были достижения прошлых лет. Во второй половине девяностых «Лех» не претендовал на высокие места и испытывал финансовые проблемы. Лишь раз за пять лет познаньцы финишировали выше седьмой строчки, а в 1999/2000 и вовсе заняли последнюю строчку в турнирной таблице, отправившись во второй дивизион. Впервые за двадцать восемь лет «железнодорожники» покинули элиту польского футбола.
В это же время в небольшом городке Вронки, который сегодня населяют около десяти тысяч человек, лежащем в шестидесяти километрах от Познаня, стабильный результат демонстрировала команда «Амика».
Клуб был создан летом 1992-го года и ураганом прошелся по низшим польским лигам. Три подряд повышения в классе привели «Амику» в элиту польского футбола уже в 1995-ом году. Уже в первом сезоне клуб из Вронок чуть не зацепился за медали, заняв итоговую пятую строчку с отставанием от третьего места в четыре очка.

Причиной такого успеха стало покровительство местной одноименной компании, занимающейся производством бытовой техники.
Сегодня Амика является крупной международной компанией со штатом работников около трёх тысяч человек. Ежегодный доход фирмы составляет около шестиста с половиной миллионов евро.
В сезоне 1997/1998 «Амике» покорился первый трофей - Кубок Польши. Правда, тот успех, как и многие другие успехи «Амики» были овеяны коррупционными скандалами, разразившимися чуть позже, но сегодня не об этом.
В следующие два года «Амика» еще дважды подняла над собой Кубок Польши и дважды завоевала Суперкубок страны. Пока главный клуб региона испытывал финансовые проблемы и не радовал болельщиков результатами, региональная «Амика» шумела на всю страну.
В сезоне 2000/2001, когда «Лех» боролся за возвращение в элиту, «Амика» впервые в своей истории завоевала медали чемпионата Польши, финишировав на третьей строчке. В сезоне 03/04 «Амика» повторила свой бронзовый успех. «Лех» же за это время сумел завоевать Кубок Польши в сезоне 2003/2004. Познаньцы собрали качественный состав, но финансовые проблемы клуба никуда не делись.
К 2005-ому году мы плавно подходим с таким раскладом сил. «Лех» представляет большой город, имеет огромную армию болельщиков, богатую историю, но испытывает серьезные финансовые проблемы. «Амика» же куда более богата и амбициозна, но в небольших Вронках ей просто было мало места.

Руководство «Амики» хотело большего, в клубе желали построить один из сильнейших клубов страны, но во Вронках сделать это было невозможно, поэтому Яцек Рутковски, президент правления «Амики» заинтересовался приобретением «Леха» и «Видзева». В итоге Рутковски стал склоняться в пользу познаньского клуба, который имел более развитую футбольную инфраструктура по сравнению с клубом из Лодзи.
«Амика» подарила «Леху» успешное будущее, а сама быстро исчезла
В начале ноября 2005-го года Рутковски встретился с президентом «Леха» Радославом Майхшаком по поводу приобретения познаньского клуба. Однако первое предложение Рутковского было отклонено. Но быстро об этом узнали болельщики «Леха», которые остались недовольны тем, что клуб, тонущий в финансовых проблемах, не отдали в руки богатого инвестора. Клуб провел встречу с болельщиками, где те ясно выразили свое желание, чтобы клуб был продан Рутковскому. В итоге 19-го декабря 2005-го года президент правления «Амики» Яцек Рутковски и президент «Леха» Радослав Майхшак подписали предварительный договор, согласно которому должно было быть создано спортивное акционерное общество «KKS Lech Poznań».
Стороны договорились, что «Лех» и «Амика» завершат сезон 2005/2006, а затем будут объединены и продолжат историю и традиции «Леха». 9-го мая 2006-го года президенты обоих клубов и президент Познаня Рышард Гробельны подписали окончательный договор. Яцек Рутковски за несколько миллионов злотых выкупил у старого руководства «Леха» права на герб и товарные знаки «Леха». Эти деньги ушли на выплату долгов, которые вели «Лех» к банкротству. Познаньский клуб, пребывавший в тяжелейшей финансовой ситуации, получил богатого инвестора. Но было непонятно, что делать с двумя командами, выступавшими в элите в сезоне 2005/2006.
«Амика» тот сезона завершила на четвертой строчке, «Лех» набрал на семь очков меньше и финишировал шестым. Однако позже познаньцы оказались на последней строчке. Дело в том, что было решено, что старый «Лех» не будет обращаться за получением лицензии на выступление в элите, сделает это новый «Лех», созданный на основе «Амики».

