20 мин.

Обзор польских трибун за июнь

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Предыдущий пост данной рубрики - Обзор польских трибун за май

11-го июня стартовал главный футбольный турнир года. Пока лучшие сборные Европы играли между собой, в низших польских лигах команды доигрывали сезон практически до конца первого месяца лета.

3-го июня в Слупске в рамках пятого дивизиона прошло малое поморское дерби между местным «Грыфом» и «Погонью» из Лемборка. К матчу были подготовлены мини-афиши, распространённые по городу, на саму игру поддержать хозяев приехал небольшой десант гданьской «Лехии». Готовились к дерби не только фанаты, но и правоохранительные органы, которые были стянуты со всего воеводства в Слупск.

К матчу хозяева подготовили оправу «Три четверти века существует наш любимый клуб, а мы вместе с ним до гроба» и пиротехника.

В концовке матча между хозяевами и полицией произошёл небольшой конфликт, который завершился применением газа со стороны полиции.

Снова пятый дивизион. Фанаты «Гурника» Валбжих на матч с «Влукняжем» подготовили баннер «Потому что она играет и имеет чемпионство», к которому была зажжена пиротехника.

Очередной день рождения. На этот раз 75-летие отмечал кошалинская «Гвардия». Вечером 3-го июня фанаты «Гвардии» собрались на стадионе своей любимой команды и зажгли много пиротехники.

Реклама 18+

«Корона» с «Видзевом» уже ни на что не претендовали в I-ой лиге. Это не повлияло на поддержку со стороны фанатов - хозяева подготовили оправу «Ultras Korona».

«Нашей зависимостью является наш клуб» - оправу с таким смыслом подготовили фанаты «ЛКС» на матч с «Термаликой» в рамках I-ой лиги.

Фанаты «Леха» сосредоточились на поддержке команде из болельщиков «железнодорожников». На матче «Гром» Вольштын - «Вяра Леха» познаньцы ярко отметили десятилетний юбилей существования команды.

Снова пятый дивизион. Фанаты тарнувской «Унии» на матче с «Лимоновией» с оправой «Weekend».

2-кратный чемпион Польши варшавская «Полония» скитается по четвертому дивизиону. К приезду варшавян в Новы Двор Мазовецки фанаты «Свита» подготовили пиротехнику.

Снова возвращаемся на один дивизион ниже. Фанаты «Повислянки» на матче с «Энергией» подготовили оправу «трёхцветные».

На матч I-ой лиги против «Пущи» фанаты «Сандецьи» подготовили оправу из баннера и секторувки «Зажигательное представление».

Реклама 18+

В тот же день, 6-го июня, фанаты «Заглембе» Сосновец обыграли в оправе на матч против «Гурника» тему вакцинации. Они вывесили баннер «Привейся...фанатизмом» и зажгли пиротехнику в цветах клуба.

Также 6-го июня в рамках III-ей лиги прошло дерби между «Яротой» и «Нельбой». Фанаты хозяев подготовили к принципиальному матчу пиротехнику и сожгли несколько шарфов соперника.

«Ягеллония» свой сезон завершила еще в мае, но 6-го июня фанаты белосточчан собрались в центре города, на площади Костюшко, чтобы поблагодарить Цезария Кулешу, бывшего президентом «Яги» в течение одиннадцати лет.

7-го июня «ГКС» Катовице вернулся в I-ую лигу, победив жешувскую «Сталь». На важнейший матч фанаты хозяев подготовили большие ленты в цветах клуба и пиротехнику.

Реклама 18+

А после матча фанаты вместе с футболистами праздновали повышение во второй по силе дивизион.

Фанаты хожувского «Руха» на матч четвёртого дивизиона против «ЛКС» Гочкаловице-Здруй, за который в следующем сезоне будет выступать Лукаш Пищек, подготовили оправу «Объединенная эмиграция».

Реклама 18+

Также хожовяне поздравили с чемпионством своих друзей из мадридского «Атлетико».

13-го июня прошёл последний тур I-ой лиги. «Радомяку», чтобы выйти в Экстракласу, достаточно было не проиграть «Короне». Фанаты хозяев подготовили сразу две оправы, посвященные выходу в элиту. Интересно, что бы они делали, если бы их любимцы уступили в решающей встрече.

«После годов мук цель на расстоянии вытянутой руки»

«I-ая лигу, до свиданья! Мы идем за мечтой.»

Реклама 18+

А после матча фанаты вместе с игроками отметили выход в Экстракласу в центре Радома.

«Видзев» в последнем туре принимал «Одру», но этот матч уже ничего не решал. Фанаты лодзинцев подготовили на матч перформанс «Подчеркни свои приоритеты».

