16 мин.

«Лехия» разгромлена в Познани, «Ракув» не сбавляет оборотов, а «Легия» не теряет надежды. Обзор 23-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Центральным матчем 23-го тура стал поединок в Щецине между «Погонью» и «Ракувом», где сенсации, однако не произошло. В Забже сыграли клубы, завоевавшие на двоих 29 чемпионских титулов, а «Лех» не заметил «Лехии» в преддверии еврокубкового матча.

3 марта 20:00. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 3661 (6864)

Тур открывался матчем на Подкарпатьи, куда приехал «Пяст». После зимней паузы «Сталь» испытывает серьезные трудности и вскоре может включиться в борьбу за выживание, если не улучшит свои результаты. Гливичане же наоборот в 2023-ем прибавили и постепенно поднимаются по турнирной таблице.

В первом тайме моментов было немного. Команды по разу пробили в каркас ворот друг друга, а больше из первых сорока пяти минут вспомнить и нечего. Сначала Червиньски пробил в перекладину после подачи со стандарта, а затем Гетингер пробил в штангу ворот гостей прямым ударом со штрафного. После перерыва моментов было уже больше. Мрозек спас хозяев после удара Кондзёра, мелечане наносили больше ударов, но все они были не точными. Плах так и не сделал ни одного сейва за матч, потому что «Сталь» ни разу в створ его ворот не пробила. А гости своего шанса все же дождались. На 74-ой минуте Вольски сыграл рукой в своей штрафной, а пенальти реализовал Дзичек. На 88-ой минуте Вильчек реализовал выход один на один, установив окончательный счет в поединке.

Голы: Патрик Дзичек (80 - пен), Камиль Вильчек (88).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

3 марта 22:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 13074 (41609)

Перед еврокубковым матчем против шведского «Юргордена» познаньскому «Леху» предстояло сыграть матч чемпионата против кризисной «Лехии». Джон ван ден Бром не стал выпускать полурезервный состав. Так, с первых минут вышли и Ишак, и Скураш.

Уже на 17-ой секунде Чальстром мог открывать счет, но швед угодил мячом в одного из футболистов, стоявшего на пути мяча к воротам. Вскоре Чальстром мог выступить в роли ассистента, но Ба Луа не дотянулся до мяча. «Лех» основательно прижал соперника к воротам и хотел как можно быстрее снять вопрос о победителе встречи. В середине тайма «железнодорожники» открыли счет. Милич замкнул подачу Ребочо с фланга. Гости практически не появлялись у ворот Беднарека, но один навес Дурмуса чуть не стал голевым после рикошета от защитника познаньцев, но Беднарек был начеку. А перед перерывом грубейшую ошибку допустил Куцяк. Выбивая мяч вперед, словацкий кипер попал в Скураша, от которого мяч и залетел в ворота «бело-зелёных» во второй раз.

В начале второго тайма Зволиньски опасно пробил после подачи с угла поля. А «Лех» продолжал куражиться. Куцяк перед собой отбил удар Соузы, а Ишак расстрелял ворота гостей. В концовке поединка дубль оформил Вельде, вышедший на замену.

Перед важнейшим матчем 1/8 лиги конференций «Лех» одержал крупную победу, улучшив свое настроение, а лидеры команды отметились забитыми голами.

Голы: Антонио Милич (25), Михал Скураш (44), Микаэль Ишак (67), Кристоффер Вельде (83, 87).

ОБЗОР МАТЧА

4 марта 17:00. Лодзь. Stadion Miejski (18018)

«Видзев» и «Варта» продолжают удивлять всех в нынешнем сезоне. «Красные» в первом же сезоне после возвращения в элиту ввязались в борьбу за еврокубки, а познаньцы, имея наименьший бюджет в лиге, спокойно идут в середине таблицы, не участвуя в борьбе за выживание.

«Видзев» на правах хозяев начал матч активнее. Сначала Павловски со штрафного проверил на прочность перекладину, а затем Жиро мощно пробил из-за штрафной, но мяч разминулся со створом ворот. «Варта» ответила угловым. Лодзинцы сумели выбить мяч из своей штрафной, но познаньцы моментально вернули его обратно. Зрелак получил мяч возле ворот Раваса и пробил словацкого вратаря. Однако боковой уже держал поднятым флажок, поэтому «зелёные» даже не радовались взятию ворот. На повторе, однако, стало видно, что никакого оффсайда у Зрелака не было, и арбитр указал на центр поля.

