2 мин.

Как Евгения Медведева стала чемпионкой Европы

Евгения Медведева стала чемпионкой Европы. Стала исключительно благодаря небывало благосклонно настроенным судьям. Даже произвольную, где она упала с акселя, она умудриллась выиграть у чисто прокатавшей Радионовой и по технической оценке (и это со слегка уступающей базой, несмотря на перенос чуть ли не всех прыжков во вторую половину), и по компонентам! И первое, и второе – фикция. Легко делается судьями. Так, тех. бригада не поставила Медведевой «е» (неправильное ребро) на лутце, а судьи ещё и отплюсовали его будь здоров:

Это 4 с лишним балла накрутки, уже решает вопрос липового технического преимущества (с падением!) над Радионовой. Кстати, хоть все уже и выучили, что в падении ничего страшного (в основном, конечно, для заранее назначенных победителей, вроде Ханю или Медведевой), но, на самом деле, это в корне неверно. Изначально прыжки придумывались для перепрыгивания определённого участка или для смены ноги при вычерчивании специальных фигур. Представьте падение и ещё некоторый проезд в сторону на пятой точке при черчении специальной фигуры. Естественно, это провал. Именно поэтому падение всегда считалось самой грубой ошибкой в фигурном катании. И должно продолжать считаться, так как нарушается рисунок программы.

Но даже абстрагировавшись от падения, если кто-то считает, что небыстро едущая девочка со своим слабватым коньком (например, две запинки на шагах в показательном, одно падение) действительно заслуживает 8,79 за мастерство катания, тому надо срочно провериться на адекватность. В чистом виде фикция. Вот так вот и сделана эта «победа».

Самое главное, остальным нашим спортсменам ничего не досталось на этом Чемпионате. Траньковы получили далеко не запредельные для себя компоненты, Тарасова/Морозов – тоже ничего необычного, в итоге их даже нагло задвинули за немцев. В танцах – то же самое: на что накатали, то и получили. И в мужском катании – тоже. Всё – вчерашней юниорке.

Эй, все сюда, в «Самбо»! Тутгрибищи. Не успеет вашей дочери исполниться 15, как за вас попросят где надо, и посыпятся грибы и шальные титулы в течение года. Потом, конечно, может уже не будет ничего, но многие и на такой успех согласны. Кстати, кабинетное распределение мест имеет место уже и по юниорам, где Полина Цурская со своими пустыми программами получает абсурдно более высокие компоненты, чем Мария Сотскова, показывающая уже довольно взрослое, осмысленное катание.

Надежда есть одна. Вряд ли у Тутберидзе в момент исчезнут дружеские отношения с Мутко. Но не самые популярные виды спорта – и, будем честны, фигурное катание относится к таковым – нуждаются в фундаментальных фигурах. Коими ни в коем случае не являются маленькие девочки, чемпионки-одноневки с конвейера Тутберидзе. И в один день ИСУ в лице его руководства, глав технических комитетов и судей может просто сказать «нет» началу раскрутки очередной вчерашней юниорки. И останется Федерации Фигурного Катания России печалиться, как бездарно они растрачивали свой ресурс каждый год на очередную маленькую чудо-девочку с конвейера.