С сезона 06/07 «Лех» вернулся в разборки за самые высокие места, уже в сезоне 2009/2010 познаньцы завоевали свой шестой чемпионский титул, а позже добавили к ним еще три. Можно с уверенностью сказать, что такого сильного сегодняшнего «Леха» мы бы не видели, если бы не объединение с «Амикой» в 2006-ом году.
Во Вронках же футбол практически умер. Еще год в третьем дивизионе поиграла новосозданная «Амика», после чего была расформирована, в городе остались лишь детские футбольные команды, а на местном стадионе свои матчи проводит резервная команда «Леха», выступающая сегодня в четвертом по силе дивизионе Польши.
Объединение критиковали болельщики других клубов и легенды самого «Леха»
Многие в Польше, от журналистов и простых любителей футбола до игроков самого «Леха», неоднозначно относились к тем событиям. Так в 2018-ом году прокомментировал объединение клубов экс-нападающий познаньцев Пётр Рейсс, поигравший в «Лехе» как до прихода «Амики», так и после:
- Обидно, что «Лех» выступает не со своей лицензией, а с лицензией «Амики». «Лех» имеет богатую историю и традиции, а все это в один момент было размазано. «Лех» всегда был клубом болельщиков, а в 2006-ом году на это наплевали. Сейчас я не вижу, что этот клуб так тесно связан с Познанем, здесь нет души, которая была раньше. Если бы не студенты, болельщики, приезжающие из соседних городов, о клубе говорили бы куда меньше. Мне больно, история клуба создавалась практически сто лет, а потом на это наплевали.

И это говорит футболист, проведший в «Лехе» почти четыре сотни матчей. Правда, спустя восемь лет Рейсс работает в структуре «Леха». Что думает сейчас Рейсс о событиях 2006-го года, неизвестно.
Вторил Рейссу и Мирослав Оконьски, еще одна легенда «Леха», трижды становившийся чемпионом Польши с познаньцами:
- Если честно, это уже не «Лех». Это «Амика».
Оконьски в качестве футболиста эти времена уже не застал, играл он в XX-ом веке и закончил карьеру в 1995-ом.

Успешность объединения «Леха» с «Амикой» стала исключением из правила
Это было самое громкое, но далеко не единственное объединение клубов в польском футболе. В 1995-ом году гданьская «Лехия» объединилась с познаньской «Олимпией», той самой, которая оказалась замешана в одном из самых громких скандалов в истории польского футбола.
Идейным вдохновителем того объединения был Болеслав Кшижостаняк, владелец «Олимпии», один из наиболее спорных владельцев клубов в истории польского футбола, которого подозревали в связях с преступными группировками. Интересно, что президент PZPN не оценил такое объединение клубов. Мариан Дюрович принял решение, согласно которому соперники «Олимпии-Лехии» могли сами решать, где им играть выездной матч, в Познани или Гданьске. В случае неприезда познаньского-гданьского клуба на матч, его ждало техническое поражение.
И некоторые этим пользовались. Так, «ГКС» вместо Гданьска приехал в Познань, не застал на месте соперника и довольствовался победой 3:0. Также поступил и познаньский «Лех». «Лехия-Олимпия» просуществовала всего год и вылетела во второй дивизион.
В Гданьске на этом не остановились. В 1998-ом году «Лехия» объединилась с гданьской «Полонией», образовав новый клуб «Лехия-Полония», но и это решение не принесло успеха. За три года существования клуб так и не вышел в элиту, а в 2001-ом году «Лехия» вынуждена была начинать свой путь из пятого дивизиона.
В 1995-ом году «Сокул» из небольшого городка Пневы объединился с тышским «ГКС». В сезоне 95/96 клуб финишировал на девятом месте в элите, а в «Фейеноорд» из клуба перебрался будущий победитель Лиги Чемпионов Ежи Дудек.

Но уже в следующем сезоне тышский «Сокул» оказался на краю пропасти, в которую и упал. На матч двадцать третьего тура против «Одры» в составе «Сокула» вышло… пять футболистов, что привело к техническому поражению. Доигрывать сезон пришлось юниорами. Но и это не помогло, после двадцать шестого тура команда была снята с чемпионата.
Последнее громкое объединение произошло в 2008-ом году, когда лицензия «Дискоболии» из Гродзиска Велькопольского была продана варшавской «Полонии». Столичный клуб провел в Экстракласе еще четыре сезона, после чего оказался в пятом дивизионе.
Таким образом, можно сказать, что успех объединения «Амики» и «Леха» является исключением из сложившегося правила. Большинство объединений в польском футболе не просуществовали долго и завершались как правило болезненными падениями на нижние ступени польского футбола.
Фото: przegladsportowy.onet.pl, wikipedia.org, laczynaspilka.pl, sport.tvp.pl, niebiescy.pl, sportowasilesia.pl.