«Видзев» продолжал атаковать. После перерыва интенсивность атак увеличилась, но раз за разом футболисты «красных» били мимо ворот. Несколько раз в роли завершителя выступал полузащитник Хансен, раззабивавшийся в последних матчах. «Варта» ждала своего шанса в контратаке и дождалась. Журавски забил великолепный гол, удвоив перевес гостей. «Видзев» не сподобился даже на гол престижа, хотя моментов у «красных» было достаточно. Зьявиньски с метров четырёх зарядил головой выше ворот, а албанец Шеху угодил в перекладину.

Голы: Адам Зрелак (12), Мацей Журавски (65).

ОБЗОР МАТЧА

4 марта 19:30. Кельце. Suzuki Arena 5834 (15500)

«Корона» продолжает борьбу за сохранение места в Экстракласе. В матче с плоцкой «Вислой» кельчане добыли важную победу, которая может помочь им в достижении поставленной цели. В первом тайме Форенц и Каминьски оставались практически без работы, периодически забирая мячи, летящие прямо им в руки. Нули на табло по итогу первых сорока пяти минут выглядели логичным результатом.

После перерыва моменты стали чуть опаснее, но Форенц и Каминьски снова справлялись со всеми угрозами. Так было до 67-ой минуты, когда голкипер плоччан не допустил грубейшую ошибку. Подача Деакону с углового летела прямо в руки Каминьскому, но тот каким-то образом пропустил мяч сквозь руки. Малярчику оставалось лишь подставить ногу, голову, да что угодно, чтобы переправить мяч в ворота. Правда, кажется, что и без вмешательства Малярчика мяч пересек бы линию ворот плоччан. «Висла» могла отыграться. Форенц отразил удар Вольского из-за штрафной, но первым на добивание успел Томасик, однако защитник с острого угла угодил в дальнюю штангу. Подопечные Кузеры поднялись на 16-ое место и теперь их от спасительного 15-го места отделяют два очка. В 2023-ем кельчане одержали уже третью победу.

Гол: Пётр Малярчик (67).

ОБЗОР МАТЧА

4 марта 22:00. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 21396 (24563)

В Забже встречались 14-кратный и 15-кратный чемпионы Польши соответственно. Несмотря на то, что у варшавян всего на один чемпионский титул в коллекции больше, сегодня «Легия» выглядит куда сильнее «Гурника», что подтверждает и турнирная таблица.

«Гурник» попытался с первых минут завладеть инициативой. Дадок даже опасно пробил по воротам Хладуна, но экс-вратарь «Заглембе» сыграл надёжно. Варшавяне ответили быстрой контратакой, которую хозяева остановили с помощью фола. Жосуэ подошёл к мячу и угодил в один из кирпичиков забжанской стены, выстроенной Белицой. В середине тайма снова в центре внимания оказался Дадок, который чуть не воспользовался неудачной скидкой Енджейчика на своего вратаря. У гостей активен был Мучи, который перемещался по всему фронту атак варшавян. На 36-ой минуте албанец самостоятельно потревожил Белицу, а спустя две минуты подал мяч прямо в голову Пекхарта, который открыл счет на табло. Пока «легионисты» праздновали взятие ворот возникла потасовка. Мвондо подкрался к радующимся гостям и ударил по ноге Жосуэ. И здесь арбитр встречи Бартош Франковски принял первое спорное решение, показав камерунцу лишь желтую карточку.

Zdjęcie z galerii nr 80

Перед самым перерывом забжане чуть не сравняли счет. Бергстрём и Йенсен минимально не дотянулись до мяча. Во втором тайме забжане не оставляли попыток сравнять счет. А на 62-ой минуте Франковски принял второе спорное решение в матче. Ван дер Хурк в борьбе с Аугустыняком отмахнулся локтем, выбив футболисту варшавян два зуба. Арбитр оценил такие действия форварда хозяев лишь на желтую карточку, а через три минуты оставил вдесятером варшавян, показав второй горчичник Жосуэ.

В большинстве «Гурник» прижал соперника к ворота. Окунуки опасно пробивал под перекладину, Пачеко - низом в угол, со всеми угрозами справился Хладун. Совладал голкипер «легионистов» и с попыткой самострела в исполнении Навроцкого. «Легия» удержала победу, сохранив преимущество в семь очков перед «Лехом», о борьбе за чемпионство с «Ракувом» в Варшаве приходится лишь мечтать.

Гол: Томаш Пекхарт (38).

ОБЗОР МАТЧА

5 марта 14:30. Легница. Stadion im. Orła Białego 3719 (6156)

Матч имел огромное значение для обеих команд. Если «Ягеллония» находилась вне зоны вылета, пусть и совсем рядом с опасной зоной, то «медзянка» осела на последней строчке таблицы и крайне сильно нуждалась в очках.