«ГКС» Катовице обеспечил себе выход в I-ую лигу в предпоследнем туре третьего дивизиона, а после последнего матча сезона в Оструде фанаты дождались своих любимцев в Катовице и ярко отметили успешное окончание сезона.

«75 лет гордости и традиции» - такой баннер подготовили фанаты «Любушанина» Дрезденко на матч шестого дивизиона против «Ружи».

Реклама 18+

Дерби Живеца в шестом дивизионе между «Гуралом» и «Кошарава». Фанаты хозяев пожгли пиротехнику в цветах любимого клуба.

13-го июня «Краковия» отмечала 115-летие. Фанаты «полосатых» ярко отметили день рождение любимого клуба: на краковской площади, около стадиона и на вечерней набережной.

Реклама 18+

16-го июня «Арка» принимала «ЛКС» в матче плей-офф за путёвку в Экстракласу. Фанаты хозяев подготовили оправу, состоящую из двух частей «К почетному залпу, тремя заряжай» и «Залп-огонь». Такая поддержка гдынянам не помогла, и они минимально проиграли 0:1.

16-го июня прошёл финал регионального кубка Польши в Малопольском воеводстве. Краковская «Вечиста» со Славомиром Пешко и Радославом Майевским переиграла «Попрад», а фанаты краковчан ярко отметили это событие.

Реклама 18+

«Завиша» продолжают свой путь, за пять лет быдгощане заработали четвёртое повышение в классе и в следующем сезоне сыграют в III-ей лиге, где их ждут заклятые враги из Торуни. На матч последнего тура против «Погони» фанаты «зетки» подготовили оправу, приуроченную к 75-летию клуба.

Фанаты «Дольцана» Зомбки на матч против «Пилицы» за повышение в III-ую лигу подготовили оправу «Дыра в стене уже есть, друг, вернём свет на Словацкого». Игроки запал своих фанатов не поддержали и уступили в решающем матче.

«Гурник» Конин на матче с «Мешко» прощался с центральным уровнем футбольной пирамиды Польши. По итогам сезоне «Гурник» вылетает в пятый дивизион. Фанаты конинцев продемонстрировали оправу «Гурник Конин ТВ горит энергия».

Реклама 18+

Фанаты «Гурника», но уже из Валбжиха на дерби против «Заглембе» подготовили оправу «А ты поддерживай локальную команду, сынок». По итогам сезона «Гурник» поднялся в III-ую лигу.

20-го июня прошёл финальный матч плей-офф за последнюю путёвку в Экстракласу. Для «ЛКС» и «Гурника» матч имел огромное значение. Фанаты «бело-красно-белых» на финальный матч подготовили оправу «Сегодня Лодзь должна светиться, идём за своим, играем вдвенадцатером!»

Реклама 18+

В финале сильнее оказался «Гурник», а на следующий день 20-тысячная Ленчна отмечала второе повышение команды подряд.

Еще один финал регионального кубка Польши. Торуньская «Элана» играла на выезде с «Влоцлавией». Хозяев на матче с более сильной «Эланой» поддержали заклятые враги тоурньцев из «Завиши». Хозяева на финальной встрече отметили 75-летие своего клуба.

Реклама 18+

Не обошлось на матче и без оскорбительных баннеров в адрес гостей, а также небольшой провокации под гостевым сектором. «Элановцы» на матче ограничились бросанием пиротехники на беговые дорожки.

И снова региональный кубок Польши, на этот раз в Подкарпатском воеводстве. Фанаты «Стали» Сталёвой Воли пожгли пиротехнику на матче против «Вислоки».

Реклама 18+

Тарнувская «Уния» сражалась за путёвку в III-ую лигу в матче плей-офф против «Вишляне». Фанаты хозяев подготовили на важнейший матч команды оправу «Forza Unia».

А после матча прорвались на газон, где отмечали повышение в классе вместе с футболистами «Унии».

28-го июня фанаты познаньского «Леха» вместе с польскими патриотами собрались, чтобы почтить память участников познаньской забастовки с 28-го по 30-го июня 1956-го года. Тогда тысячи познаньцев вышли на демонстрации из-за несогласия с политикой коммунистических властей в стране и ухудшающейся экономической ситуацией. Демонстрация была жестко подавлена, около 50 человек скончались в результате противостояния с армией и полицией, а около 500 получили ранения. Многие отмечают, что события в Познани 28-30-го июня сильно повлияли на венгров, которые в октябре 1956-го начали свое противостояние с режимом у себя в стране.

Реклама 18+

Фото: stadionowioprawcy.net, Drużyna Wiary Lecha, Polska Kibolska / Польские фанаты, radomiak.pl.