Команды не форсировали события с первых минут матча, начав пристрелку к воротам друг друга в середине тайма. Чем дальше футболисты «Яги» удалялись от ворот Капино, тем опаснее выглядели эти удары. И на 24-ой минуте Нене снял пробил точно в угол ворот Капино. Интересно, что полузащитник белосточчан забил уже второй мяч в ворота легничан, всего на счету Нене имеются три гола в Экстракласе. После матча левый защитник «медзянки» Хуберт Матыня раскритиковал своего одноклубника:

- Наверное, Капино не смотрел наш прошлый матч против «Ягеллонии». Мне кажется, что он мог достать мяч в прыжке, но он остался на месте. Жаль. У нас есть много хороших польских вратарей как Абрамович и Ленарчик. Думаю, они бы могли сделать больше в этом моменте.

Быстро «Медзи» удалось сравнять счет. Миюшкович замкнул головой подачу с углового. Гости ответили своим угловым, но после удара Пуэрто и рикошета мяч чуть разминулся со створом ворот Капино. После перерыва легничане побежали вырывать победу. Дрыгас и Домингес опасно пробивали из-за штрафной, Кобацки не реализовал два выхода один на один, а самый хороший момент имел Энрикез, вышедший на замену. Чилиец с сорока метров убежал на рандеву с Аломеровичем, но как и Кобацки проиграл дуэль вратарю «пчёлок». В мае такая расточительность может очень дорого обойтись «Медзи».

Голы: Неманья Миюшкович (29) - Нене (24).

ОБЗОР МАТЧА

5 марта 17:00. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 19083 (21163)

В Щецине встречались бронзовый и серебряный призёры прошлого сезона. Сегодня «Ракув» уверенно идет к чемпионскому титулу, а щецинцы пытаются зацепиться за тройку призёров. После возвращения «Ракува» в Экстракласу команды четырежды играли в Щецине, во всех четырёх встречах победили ченстоховцы.

«Портовцы» с первых минут агрессивно прессинговали соперника. И это приносило свой результат. Пару раз щецинцы накрывали соперника на его половине, но вот только грамотно распорядиться возникшими моментами не могли. Гости куда отственнее подходили к реализации моментов. В первые 45 минут ченстоховцы всего один раз пробили в створ ворот Стипице, но на перерыв ушли, ведя в счете. Украинец Кочергин нанес великолепный удар из угла штрафной.

После перерыва «Погонь» создала свой лучший момент в матче. Алмквист после сольного прохода мощно пробивал в дальний угол, но Ковачевич сумел перевести мяч на угловой. Ченстоховцы быстро ответили своей контратакой, но Гутковскис не сумел замкнуть прострел Кочергина на пустые ворота. Прошла всего минута, и мяч все же оказался в воротах Стипицы. Жеан Карлос практически повторил свой гол недельной давности, только теперь краёк ченстоховцев пробивал не прямо после подачи с углового, а во второй фазе атаки. Огорчив своих бывших партнёров, Карлос не стал отмечать взятие ворот. «Погонь» пыталась отыграть для начала хотя бы один гол, но Ковачевич снова переигрывал Алмквиста, а Домбровски пробил рядом со штангой.

«Ракув» одержал пятую победу в пяти очных встречах команд в Щецине и продолжает свой уверенный путь к чемпионству. «Погонь» же снова не выглядела сильно хуже соперника, но свой очковый баланс пополнить не сумела.

Голы: Иван Кочергин (39), Жеан Карлос (53).

ОБЗОР МАТЧА

5 марта 19:30. Краков. Stadion Cracovii 7116 (15007)

«Краковия» продолжает демонстрировать убийственную стабильность. Исходя из формы краковчан в 2023-ем, после поражения в Гливице «полосатые» должны были разойтись миром со «Шлёнском». Так и получилось.

Вроцлавлянам удалось быстро открыть счет. Мяч заметался по штрафной хозяев и отскочил прямо на ногу Бейгеру, подключившемуся к атаке по правому флангу. «Краковия» пыталась сравнять счет до перерыва, но до опасных моментов у ворот Лещиньского не доходило. А вот «армейцы» получили великолепный шанс увеличить перевес в счете перед 15-минутным отдыхом. Вроцлавляне убежали в контратаку три в два, но Экспозито пожадничал и пробил из-за пределов штрафной - мяч пролетел выше ворот.

После перерыва давление «полосатых» нарастало. На 54-ой минуте мяч, пролетев всех в центре штрафной, оказался у Какабадзе, который прострелил вдоль ворот. Бохнак, находившийся практически на линии ворот воспользовался прострелом грузина и рикошетом от одного из гостей, открыв счёт своим голам в футболке «Краксы».

«Краковия» старалась вырвать победу, однако форвардов хозяев подводила реализация. Ни Кальман, ни Макух так и не сумели огорчить Лещиньского. Близок к голу был Яблонски, который подрезал мяч головой после подачи партнёра, но мяч попал в штангу, когда Лещиньски был уже отыгран. В концовке матча «Шлёнск» сподобился на две контратаки, но Шведзика обезмячили перед самым ударом, а после удара Ястшембского обстановку разрядил Югас. Обе команды рассчитывали на большее, чем ничья.

Голы: Матеуш Бохнак (54) - Лукаш Бейгер (9).

ОБЗОР МАТЧА

6 марта 21:00. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 2605 (4566)

В Радоме встречались команды, которые неплохо вошли во вторую часть сезона. «Радомяк» еще не проигрывал в 2023-ем и не пропускал с игры, а любинцы в пяти поединках одержали три победы, оторвавшись от зоны вылета. Гости начали матч активно и в первые пятнадцать минут создали три хороших момента, но Кобыляк справился с ударами Пенько и Бохара, а после удара Курминовского мяч из пустых ворот выбил Якубик. У любинцев хорошо смотрелись молодые Пенько и Лакомы. Первый, кажется, полностью заменил опытного Стажиньского, а второй в очередной раз руководил игрой любинцев в центре поля и вполне может летом уйти в более сильный клуб.

На 33-ей минуте «оранжевые» наконец забили. Бохар прямым ударом со штрафного огорчил Кобыляка. Радомцы имели несколько моментов в первой половине игры, но с ударами Дониса и Роши справился Диудис. Во второй половине игры «оранжевые» не собирались садиться ближе к своим воротам. Любинцы регулярно контратаковали и были куда ближе ко второму забитому мячу, чем радомцы - к первому. Кобыляк до последнего оставлял своих партнёров в игре, но те проводили свой не самый лучший матч в атаке, так и не сумев пробить Диудиса. «Заглембе» продлило победную серию до трёх поединков, а «Радомяк» потерпел первое поражение в году.

Гол: Дамьян Бохар (33).

ОБЗОР МАТЧА

8 марта 20:45. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 3111 (4300)

В среду прошёл перенесенный матч 19-го тура, который должен был пройти еще в начале февраля, но тогда на Плоцк обрушился мощный снегопад, из-за которого было принято решение перенести матч на более поздний срок в более благоприятных погодных условиях.

Если в начале февраля фаворитом этого поединка считалась бы плоцкая «Висла», то 8-го марта ситуация поменялась на 180 градусов. Плоччане выдали на старте 2023-го серию из пяти поражений подряд, познаньцы же в пяти поединках набрали восемь очков. В начале встречи хозяева сосредоточились на обороне, желая в первую очередь не пропустить. «Варте» такой стиль не сильно подходил - подопечные Шульчека привыкли играть вторым номером, поэтому в Плоцке не могли извлечь какой-то пользы из контроля мяча. В середине тайма «нефтяники» создали первый опасный момент у ворот Лиса. Вольски пробил со второго этажа, но Иванов подстраховал своего вратаря, выбив мяч, летящий в угол ворот.

После перерыва «Висла» стала играть смелее и быстро открыла счет. Фурман вывел Швоха один на один с Лисом, и 14-ый номер хозяев отправил мяч в ворота «зелёных». «Варта» рассчитывала быстро сравнять счёт, но в одной из атак Мяенпяя далеко отпустил мяч, финн попытался исправить ошибку, пойдя в подкат, но первым к мячу успел Валло, которого полузащитник «Варты» сбил. Арбитр оценил нарушение финна на жёлтую карточку, которая стала для Мяенпии второй.

Уже в меньшинстве «варцяже» могли сравнять счёт. Иванов воспользовался ошибкой защиты плоччан, пробив издали по пустым воротам хозяев, но попал в перекладину. На исходе основного времени матча Кельб с нескольких метров не попал в ближний угол ворот Каминьского после индивидуального прохода Савича. В добавленное время «Висла» ответила контратакой три в один, но Колар, Фурман и Лесняк распорядились мячом не лучшим образом. Несмотря на это, плоччане сумели удержать победный счет, набрав первые очки в 2023-ем году.

Гол: Матеуш Швох (54).